82′
Морган У. Томас Л.
82′
Чоудхери Х. Перес А.

После сенсационного чемпионства «Лестера» в 2016 году, «лисы» впервые добрались до финала крупного турнира. В матче за Кубок Англии подопечным Роджерса противостоял прошлогодний финалист «Челси». Традиционно решающий поединок КА проходил на главной арене Англии – стадионе «Уэмбли». За порядком на поле следил опытный рефери Майкл Оливер.

Интересный факт: «Лестер» четыре раза играл в финале Кубка Англии, но ни разу не завоевал трофей. Для «Челси» это был 15-й финал (8 побед, 6 поражений).

Не придумывая велосипед, Томас Тухель выставил основной состав, сохранив тактическую схему 3-4-2-1. Единственная перестановка от немца – традиционная для кубковых матчей замена голкипера. Вместо Мэнди в рамке ворот действовал Кэпа. У Брендана Роджерса другие традиции, а потому ирландец, как и на предыдущих стадиях турнира, выпустил в старте основного кипера Каспера Шмейхеля. Тактическая схема «Лестера» была полным отражением схемы «Челси».

С самого начала игры стало понятно, что команды не собираются форсировать события. В первом тайме немногочисленные зрители на трибунах увидели 13 ударов на две команды, но ни один из этих ударов не пришелся хотя бы в створ ворот. Единственное, что запомнилось в первой половине игры – это вынужденная замена Эванса, его заменил Олбрайтон.

Темп второму тайму задала атака Юри Тилеманса. Бельгийский хавбек нанес сумасшедший удар с дальней дистанции, а-ля легенда «Челси» Фрэнк Лэмпард, прямо в девятку ворот, 0-1. Пожалуй, самый важный гол в карьере Тилеманса.

В течение следующих 20-ти минут Томас Тухель отреагировал на происходящее заменами. Коуч максимально насытил атаку «синих»: Хаверц вместо опорника Жоржиньо, Хадсон-Одои вместо защитника Аспиликуэты, а также Пулишич, Чилвелл и Жиру.

«Синие» пошли в масштабное наступление и создали ряд моментов. Сначала экс-игроки «Лестера» Канте и Чилвелл могли огорчить свою бывшую команду: Нголо элегантно навесил на дальнюю штангу, а Бен нанес акцентированный удар, вот только Каспер Шмейхель в удивительном прыжке достал мяч и перевел его на угловой. А уже через несколько минут Шмейхель потянул еще один, казалось, «мертвый» мяч – на этот раз после удара Маунта. На 89-й минуте уже упомянутый Чилвелл таки сравнял счет, но радость «синих» была преждевременной. Рефери после подсказки ВАР-ассистента взятия ворот отменил, зафиксировав офсайд.

В итоге минимальная победа «Лестера», который пишет очередную главу в своей новейшей истории. Сказка «лис» продолжается, теперь в клубном музее клуба будет красоваться Кубок Англии. Попытка номер пять для «Лестера» оказалась удачной. А вот «Челси» терпит психологически тяжелое поражение накануне финала Лиги чемпионов. Седьмой раз в своей истории «синие» проигрывают финал Кубка Англии.

Гол: Тилеманс, 63.

«Челси» (3-4-2-1): Аррисабалага – Джеймс, Силва, Рюдигер – Аспиликуэта (Хадсон-Одои, 76), Канте, Жоржиньо (Хаверц, 75), Алонсо (Чилуэлл, 68) – Маунт, Зиеш (Пулишич, 68) – Вернер (Жиру, 82).

«Лестер» (3-4-2-1): Шмейхель – Фофана, Эванс (Олбрайтон, 34), Сеюнджу – Кастань, Ндиди, Тилеманс, Томас (Морган, 82) – Перес (Чоудури, 82) – Ихеаначо (Мэддисон, 68), Варди.

Предупреждения: Вернер, 40 – Фофана, 35.