Ивоби А. Да Силва Дж.
105′
Уилшир Дж. Уиллок Дж.
114′

Одним из наиболее интригующих противостояний сегодняшнего игрового дня в Англии стал поединок Кубка Лиги между «Арсеналом» и «Норвичем». Предсказать сценарий игры заранее было практически нереально. С одной стороны, данный турнир занимает одну из нижних ступеней на лестнице приоритетов «канониров». С другой стороны, нынешнее положение «лондонцев» оставляет желать лучшего, поэтому любая победа может придать им уверенности, а их фанатам надежды на светлое будущее. «Норвич» же, в свою очередь, в излишней мотивации не нуждался, ведь коллективам из Чемпионшипа далеко не каждый день предоставляется шанс показать себя в выгодном свете на фоне топ-клуба АПЛ.

С первых минут  матча команды задали средний темп игры – они не форсировали события, но и отсиживаться в обороне не собирались. Было видно, что обоим коллективам есть что доказывать. Резервисты и молодые игроки «Арсенала» хотели зарекомендовать себя в глазах Арсена Венгера, дабы получить шанс закрепиться в основе, а «Норвич» стремился продемонстрировать, что готов побороться за возвращение в АПЛ.

Дебютные моменты в матче носят авторство «канониров», что в целом не удивительно. Оливье Жиру имел неплохую позицию для удара головой, но не смог акцентировано попасть по мячу. Спустя пару минут Алекс Ивоби пробивал издали – чуть выше перекладины. Оборона «Арсенала» в первой половине первого тайма смотрелась весьма надёжно, поэтому один из футболистов «Норвича» решил попытать удачу дальним ударом, но мяч прошёл в нескольких метрах от штанги ворот лондонского клуба.

Самый опасный голевой момент «Арсенала» в первой половине встречи произошёл на 21-й минуте. После подачи с углового Роб Холдинг сумел оторваться от опекуна и нанести удар по воротам, однако голкипер «канареек» Ангус Ганн показал потрясающую реакцию и отбил мяч над перекладиной.

На 34-й минуте произошло событие, не вытекающее из хода игры – «Норвич» забил первый гол. Несмотря на то, что «Арсенал» держал инициативу в своих руках, футболисты «канареек» подловили соперников на позиционной ошибке в центре обороны и вывели на свидание с голкипером атакующего полузащитника Джоша Мерфи. Последний идеально разобрался с молодым стражем ворот «канониров» Мэттом Мэйси – «Арсенал» 0:1 «Норвич».

Гол явно оживил команду из Чемпионшипа и она на кураже создала ещё несколько голевых моментов до конца первого тайма, однако в них вратарь «Арсенала» действовал уверенно и спасал свой коллектив от второго пропущенного мяча. «Канониры» пытались успокоиться и вновь вернуть поединок под свой контроль, следствием чего стали неплохие дальние выстрелы Уолкотта, который не стеснялся брать инициативу на себя, но так и не смог стать героем первой половины встречи, которая завершилась минимальной победой «Норвича».

Со старта второго тайма «Арсенал» бросился отыгрываться, ведь поражение при своих трибунах от скромного «Норвича» - не тот результат, на который рассчитывал Арсен Венгер. Однако «канареек» такое развитие событий вполне устраивало, ведь они пытались ловить «канониров» на быстрых контратаках.

В одном из своих ответных выпадов нападающий «Норвича» вырывался 1 на 1 с голкипером «Арсенала», однако Мохамед Эль-Ненни остановил соперника фолом. Рефери решил не ломать игру и расценил это нарушение как жёлтую карточку. Тем не менее, позже арбитр вернул равновесие, не заметив попадание мяча в руку защитника «канареек» Тима Клозе после удара Оливье Жиру.

На 72-й минуте «Норвич» мог удваивать своё преимущество, однако Джош Мёрфи перекинул не только вышедшего далеко голкипера «Арсенала», а и ворота. Спустя 2 минуты, после очередного стремительного контрвыпада, «канарейки» имели ещё один прекрасный шанс забить второй гол, но один из игроков оборонительной линии «канониров» бросился под мяч и заблокировал удар Марио Вранчича. Получается, что за первую половину второго тайма «жёлтые» на контратаках создали у ворот «лондонцев» больше остроты, нежели те, играя первым номером.

Большая часть атак «Арсенала» во втором тайме ограничивалась навесом или забросом на Тео Уолкотта и Оливье Жиру, что является достаточно примитивной тренерской задумкой. Тем не менее, в паре моментов подобная стратегия практически принесла результат, но нападающие лондонской команды не смогли угодить в створ ворот.

На 85-й минуте случилось то, что должно было случиться, ведь «Арсенал» пытался взять ворота соперника навалом достаточно долгое время. После подачи углового самым расторопным в штрафной площади «Норвича» оказался молодой Эдвард Нкития, играющий в этом поединке на позиции правого фуллбека. Молодой англичанин замкнул передачу партнёра по команде, тем самым записав на свой счёт дебютный гол на взрослом уровне – «Арсенал» 1:1 «Норвич».

После того, как «канониры» восстановили статус-кво, градус этого матча повысился до невероятных высот. Сами «лондонцы» стали атаковать с ещё большей задоринкой, а «Норвич» стал охотнее искать вой шанс в контратаках. Заключительный отрезок основного времени матча остался за «Арсеналом», который создал ещё несколько опасных моментов, однако пробить Ангуса Ганна так и не сумел.

Дополнительное время

Не успел «Норвич» вкатиться в дополнительное время, как «Арсенал» удваивает счёт. Если и существует идеальный сценарий дебюта за взрослую команду, то мы его увидели в этом матче  – дубль на счету 18-летнего Эдварда Нкетия. Причём оба мяча были забиты после подачи с углового – «Арсенал» 2:1 «Норвич».

После пропущенного в дополнительное время гола, «Норвич» выглядел психологически подавленным. Складывалось впечатление, что эта команда просто не сможет собрать все силы в кулак и попытаться перевести матч в серию пенальти из-за недостатка морально-волевых качеств. «Арсенал» же напротив обрёл некую лёгкость в передвижении мяча, что связано с психологическим подъёмом игроков.  «Лондонцы» создали ещё несколько хороших моментов, однако реализовать их не смогли. «Канарейки» же в одной из своих атак вполне могли претендовать на пенальти в ворота «Арсенала», однако арбитр не рассмотрел нарушения на Джеймсе Хасбэнде со стороны Матьё Дебюши. В итоге матч завершился без каких-либо изменений на табло  «Арсенал» 2:1 «Норвич».

Несмотря на неосновной состав «Арсенала» и на отсутствие нескольких ключевых игроков «Норвича», поединок получился весьма интересным и захватывающим. По его результатам можно сделать несколько важных выводов. Во-первых, «канарейкам» вполне по плечу побороться за выход в АПЛ. Во-вторых, у «Арсенала» на подходе новая партия талантливой молодёжи, у которой будет шанс себя проявить в 1/4 финала Кубка Английской Лиги. И в-третьих, британский футбол поистине прекрасен, ведь тут любой аутсайдер может устроить фавориту настоящий бой.