Линделоф В.
89′
Погба П.
90 + 2′

Старейшему турниру мирового футбола Кубку Англии в этом году исполняется 140 лет. Уже на стадии 1/16 финала с дистанции сошла самая титулованная команда турнира «Арсенал». В этот вечер за бортом соревнований непременно остался бы еще один гранд. На легендарном «Олд Траффорд» сошлись «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль».

С резервным голкипером Хендерсоном и без Фернандеша и Марсьяля – ротация Оле-Гуннара Сульшера на этот матч была минимальной. В свою очередь, Юрген Клопп оставил на скамейке запасных только одного основного игрока. Садио Мане на левом фланге атаки заменил Кертис Джонс.

Начало встречи было за мерсисайдцами, как результат гол Салаха на 18-й минуте. Египтянин откликнулся на блестящую разрезную передачу Фирмино и элегантно перебросил мяч над вратарем. Радовались гости меньше десяти минут. Рэшфорд передачей из глубины поля разрезал защиту мерсисайдцев, подарив выход один на один Гринвуду. Таким подарком 19-летний англичанин воспользовался сполна.

До конца тайма ни одна из команд не имела реальных моментов для взятия ворот. Зато в дебюте второго тайма «МЮ» и «Ливерпуль» снова обменялись голами. На 48-й минуте любезностью на любезность ответил Гринвуд: шикарная передача из центра поля и хладнокровное исполнение от , Рэшфорда. За десять минут сработала связка Фирмино - Салах: бразилец вновь ассистировал и египтянин оформил дубль (113-й гол в 180-ти матчах за «Ливерпуль»).

На экваторе второго тайма Салах мог оформить хет-трик, но с близкого расстояния не сумел переиграть Хендерсона. Не удалось это и Александру-Арнольду несколькими минутами ранее. «Юнайтед» заметно просел в защите, поэтому Сульшер начал делать замены. Первым делом норвежский специалист выпустил на поле Бруну Фернандеша и португалец в очередной раз продемонстрировал навыки лидера. «Дьяволы» заработали право на опасный штрафной удар и Фернандеш безупречным исполнением оставил в роли статиста Алиссона, 3-2.

В отличие от Сульшера замены Клоппа не сработали. Выход Ориги и Шакири так и не принесли дивидендов чемпиону Англии. Более того, в эндшпиле «Манчестер Юнайтед» мог увеличить свое преимущество. Эдинсон Кавани, замыкая навес с фланга, угодил в штангу.

В итоге, 3-2 в пользу хозяев «Олд Траффорд». Оле-Гуннар Сульшер впервые побеждает Юргена Клоппа, а «Манчестер Юнайтед» эпически шагает в 1/8 финала Кубка Англии. Там соперником манкунианцев станет «Вест Хэм». Этот матч состоится 10 февраля на поле «МЮ».

Оценки за матч:

Лучшим игроком встречи, по данным авторитетного аналитического источника WhoScored, стал нападающий «Юнайтед» Маркус Рэшфорд. Гол и ассист англичанина обернулся оценкой 8.3. Автор победного гола Фернандеш наработал на оценку 7.6. В составе «Ливерпуля» лучший Фирмино – 8.1. А вот худшую оценку в матче получил защитник «Ливерпуля» Неко Уильямс (оценка 5.4). Именно его результативная ошибка привела к одному из голов.

Голы: Гринвуд, 26, Рэшфорд, 48, Фернандеш, 78 – Салах, 19, 58.

«Манчестер Юнайтед» (4-2-3-1): Хендерсон – Ван-Биссака, Линделеф, Макгуайр, Шоу – Погба, Мактоминей – Гринвуд (Фред, 67), ван де Беек (Фернандеш, 67), Рэшфорд (Марсьяль, 86) – Кавани.

«Ливерпуль» (4-3-3): Алиссон – Александер-Арнольд, Уильямс, Фабиньо, Робертсон – Вейналдум (Мане, 62),  Тьаго Алькантара (Шакири, 81), Милнер – Джонс, Салах, Фирмино (Ориги, 81).

Предупреждения: Фред, Линделеф, Погба – Фабиньо.