Эмерсон
84′
90 + 3′
Кио Р.

Одно из самых интересных противостояний 1/8 финала Кубка английской Лиги состоялось в Лондоне. «Челси» на стадионе «Стэмфорд Бридж» принимал «Дерби Каунти». Изюминка заключалась в том, что «барашков» тренирует легендарный англичанин Фрэнк Лэмпард, который сделал себе имя, выступая за «Челси». Отметим, что последний раз «аристократы» проигрывали этому сопернику в далеком 1999-ом. Непосредственно сегодняшнюю встречу обслуживал главный рефери Джонатан Мосс.

Chelsea FC«Челси» – Derby County«Дерби Каунти» 3:2

Тренер «Челси» Маурицио Сарри выставил полурезервный состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. Среди игроков основного состава сегодня действовали Канте, Мората и Виллиан. Фрэнк Лэмпард, для которого этот матч был чрезвычайно принципиальным, бросил в бой всех ведущих исполнителей и выбрал идентичную тактическую схему. Перед матчем болельщики «Челси» теплыми аплодисментами приветствовали Фрэнка Лэмпард и вывесили в честь него плакат с надписью – «Супер Фрэнки», однако на этом любезности закончились и началась игра.

Команды были заряжены на футбол и выдали просто невероятный первый тайм - пять забитых мячей. Парадоксально, гости отличились четыре раза, но на перерыв ушли, уступая в счете. В дебюте встречи команды обменялись забитыми мячами. На 5-й минуте Фикайдо Томори имел неосторожность и после прострельной передачи с правого фланга срезал мяч в собственные ворота, 1-0. Однако уже на 9-й минуте Джек Марриот исправил ошибку партнера, расстреляв опытного Кабальеро после проникающей передачи на угол штрафной, 1-1.

Одного автогола гостям оказалось мало, и они решили продолжать дарить подарки на Хэллоуин более именитому сопернику. На 21-й минуте снова последовал прострел с правого фланга, на этот раз опрометчиво сыграл Ричард Кио, 2-1. На 27-й минуте «Дерби» второй раз в матче сравнял счет. Это Мартин Уогхорн реабилитировался за то, что несколькими минутами ранее не использовал чистый выход один на один с вратарем. Уогхорн замкнул прострельную передачу от партнера с левого фланга, 2-2.

Однако и на этом команды не остановились. «Челси» играл дома и не хотел идти на перерыв при равном счете. На 41-й минуте левый край обороны соперника в очередной раз провалился, в результате Дзаппакоста прострелил в центр, откуда неотразимый удар в ближний угол нанес Сеск Фабрегас. Что интересно, буквально нескольких сантиметров не хватило удару Фабрегаса, чтобы задеть соперника - мог быть третий автогол в матче.

Весь креатив, все творчество команды использовали в первом тайме, поэтому после перерыва забитых мячей мы не увидели. «Челси» играл активнее, пытаясь закрыть игру четвертым мячом, но оборона «Дерби» держалась. На 60-й минуте Виллиан выполнил выверенную подачу с углового на одиннадцать метров, Кейхил пробивал головой в угол, но великолепный сейв совершил вратарь. На 67-й минуте порцию аплодисментов на свой счет записал Вилли Кабальеро, потянув неприятный удар с отскоком от газона в исполнении Джека Марриота.

Во втором тайме «Челси» почти 70% игрового времени владел мячом, а в эндшпиле начал сбивать темп. «Баранчики» активно прессинговали и при первой возможности били по воротам, но во втором тайме все летело в опытного Кабальеро. Наиболее реальную возможность сравнять счет на 89-й минуте имел Дэвид Ньюджент, однако после его удара мяч попал в штангу и отлетел прямо в руки голкиперу.

В итоге, «Челси» в драматичном матче побеждает «Дерби Каунти» и выходит в следующий раунд Кубка английской Лиги. «Дерби» продемонстрировал отличный футбол, после игры «Стэмфорд Бридж» аплодировал ребятам Лэмпарда. Заметно, что Фрэнки строит отличный коллектив с амбициями на АПЛ, возможно, уже в следующем сезоне команды встретятся в рамках Премьер-лиги. А соперником «Челси» в четвертьфинале Кубка Лиги станет «Борнмут».

Голы: Томори, 5 (в свои ворота), Кио, 21 (в свои ворота), Фабрегас, 41 — Марриотт, 9, Уогхорн, 27.

«Челси»: Кабальеро — Дзаппакоста (Аспиликуэта, 78), Кэхилл, Кристенсен (Луис, 66), Эмерсон — Канте, Фабрегас, Ковачич — Лофтус-Чик (Педро, 70), Мората, Виллиан.

«Дерби»: Карсон — Богл, Томори, Кио, Мэлоун (Форсит, 82) — Уилсон (Наджент, 82), Хаддлстоун, Моунт — Уогхорн (Беннетт, 62), Марриотт, Лоуренс.

Предупреждения: Эмерсон — Кио.