Кларксон Л. Бойс М.
90 + 2′
Эллиот Х. Диксон-Боннер Э.
90 + 4′

В конце января  в рамках 1/16 финала Кубка Англии «Ливерпуль» полурезервным составом не сумел обыграть скромный «Шрусбери Таун». При счете 2-2 Юрген Клопп бросил в бой Салаха и Фирмино, но переигровки избежать не удалось. После игры немец был очень рассерженным на своих подопечных. Когда эмоции поутихли, Клопп принял неоднозначное решение: в переигровке на «Энфилд Роуд» «Ливерпуль» сыграет молодежным составом, под руководством Нила Критчли, тем же составом, который в четвертьфинале Кубка Лиги был разбит «Астон Виллой» 5-0.

Такое решение наставника «Ливерпуля» вызвало шквал критики, как в лагере «Шрусбери», так и в Футбольной Ассоциации: соперник «Ливерпуля» потерял более 0.5 миллиона фунтов из-за снижения цен на билеты, вследствие чего получит более низкие доходы от телетрансляции, а ФА упрекнула «красных» и лично Клоппа в неуважении к старейшему турниру Англии. Наставник «Шрусбери» Сэм Рикеттс следующим образом прокомментировал эту ситуацию:

«В таком клубе, как наш, каждая копейка на счету. Это большое разочарование, что теперь мы не досчитаемся приличной суммы. Это была бы возможность построить что-то, на что обычно у нас уходит 10-15 лет и затем является настоящим наследием. Эти деньги могли бы улучшить нашу ситуацию».

Несмотря на сложившуюся ситуацию, фанаты «Ливерпуля» организовали отличную поддержку молодежному составу «красных», сегодня «Энфилд Роуд» собрал около 50 тысяч болельщиков.

Liverpool FC«Ливерпуль» - Shrewsbury Town«Шрусбери Таун» 1:0

Первая половина встречи прошла при небольшом преимуществе хозяев в плане контроля мяча – 66% против 44%, но действительно опасных моментов не было. Наиболее реальный шанс отличиться имели хозяева в середине тайма, когда Эллиот после сольного прохода по правому флангу, вошел в штрафную и пробил рядом с дальней стойкой.

Во втором тайме гости выровняли процент владения мячом и даже забили на 59-й минуте, однако взятие ворот отменил главный арбитр, воспользовавшись помощью видеоасистента. «Мерсисайдцы» ответили моментом Неко Уильямса, который с близкого расстояния умудрился попасть в штангу.

Развязка наступила в середине второго тайма. Видимо, зрителей ждал бы овертайм, если бы не досадный автогол на 75-й минуте. Неко Уильямс отдал длиннющую передачу с центра поля на ворота «Шрусбери», его однофамилец Ро-Шон Уильямс, воспитанник академии «МЮ», опередил нападающего «Ливерпуля» и пытался головой выбить мяч за пределы поля, но не рассчитал силы и вколотил кожаную сферу в свои ворота, 1-0.

В итоге, дубль «Ливерпуля» при неистовой поддержке болельщиков таки дожимает «Шрусбери» и выходит в следующий раунд Кубка Англии. Напомню, жеребьевка 1/8 финала состоялось на прошлой неделе и «Ливерпуль» ждет гостевой матч с «Челси». Базовый день – 4 марта. В этой игре молодежка «красных», несомненно, уступит место на поле основе «Ливерпуля».

Гол: Р. Уильямс, 76 (в свои ворота).

«Ливерпуль»: Келлехер — Н. Уильямс, Хувер, ван ден Берг, Льюис — Кларксон (Бойс, 90+2), Чиривелья, Кейн — Эллиот (Диксон-Боннер, 90+4), Миллар (Харди, 83), Джонс.

«Шрусбери Таун»: О'Лири — Р. Уильямс, Ибенкс-Ленделл, Пьер — Лав, Госс (Каммингс, 75), Эдвардс, Голборн — Уолли (Уокер, 82), Лэнг (Удо, 58), Лорен.

Предупреждения: Н. Уильямс — Голборн, Лав.