Тилеманс Ю. Олбрайтон М.
79′
86′
Лэнсбери Г. Накамба М.

В рамках полуфинала Кубка Английской лиги «Лестер» принял на своём поле «Астон Виллу». И те, и другие относятся к внутренним кубковым соревнованиям с полной серьёзностью, о чём свидетельствовало появление на поле оптимальных стартовых составов. Проигрыш в этом поединке не оставил бы никого за бортом турнира, ведь впереди команды ожидает ответная встреча. Однако создать хороший задел по стратегии двухматчевого противостояния стремились оба соперника, что сказалось на сценарии и результате игры.

Встреча проходила на знаменитой арене «Кинг Пауэр Стэдиум», а за порядком на поле следила авторитетная бригада арбитров, которую возглавил Крис Кавана.

На протяжении всей встречи «Лестер» владел инициативой и доминировал над своим оппонентом. В первом тайме «лисы» лишили «Астон Виллу» мяча и позиционно атаковали, что вылилось в два опаснейших момента Джейми Варди, которому немного не хватило везения. Однако у игры первым номером есть и свои минусы – при массированных атаках ощутимо оголяются тылы, что даёт сопернику пространство для контратак. На 28-й минуте «Астон Вилла» сумела довести одну из своих нечастых вылазок на чужую половину поля до взятия ворот. Свою фамилию на табло записал Фредерик Жилбер (0:1). «Лестер» продолжал атаковать, однако ни к какой конкретике в первом тайме это больше не привело. «Астон Вилла» также создала неплохой момент под занавес тайма, но удар Эзри Конса угодил в перекладину. Как следствие, в раздевалки команды ушли при минимальном перевесе гостей.

Во второй половине встречи «Лестер» ещё сильнее стал вжимать оппонента в штрафную площадь, что наиболее ярко проявилось в последние полчаса игры. «Лисы» просто не давали «львам» продохнуть – в дикой природе вы такого точно не встретите. Команда Брендана Роджерса создавала момент за моментом, и должна была забивать уже несколько голов, но мяч упорно не хотел залетать в сетку гостевых ворот. Однако на 77-й минуте «Лестер» всё-таки подтвердил народную мудрость о том, что терпение и труд всё перетрут. Свою фамилию на табло «Кинг Пауэр Стэдиум» записал Келечи Ихеаначо, который незадолго до этого вышел на замену (1:1). Несмотря на ещё несколько созданных «Лестером» моментов, гол нигерийского джокера стал последним в этой встрече. Таким образом, команды разошлись миром и оставили интригу на ответный полуфинальный матч Кубка Английской лиги, который состоится 28-го января.