Азар Э.
5′
5′
Стерлинг Р.

Вслед за поединком на «Олд Траффорд» между «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпулем» (0-0), внимание англичан переключилось на Лондон. На стадионе «Уэмбли» местный «Челси» и «Манчестер Сити» разыгрывать Кубок Английской лиги. В коллекции обеих команд по пять трофеев данного калибра, поэтому сегодня кто-то непременно должен был выйти вперед. Поединок обслуживал опытный рефери Джонатан Мосс. Портал Readfootball.com рассказывает обо всех деталях этой захватывающей встречи.

Chelsea FC«Челси» - Manchester City«Манчестер Сити» 0:0

Маурицио Сарри и Хосеп Гвардиола остаются сторонниками прогрессивной тактической семи 4-3-3. Другое дело, что испанец исповедует остроатакующий тотальный футбол, а итальянец, как отметили английские журналисты – «Саррибол».

Наставнику «синих» сегодня необходимо было дать результат, точнее принести клубу трофей, в противном случае итальянца могли уволить. Сарри неожиданно оставил вне заявки Маркуса Алонсо, а Гонсало Игуаина – на скамейке запасных. Накануне ходили слухи, что игру пропустят Кэпа Аррисабалага и Педро, однако оба оказались в стартовом составе. У «Манчестер Сити» с составом все гораздо проще. Пеп Гвардиола не стал ничего выдумывать и выставил максимально боевой состав. Проблемную позицию левого защитника испанский специалист закрыл Александром Зинченко. Отмечаем, что из-за травмы вне заявки оказался Габриэль Жезус.

После перерыва картина развития событий на поле не изменилась. На двоих команды нанесли девять неточных ударов, не создав ничего действительно опасного. На 57-й минуте отличились «горожане», но взятие ворот отменили из-за офсайда. На 66-й минуте Эден Азар с угла штрафной выстрелил над перекладиной. Спустя несколько минут Антонио Рудигер заработал предупреждение, нарушив правила сначала против Кевина де Брюйне, а через мгновение против Рахима Стерлинга. Де Брюйне выполнял опасный штрафной удар, но пробил откровенно неудачно. В эндшпиле Эден Азар разогнал отличную контратаку, вышел на ударную позицию, но сыграл хитро, отпасовав на свободного Педро. Испанский вингер пытался прострелить в центр, но его замысел раскусил Зинченко.

«Челси» получил шесть безответных мячей в последнем матче против «Манчестер Сити», поэтому сегодня играл гораздо осторожнее и дисциплинированнее в обороне. «Горожане» быстро захватили инициативу и бесчисленными передачами с фланга на фланг пытались расшатать оборону соперника. Подопечные Гвардиолы 68% игрового времени владели мячом в первом тайме, но ни одного опасного момента не создали, впрочем, как и «Челси». За весь первый тайм в протокол матча попал разве Давид Луис, заработав желтую карточку на 30-й минуте.

Дополнительное время

Основное время завершилось вничью, согласно регламенту матч переходил в дополнительное время – два тайма по 15 минут и серия пенальти в случае ничьи. В течение этого времени ничего действительно опасного мы не увидели. Пеп Гвардиола провел четвертую замену – вместо Фернандиньо вышел Данило, а Маурицио Сарри выпустил Гонсало Игуаина.

Самый опасный момент во встрече возник на 110-й минуте. Рахим Стерлинг нашел в себе силы для рывка, прорвался с фланга в штрафную и прострелил – Кепа сумел прервать передачу, а через мгновение справился с добиванием вплотную от Серхио Агуэро.

Этот момент нас плавно подвел к странному эпизоду с участием Кепы Аррисабалаги. Пожалуй, самый интересный эпизод в течение 120 минут игрового времени. На исходе матча испанскому киперу понадобилась помощь врачей. Маурицио Сарри решил не рисковать здоровьем своего вратаря и планировал его заменить, итальянец уже сообщил резервному арбитру о выполнении замены, однако Кепа наотрез отказался покидать поле. Сарри начал возмущаться, требуя вратаря уйти с поля, но в итоге Кепа остался. Очередной скандальный материал для английской прессы…

Непосредственно перед серией пенальти Сарри пытался выяснить отношения с Кепой, но своего тренера остановил Антонио Рудигер. События в футбольной лотерее развивались следующим образом:

Пенальти №1. Жоржиньо зачем-то подпрыгнул перед ударом и покатил мяч прямо в руки Эдерсону. Илкай Гюндоган свой пенальти реализовал, 0-1.

Пенальти №2. Сезар Аспиликуэта четко пробил с отметки. Серхио Агуэро пробил неудачно, но мяч проскользнул под руками Кепы, 1-2.

Пенальти №3. Эмерсон пробил на силу в угол. Лерой Сане не смог перехитрить Кепу, 2-2.

Пенальти №4. Давид Луис попал в штангу. Бернарду Силва мощно пробил по центру, 2-3.

Пенальти №5. Эден Азар выполнил знаменитый «удар Паненки». Рахим Стерлинг ударом от перекладины послал мяч в ворота, 3-4.

В итоге, «Манчестер Сити» в непростом поединке побеждает «Челси» в серии послематчевых пенальти и получает шестой в истории Кубок Английской лиги. Больше трофеев данного сорта только у «Ливерпуля» – 8. Неизвестно, как бы завершилась серия одиннадцатиметровых ударов, если бы Сарри провел замену и поменял Кепу на Вилли Кабальеро, но очередной скандал в лагере «Челси» выплыл наружу. Не факт, что на следующий матч «синих» выведет Маурицио Сарри.

«Челси»: Аррисабалага — Аспиликуэта, Рюдигер, Давид Луис, Эмерсон — Канте, Жоржиньо, Баркли (Лофтус-Чик, 89) — Виллиан (Игуаин, 96), Азар, Педро (Хадсон-Одои, 79).

«Манчестер Сити»: Эдерсон — Уокер, Отаменди, Ляпорт (Компани, 46), Зинченко — Де Брюйне (Сане, 86), Фернандиньо (Данило, 91), Д. Силва (Гюндоган, 79) — Б. Силва, Агуэро, Стерлинг.

Предупреждения: Давид Луис, Рюдигер, Жоржиньо — Фернандиньо, Отаменди.