Силва Б. Стерлинг Р.
81′
Стерлинг Р.
87′

Футбольный сезон на Туманном Альбионе завершился матчем за Кубок Англии. В финале турнира впервые в истории сошлись «Манчестер Сити» и «Уотфорд». Для «горожан» это была возможность собрать весь урожай трофеев в этом сезоне в Англии, а для «шмелей» – впервые с 1983 года пробиться в еврокубки. Традиционно финал Кубка Англии играют на стадионе «Уэмбли». За порядком на поле в сегодняшнем матче следил квалифицированный рефери Кевин Френд.

Manchester City«Манчестер Сити» - Watford FC«Уотфорд» 6:0

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. Единственная неожиданность – ротация на позиции центрфорварда, где вместо Серхио Агуэро действовал Габриэль Жезус. Наставник «Уотфорда» Хави Гарсия бросил в бой всех ключевых исполнителей и выбрал традиционную для его команды и уникальную для АПЛ тактическую схему 4-2-2-2.

«Горожане» активно начали встречу, быстро захватили инициативу, однако не форсировали событий. На 3-й минуте Эмерик Ляпорт попытался повторить подвиг Компани несколько недельной давности, но пробил крайне неудачно. На 11-й минуте «Уотфорд» мог неожиданно выйти вперед. «Шершни» разогнали стремительную контратаку, в результате которой Роберто Перейра выскочил на свидание с Эдерсоном, но в ближнем бою не сумел переиграть голкипера.

Оборона «шмелей» продержалась до середины первого тайма. На 26-й минуте серия рикошетов в чужой штрафной привела к тому, что Давид Сильва оказался на ударной позиции и прицельно пробил в дальний угол, 1-0. На 38-й минуте Габи Жезус укротил мяч на лицевой линии и выполнил прострельную передачу на Рахима Стерлинга, которому оставалось с метра попасть в пустые ворота, 2-0.

«Манчестер Сити» проводил последний матч в сезоне и не захотел останавливаться на достигнутом. Во второй половине встречи подопечные Пепа Гвардиолы устроили разгром соперника. На 55-й минуте на поле появился Кевин де Брюйне, а уже через несколько минут бельгиец праздновал забитый мяч. Жезус и Де Брюйне вдвоем вышли на свидание с Гомесом, в результате Кевин с нескольких метров беспрепятственно пробил по пустым воротам.

На 68-й минуте Жезус и Де Брюйне поменялись ролями: бельгиец отдал проникающую передачу на ход партнеру, которому не составило труда в ближнем бою переиграть вратаря, 4-0.

В эндшпиле встречи добил деморализованный «Уотфорд» Рахим Стерлинг. На 81-й минуте Бернарду Силва прорвался по левому флангу и прострелил на дальнюю штангу, откуда в пустых воротах беспрепятственно расписался Стерлинг. На 87-й минуте вингер оформил хет-трик, замкнув прострельную передачу Кевина де Брюйне с правого фланга.

• Статистика Рахима Стерлинга в этом сезоне: 51 матч, 25 голов, 18 ассистов.

В итоге 6-0, легкая и непринужденная победа «Манчестер Сити». «Горожане» добывают третий трофей в сезоне – АПЛ, Кубок Лиги и Кубок Англии. Теперь в коллекции «Сити» по шесть трофеев каждого вида. Хосеп Гвардиола проводит очередной невероятный сезон, и кто знает, как бы развивались события, если бы не VAR в матче Лиги чемпионов против «Тоттенхэма».

Голы: Д. Силва, 26, Жезус, 68, де Брюйне, 61, Стерлинг, 38, 81, 88.

«Манчестер Сити»: Эдерсон — Уокер, Компани, Ляпорт, Зинченко — Марез (де Брюйне, 55), Гюндоган (Сане, 73), Д. Силва (Стоунз, 79) — Б. Силва, Жезус, Стерлинг.

«Уотфорд»: Гомес — Фемения, Кэткарт, Мариапа, Холебас — Капу, Дукуре, Перейра (Саксэсс, 66), Хьюз (Клеверли, 73) — Деулофеу (Грей, 66), Дини.

Предупреждения: Д. Силва — Дукуре, Фемения.