Парротт Т.
4′
Фернандес Ж.
5′

«Тоттенхэм» не может выиграть ни одного трофея с 2008 года. Эту несправедливость был призван исправить Жозе Моуринью. Под руководством португальского специалиста «шпоры» понемногу продвигаются в Кубке Англии. В рамках 1/8 финала «Тоттенхэм» дома принимал абсолютного аутсайдера Премьер-лиги «Норвич».

Tottenham Hotspur«Тоттенхэм» - Norwich City«Норвич Сити» 1:1

Кубок Англии – практически единственный турнир, в котором «Тоттенхэм» может реально побороться за трофей. При всем уважении, в Лиге чемпионов «шпоры» далеко не фавориты. Сегодня Моуринью сделал минимальную ротацию, в частности отмечаем дебютное появление в этом сезоне 36-летнего голкипера Мишеля Ворма. А вот «Норвичу» сейчас не до кубка. Команда Даниэля Ферки занимает последнее 20 место в АПЛ и думает исключительно о том, как остаться в элите. На выходных состоялся небольшой сдвиг – «Норвич» сенсационно одолел «Лестер». Сегодня же наставник «канареек» дал отдохнуть лидерам, проверив на прочность ближайший резерв.

С первых минут «Тоттенхэм» обозначил, кто здесь хозяин. Уже на 13-й минуте у местной публики появился повод радоваться. Джованни Ло Чельсо выполнил выверенную подачу со штрафного, а Ян Вертонген мощным ударом головой вколотил мяч в сетку, 1-0.

В первом тайме «Норвич» превзошел соперника по количеству ударов и даже больше игрового времени контролировал мяч, но создать реальную угрозу у ворот Ворма не удалось. Наиболее опасно было после мощного удара Эмануэля Буениды – голкипер «Тоттенхэма» не сумел зафиксировать мяч с первой попытки, но намертво забрал его в руки на линии ворот.

Непосредственно перед свистком на перерыв «шпоры» могли удвоить преимущество. Лукас Моура обокрал соперника в его штрафной и мгновенно пробил – опытный Тим Крул нивелировал угрозу, переведя мяч на угловой. За ударом Лукаса в недоумении наблюдал Деле Алли, англичанин был в нескольких метрах от бразильца и ждал передачу на пустые ворота.

После перерыва картина развития событий на поле не изменилась. «Норвич» долгое время доминировал и на 78-й минуте достиг своего. Эмануэль Буенида выстрелил из-за пределов штрафной, Ворм снова неудачно отбил мяч прямо перед собой, но на этот раз первым на добивании оказался Дрмич, 1-1.

Согласно регламенту Кубка Англии, начиная с 1/8 финала, нет никаких переигровок, все должно решиться в одном матче. Основное время завершилось вничью 1-1, поэтому чтобы выявить победителя команды ждали два экстра-тайма по 15 минут, а в дальнейшем (если понадобится) серия послематчевых пенальти.

Серия пенальти:

Дополнительное время завершилось без забитых мячей, и игра плавно перешла в серию пенальти. В футбольной лотерее более меткими были гости. Игроки «Норвича» не реализовали первый пенальти, но после этого трижды подряд были точны. У «Тоттенхэма» промазал Ламела, он пробил выше ворот. Впоследствии Крул парировал нехитрые удары Парротта и Фернандеша.

В итоге 1-1 и 2-3 в серии пенальти – «Норвич» сенсационно выходит в четвертьфинал Кубка Англии. «Тоттенхэм» вылетает, теперь единственная надежда Моуринью завершить сезон с трофеем – победа в Лиге чемпионов.

Голы: Вертонген, 13 — Дрмич, 78.

Тоттенхэм: Ворм — Орье, Санчес, Дайер, Вертонген — Скипп, Уинкс (Ндомбеле, 82), Ло Чельсо — Лукас Моура (Ламела, 70), Алли (Парротт, 97), Бергвейн (Фернандеш, 54).

Норвич: Крул — Ааронс, Годфри, Хэнли, Льюис — Вранчич (Маклин, 67), Трибулл (Тетти, 89), Рупп (Айда, 72) — Буэндиа (Стипперманн, 97), Дрмич, Кэнтуэлл.

Предупреждения: Скипп — Вранчич, Хэнли.