79′
Сбарра Д. Фрэйзер С.
Силва Б. Марез Р.
83′

На Туманном Альбионе приближается развязка первого соревнования в сезоне. В полуфинале Кубка английской лиги «Манчестер Сити» принимал представителя Первой лиги «Бертон Альбион». Действующему чемпиону Англии повезло, поскольку во втором полуфинале судьба свела лондонских монстров «Тоттенхэм» и «Челси». Непосредственно сегодняшний поединок проходил на стадионе «Этихад», за порядком на поле следил квалифицированный рефери Майк Дин.

Manchester City«Манчестер Сити» - Burton Albion«Бертон Альбион» 9:0

Наставник «горожан» Хосеп Гвардиола на период кубковых матчей проводит точечную ротацию состава. Сегодня среди неожиданностей – выход 18-летнего Гарсии Мартрета в центре защиты. Традиционно «Сити» действует по схеме 4-3-3. Наставник гостей Найджел Клаф бросил в бой всех основных исполнителей и выбрал защитную тактическую схему 4-5-1.

Три дня назад «Манчестер Сити» на этом же стадионе устроил разгром «Ротерхема», настроение у подопечных Гвардиолы осталось то же и сегодня мы увидели еще более грандиозное избиение. Обороны «пивоваров» хватило только на пять минут. Давид Сильва разогнал атаку левым флангом и выполнил выверенную подачу в штрафную площадь, на месте нападающего неожиданно оказался Кевин де Брюйне, который и переправил мяч в сетку, 1-0.

Следующий мяч «пивовары» пропустили только на 30-й минуте, но разгрома еще в первом тайме избежать не удалось. На 30-й минуте Лерой Сане вышел на свидание с вратарем, но попал прямо в него, однако на добивании мгновенно оказался Габи Жезус и протолкнул мяч в сетку. Уже через четыре минуты Жезус праздновал второе взятие ворот: бразилец расписался в пустых воротах после передачи Давида Сильвы. Жирную точку в первом тайме поставил Александр Зинченко. Украинский защитник забросил мяч за шиворот голкиперу с угла штрафной. К слову, для Зинченко это первый забитый мяч в составе «Манчестер Сити».

После перерыва избиение «Бертон Альбион» продолжилось. На 57-й минуте оборона гостей в очередной раз была разорвана несколькими передачами, в результате Габриэль Жезус замкнул передачу Рияда Мареза, 5-0. На 58-й минуте на поле появился молодой Фил Фоден, а уже через четыре минуты англичанин отметился забитым мячом. Голевая атака развивалась следующим образом: Жезус не использовал выход один на один с вратарем, но на добивании первым оказался Фоден.

Уже на 65-й минуте счет стал 7-0, а Габриэль Жезус оформил покер – бразилец сыграл на опережение на ближней штанге и замкнул передачу Лероя Сане. Этим поединком Жезус существенно улучшил свою статистику в английском клубе: 79 матчей, 36 голов, 13 результативных передач.

Во второй половине второго тайма во всей красе предстал Рияд Марез. На 70-й минуте алжирец выступил в роли ассистента, отдав результативную передачу Кайлу Уокеру. На 83-й минуте Рияд Марез поставил жирную точку во встрече, замкнув передачу Бернарду Силвы. «Бертон Альбион» за весь второй тайм нанес только один неточный удар по воротам хозяев.

В итоге, «Манчестер Сити» на молекулы разбирает «Бертон Альбион» и гарантирует себе выход в финал Кубка Лиги. Формально остается еще ответный матч, но даже если «Сити» не явится на игру одинаково выйдет в финал. Ответный матч состоится 23 января.

Голы: Де Брюйне, 6, Жезус, 31, 34, 57, 65, Зинченко, 37, Фоден, 62, Уокер, 70, Марез, 83.

«Манчестер Сити»: Мурич – Уокер (Данило, 74), Отаменди, Гарсия, Зинченко – Д. Силва, Гюндоган, Де Брюйне (Фоден, 58) – Марез, Жезус, Сане (Б. Силва, 66).

«Бертон Альбион»: Коллинс – Брэйфорд, Бакстон, Тернер, Хатчинсон – Уоллес, Аллен (Фокс, 68) – Бойс (Темплтон, 68), Фрейзер (Сбарра, 79), Акинс – Харнесс.