Силва Б. Марез Р.
77′
79′
Каллен М. Поуп Т.

В пятом раунде Кубка Англии действующий обладатель трофея «Манчестер Сити» встречался с середняком Лиги 2 «Порт Вейл». «Храбрецы», а именно такое прозвище у гостей, никогда звезд с неба не хватали, их лучшее достижение – полуфинал Кубка Англии 1954. Непосредственно сегодняшний поединок проходил на «Этихад Стэдиум». Вершил правосудие на поле квалифицированный рефери Ли Мейсон.

Интересный факт: «Манчестер Сити» и «Порт Вейл» встречались в 1991 году в рамках четвертого раунда Кубка Англии, тогда «горожане» праздновали выездную победу 1-2.

Перед собственной публикой «Ман Сити» активно пошел вперед и первый гол не заставил себя ждать. На 19-й минуте Александр Зинченко дальним ударом оставил в роли статиста голкипера соперника, 1-0. Статистика Зинченко в составе «Манчестер Сити»: 57 матчей, 2 гола, 5 ассистов.

Через несколько минут после гола Зинченко свое имя на табло мог зажечь капитан Давид Сильва, но после идеальной передачи партнера испанец с нескольких метров угодил в перекладину. «Горожане» заигрались в атаке и забыли об обороне, за что поплатились на 35-й минуте. Том Поуп откликнулся на навесную передачу партнера с правого фланга и ударом головой отправил мяч в дальний угол, 1-1.

Тем не менее на перерыв команды ушли при счете 2-1 в пользу хозяев. На 42-й минуте свое слово сказал лучший бомбардир в истории клуба Серхио Агуэро. Аргентинец замкнул прострельную передачу Фила Фодена.

На 58-й минуте дебютным голом во взрослой команде «Сити» отличился 17-летний Тейлор Харвуд-Беллис. Жирную точку во встрече поставил Фил Фоден, он замкнул прострельную передачу Анхелиньо.

В итоге, «Манчестер Сити» без особых проблем разбалансированным составом громит представителя Лиги 2 и направляется в 1/16 финала. Соперник «Сити» определится в ближайшее время.

Голы: Зинченко, 20, Агуэро, 42, Хервуд-Беллис, 58, Фоден, 76 - Поуп, 35.

«Манчестер Сити»: Браво, Хервуд-Беллис, Ангелиньо, Канселу, Стоунз, Фоден, Гюндоган (Дойл, 77), Зинченко, Силва (Марез, 77), Сильва, Агуэро.

«Порт Вейл»: С.Браун, Ледж, Смит, Гиббонс, Тэйлор (Аткинсон, 61), Амоо, Уоррал, Джойс, Бёрджесс (Конлон, 61), Монтаньо, Поуп (Каллен, 79).