89′
Вуд Р. Вайнер З.
90′
Палмер М. Уильямс Р.

В рамках 1/32 финала Кубка Англии «Манчестер Сити» на стадионе «Этихад» принимал представителя Чемпионшипа «Ротерхэм Юнайтед». Последний раз эти команды пересекались еще в 2002 году, когда «Сити» сам еще выступал в Чемпионшипе, тогда была зафиксирована результативная ничья 1-1. В случае ничейного результата сегодня команды ждала бы переигровка. Отмечу, что действующий чемпион Англии не может выиграть национальный Кубок с 2011-го года.

Manchester City«Манчестер Сити» - Rotherham United«Ротерхэм Юнайтед» 7:0

После прошлогоднего вылета из Кубка Англии от «Уигана» Пеп Гвардиола сделал выводы и на матч против одного из аутсайдеров Чемпионшипа выставил практически полностью основной состав, за исключением Зинченко и Фодена. «Горожане» действовали по традиционной схеме 4-3-3. Главный тренер «мельников» Пол Уорн выставил максимально боевой состав, выбрав защитную тактическую схему 4-5-1.

Хозяева очень активно начали встречу, сделав ставку на быстрый мяч. Уже на 2-й минуте счет мог открыть Габриэль Жезус – нападающий попал в каркас ворот, замыкая подачу с правого фланга. Через несколько минут Стерлинг не использовал чистый выход один на один с вратарем. На 10-й минуте Марез с правого фланга выкатил идеальную передачу под расстрел для Жезуса, но бразилец не попал в створ. Стартовый штурм «Сити» успешно завершился на 12-й минуте: де Брюйне отдал проникающую передачу в чужую штрафную, Стерлинг сместился в свободную зону и расстрелял вратаря, 1-0.

Ближе к середине тайма темп матча упал, основной причиной этому стали проблемы с экипировкой у главного арбитра. Рефери остановил игру и несколько минут пытался привести себя в порядок. Давление на ворота гостей уменьшилось, до поры до времени им удавалось неплохо обороняться, но в конце тайма машина Гвардиолы снова заработала полным ходом.

На 43-й минуте Илкай Гюндоган отдал передачу с центра поля на дальнюю штангу, а Фил Фоден в прыжке переправил мяч в сетку. Через три минуты «Сити» перекусил выход «Ротерхэма» из обороны в атаку и провел свою контратаку, которая завершилась третьим забитым мячом. Кайл Уокер промчался по правому флангу и прострелил на дальнюю штангу, передачу был готов замкнуть Стерлинг, но его опередил Семи Аджайи, срезав мяч в свои ворота, 3-0.

После перерыва «Манчестер Сити» не успокоился, а продолжил избиение аутсайдера второй по силе лиги Англии. На 52-й минуте Рахим Стерлинг на Второй космической прорвался с левого фланга в штрафную соперника и выкатил передачу на пустые ворота для Габриэля Жезуса, 4-0. Спустя несколько минут футболисты «Ротерхэма» снова били по своим воротам – на этот раз их голкипер в удивительном прыжке выбил мяч с линии ворот.

Далее наступил звездный час Илкая Гюндогана, который начиная с середины тайма отличился тремя результативными передачами. На 73-й минуте Гюндоган разрезным пасом вывел на ударную позицию Рияда Мареза, который пробил точно между ног вратарю. Через пять минут навесная подача немца с углового нашла голову Николаса Отаменди, 0-6. Точку в матче на 85-й минуте поставил вышедший на замену Лерой Сане. Немец получил передачу от соотечественника, сместился в центр и нерабочей правой ногой попал в незащищенный угол, 7-0.

В итоге, «Манчестер Сити» без усилий громит «Ротерхэм Юнайтед» и получает путевку в 1/16 финала Кубка Англии. Соперник «Сити» по следующему раунду определится через несколько дней.

Голы: Стерлинг, 12, Фоден, 43, Аджайи, 45+1 (в свои ворота), Жезус, 53, Марез, 73, Отаменди, 78, Сане, 86.

«Манчестер Сити»: Эдерсон — Уокер, Стоунз (Данило, 76), Отаменди, Зинченко — Гюндоган, Фоден, Де Брюйне (Сэндлер, 67) — Марез, Жезус, Стерлинг (Сане, 57).

«Ротерхэм»: Родок — Винер (Вуд, 89), Мэтток, Волкс, Аджайи, Форде, Тэйлор (Раггетт, 75), Робертсон, Уильямс (Палмер, 90), Смит, Вайлс.

Предупреждения: Стерлинг — Вайлс.