Эллиот Х. Брюстер Р.
79′
79′
Бернард Уолкотт Т.

Новогодний футбольный марафон на Туманном Альбионе продолжился играми 1/32 Кубка Англии. Наиболее интересным противостоянием на этом этапе стало мерсисайдское дерби между «Ливерпулем» и «Эвертоном». Шансы команд в этом поединке были примерно равны. Юрген Клопп заведомо дал понять, что выпустит наполовину резервный состав, а вот Карло Анчелотти, для которого этот матч стал дебютом у руля «ирисок», выпустил свою команду в боевой комплектации, что уровняло чаши весов в расстановке сил.

Встреча проходила на легендарном «Энфилде», а за порядком на поле следила авторитетная бригада арбитров, которую возглавил Джонатан Мосс.

Со стартовых минут встречи команды задали достаточно высокие скорости, что повлияло на общую картину поединка. В первом тайме за динамику и поддержание высокого темпа отвечал «Ливерпуль». Задорная молодёжь Юргена Клоппа носилась по всему полю, высоко прессинговала и проводила большое количество атак. Но, как правило, «красным» не хватало опыта, чтобы доводить свои наступления до завершающей стадии. А вот «Эвертон», вышедший на поле в оптимальном составе, наоборот действовал с позиции более высокого класса опытных исполнителей. «Ириски» проводили меньше атак, чем молодые и бегущие игроки «Ливерпуля», но по уровню остроты и опасности моментов они значительно превзошли оппонента.

Уже на 6-й минуте голкипер «Ливерпуля» Адриан спас свою команду после удара Доменика Кальверта-Льюина. Спустя ещё некоторое время испанский голкипер парировал удар Мэйсона Холгейта, который переиграл всех на втором этаже после подачи от углового флажка. Третий момент в матче также носит авторство «Эвертона» – на этот раз после подачи с угла поля самым расторопным в штрафной площади хозяев оказался Ришарлисон. Однако на его удар с близкого расстояния вновь среагировал Адриан. И хоть удар бразильца пришёлся прямо по центру ворот, испанский вратарь всё равно продемонстрировал высочайший класс и потрясающую реакцию.

Примерно на экваторе первого тайма «Ливерпуль» наконец-таки довёл свою атаку до опасного удара. В завершающей стадии оказался Адам Лаллана, которому не хватило считанных сантиметров, дабы попасть в угол ворот Джордана Пикфорда. Ближе к перерыву команды совершили ещё один обмен моментами, но изменений на табло «Энфилда» это не принесло. Сначала Кальверт-Льюин из выгодной позиции не попал по воротам Адриана, а чуть позже один из самых опытных игроков «Ливерпуля» на поле, Дивок Ориги, не смог переиграть Пикфорда, который «вытащил» мяч прям из-под штанги собственных владений. Как следствие, на перерыв команды ушли так и не размочив счёт.

Во втором тайме молодёжь «Ливерпуля» стала действовать куда наглее и хладнокровнее, что позволило им не только сохранить территориальное преимущество, а и перехватить инициативу в плане остроты у чужих ворот. «Эвертон» напротив стал смотреться в атаке слишком беззубо и мягкотело. Команды не создали ни одного по-настоящему опасного голевого момента во второй половине встречи, но разница между ними была в том, что «Ливерпуль» постоянно нагнетал обстановку у чужих ворот, а «ириски» были пассивны в атаке. Команда Анчелотти неплохо держала свою оборонительную структуру, но задора подопечных Клоппа всё равно хватило на гол. На 71-й минуте Кертис Джонс получил мяч на подступах к гостевой штрафной площади и практически с места нанёс потрясающий обводящий удар в самую девятку ворот Джордана Пикфорда. Выстрел с такой фантастической траекторией не смог бы парировать ни Нойер, ни Де Хеа, ни Алиссон, ни кто-либо ещё – «Ливерпуль» 1:0 «Эвертон».

Казалось бы, пропущенный мяч в игре против дублёров «Ливерпуля» должен был побудить «Эвертон» на активные действия, на финальный штурм. Но «ириски» не создали ни намёка на то, чтобы сравнять счёт. Молодые игроки Юргена Клоппа, как ни странно, смотрелись более зрелыми и взрослыми, нежели их противники. То ли подрастающее поколение у «красных» настолько сильное, то ли немецкий специалист настолько грамотно ими управляет, но факт остаётся фактом – «Ливерпуль» целиком и полностью переиграл «Эвертон» во втором тайме и, как итог, в матче. Таким образом «скаузеры» выходят в 1/16 Кубка Англии, оставив за бортом турнира своих соседей по Мерсисайду.