Менди Б. Стоунз Дж.
79′
82′
Локадия Ю. Биссума И.

В первом полуфинальном матче национального Кубка Англии «Манчестер Сити» на стадионе «Этихад» принимал «Брайтон». В текущем сезоне эти команды уже встречались на этом же поле, «горожане» уверенно обыграли «чаек» со счетом 2-0. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал опытный рефери Энтони Тейлор.

Manchester City«Манчестер Сити» - Brighton & Hove Albion«Брайтон» 1:0

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола выставил оптимальный состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. В лазарете команды Серхио Агуэро и Александр Зинченко. Наставник «Брайтона» Крис Хьютон выставил максимально боевой состав и выбрал идентичную тактическую схему.

Первая половина встречи прошла спокойно, но уже на 4-й минуте хозяева вышли вперед. Кевин де Брюйне выполнил прострельную передачу с правого фланга на дальнюю штангу, Габи Жезус вынырнул из-за спин защитников и головой вколотил мяч в сетку, 1-0.

В середине первого тайма произошел спорный эпизод, в результате чего Энтони Тейлору пришлось воспользоваться помощью видеосистемы VAR. В борьбе за мяч столкнулись Джаханбахш и Уокер. Рефери посмотрел повтор и показал предупреждение обоим.

В начале второго тайма «Брайтон» мог сравнять счет. После подачи с углового нападающий гостей пробивал по пустым воротам, но в последний момент Фил Фоден вынес мяч с линии ворот. «Горожане» ответили тотальным контролем мяча и двумя моментами Рахима Стерлинга. Дважды англичанин пробивал с убойной позиции, но на чеку был голкипер соперника. В компенсированное время Жезус и Стерлинг убежали в контратаку два в одного, но переиграть вратаря соперника Стерлинг снова не сумел.

Таким образом, «Манчестер Сити» малой кровью побеждает «Брайтон», прокладывая себе путь в финал национального Кубка. Соперник «горожан» определится в воскресенье, между собой сыграют «Уотфорд» и «Вулверхэмптон». Напомню, финал Кубка Англии состоится 18 мая на стадионе «Уэмбли».

Гол: Жезус, 5.

«Манчестер Сити»: Эдерсон — Уокер (Данило, 46), Ляпорт, Отаменди, Менди (Стоунз, 80) — Гюндоган, Д. Силва, Де Брюйне (Фернандиньо, 66) — Б. Силва, Жезус, Стерлинг.

«Брайтон»: Райан — Монтойя, Даффи, Данк, Бернардо — Стивенс, Проппер, Биссума (Локадия, 82) — Нокар, Мюррэй (Андоне, 66), Джаханбакш (Искьердо, 70).

Предупреждения: Уокер, Данило — Джаханбахш, Данк.