85′
Даллас С.
Пепе Н. Сака Б.
90 + 1′

В рамках 1/32 Кубка Англии между собой сошлись «Арсенал» и «Лидс Юнайтед». Ещё несколько десятилетий назад такая вывеска вызвала бы огромный ажиотаж и интерес у всей футбольной общественности, но на сегодняшний день эти команды из абсолютно разных эшелонов. Даже кризисное состояние хозяев и потрясающая форма гостей не могли уровнять шансы в этой паре. «Канониры» по ходу текущего сезона продолжают погоню за место в топ-5 АПЛ, но пока безуспешно. А вот «павлины» всерьёз настроены вернуться в элиту британского футбола, и пока что они со своей задачей справляются – команда идёт на первом месте в Чемпионшипе.

На сегодняшний матч наставник «Арсенала» Микель Артета выставил состав, близкий к оптимальному. А это значит, что «канониры» в текущем сезоне как минимум не станут «сливать» кубковые соревнования, а как максимум сделают их своим первым приоритетом.

Встреча проходила на всем известном лондонском стадионе «Эмирейтс», а за порядком на поле следила опытная бригада арбитров во главе с Энтони Тэйлором.

В первом тайме данного поединка игра развивалась по непредсказуемому сценарию – «Лидс» играл первым номером и смотрелся куда солиднее и предпочтительнее «Арсенала». Дабы понять картину первого тайма, достаточно всего лишь обратиться к статистике: 37 на 63% владения мячом, 3:15 по ударам и 0:5 по голевым моментам. «Павлины» действительно могли забивать как минимум несколько раз, но их подвела реализация. Сказался не самый высокий уровень исполнительского мастерства. Но также стоит отметить неплохую игру голкипера «Арсенала» Эмилиано Мартинеса, который совершил несколько стоящих сейвов.  Сами «канониры» практически не угрожали воротам соперника до перерыва, поэтому в раздевалки команды ушли с «баранками» на табло.

Во втором тайме всё встало на свои места и теперь уже «Арсенал» доминировал над менее опытным соперником. Основная опасность исходила от Александра Ляказетта, который создал два потрясающих шанса на старте тайма. Но в одном из случаев мяч попал в перекладину, а со вторым ударом француза справился голкипер «Лидса». Уже на 55-й минуте «Арсенал» сумел материализовать преимущество в гол. Свою фамилию на табло записал молодой Рисс Нельсон, который оказался в нужное время в нужном месте, сыграл на подборе и вколотил мяч в гостевые ворота – «Арсенал» 1:0 «Лидс».

После забитого мяча «канониры» продолжали играть первым номером и создали несколько голевых шансов, но больше никаких изменений на табло внесено не было. Как итог, «Арсенал» добыл минимальную победу над темпераментным «Лидсом» и оформил путёвку в 1/16 финала Кубка Англии.