Уолли Ш. Удо Д.
85′
85′
Фирмино Р. Минамино Т.

Лидер Премьер-лиги «Ливерпуль» продолжает продвижение по турнирной дистанции Кубка Англии. На предыдущей стадии «красные» в мерсисайдском дерби одолели «Эвертон» (1-0), а сегодня им противостоял середняк Первой лиги (третий по силе дивизион Англии) «Шрусбери Таун». Поединок проходил на небольшой 10-тысячной арене «Нью Медоу». За порядком на поле следил квалифицированный рефери Саймон Хупер.

Shrewsbury TownLiverpool FC

Состав «Шрусбери», включая всех футболистов первой команды, суммарно стоит 7,70 млн евро, что в 155 раз меньше, чем состав «Ливерпуля». Главный тренер «красных» Юрген Клопп прогнозируемо дал отдых основным исполнителям, бросив в бой ближайший резерв. Руководили молодежью пара опытных центральных защитников Матип – Ловерн, в опорной зоне также вышел Фабиньо.

В дебюте встречи хозяева сознательно отдали инициативу, перейдя на игру на контратаках. «Ливерпуль» получил контроль над мячом и на 14-й минуте смастерил результативную атаку. Педро Чиривелла отдал проникающую передачу на кут вратарской площади соперника, Кертис Джонс откликнулся на пас и спокойно покатил мяч в дальний угол, 0-1. К слову, это тот самый Кертис Джонс, который забил победный чудо-гол в игре против «Эвертона».

«Шрусбери» носит прозвище «землеройки», но в этом матче они не стали зарываться в землю и выстраивать массированные оборонительные редуты, тем более после пропущенного мяча. Преимущество в счете слишком расслабило гостей, за что они могли не один раз поплатиться. Центр защиты «мерсисайдцев» действовал разбалансировано и несогласованно, опытные Жоэль Матип и Деян Ловрен регулярно ошибались, даровав сопернику опасные контратаки. В первом тайме игроки «Шрусбери» трижды выходили один на один с Адрианом, но во всех случаях победителем становился кипер «Ливерпуля».

Во втором тайме «землеройки» показали, что хотя им до уровня любителей ближе, чем до Премьер-лиги, но все-таки они профессиональный коллектив, который не стоит недооценивать. «Ливерпуль» продолжал вальяжно действовать, Клопп не влиял на ход событий на поле заменами, в результате без пяти минут чемпион Англии оказался в затруднительном положении.

Хотя для «Ливерпуля» второй тайм начался – лучше не придумаешь. На 46-й минуте Уильямс выполнил навесную передачу в штрафную площадь: пас не нашел адресата, но Дональд Лав в простой ситуации срезал мяч в свои ворота. Пожалуй, именно второй пропущенный мяч окончательно успокоил именитых гостей.

На 57-й минуте Адриан в очередной раз спас свою команду после выхода один на один. На 60-й минуте наставник «землероек» выпустил Джейсона Каммингса, именно эта замена стала залогом успеха хозяев. На 65-й минуте Каммингс реализовал заработанный им же пенальти. Через десять минут нападающий точным ударом в угол завершил комбинацию своей команды, 2-2.

Последним звоночком для Юргена Клоппа, что пора свистать всех наверх, стал эпизод на 77-й минуте, когда рефери пожалел «Ливерпуль» не назначив пенальти за игру рукой у ​​Фабиньо. Клопп выпустил Салаха, а затем Фирмино. Именитые нападающие «красных» сеяли авторитетом на поле, но ничего поделать не смогли.

В итоге результативная ничья 2-2. Это означает, что «Ливерпуль», у которого и без того перенасыщенный календарь, к тому же не за горами первые матчи плей-офф Лиги чемпионов, ждет переигровка. Поединок на «Энфилде» состоится 4 февраля.

Голы: Каммингс, 65 (с пенальти), 75 – Джонс, 15, Лав, 46 (автогол).

«Шрусбери»: Олири – Р. Уильямс, Эбанкс-Ленделл, Пьерре – Лав, Норбурн (Эдвардс, 60), Госс, Голбурн – Лорент, Уолли (Удо, 85), Лонг (Каммингс, 60)

«Ливерпуль»: Адриан – Н. Уильямс, Матип (Салах, 79), Ловрен, Ларуси – Чиривелла, Фабиньо, Джонс – Эллиот (Окслейд-Чемберлен, 71), Минамино (Фирмино, 85), Ориги

Предупреждения: Ларуси.