77′
Вествуд Э. Дефур С.
Агуэро С.
85′

Английский Премьер-лига в эти выходные берет паузу, которую заполнили поединки Кубка Англии. В рамках 1/16 финала между собой сошлись представители элитного дивизиона, «Манчестер Сити» на стадионе «Этихад» принимал «Бернли». Три месяца назад эти команды встречались здесь же в рамках АПЛ, тогда сокрушительную победу 5-0 праздновали хозяева. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Грэм Скотт.

Manchester City«Манчестер Сити» - Burnley FC«Бернли» 5:0

Наставник «горожан» Пеп Гвардиола выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3 и неожиданно выставил практически полностью основной состав. Только Рияд Марез и Бернарду Силва на краях атаки заменили Рахима Стерлинга и Лероя Сане. Главный тренер «бордовых» Шон Дайч прогнозируемо выбрал защитную тактическую схему 5-4-1, сейчас против «Сити» невозможно действовать по-другому, при этом не пропустив полдюжины мячей. Однако сегодня «Бернли» не помогла даже массированная оборона.

«Манчестер Сити» активно начал встречу, но стартовый отрезок запомнился не широкомасштабными наступлениями хозяев, а курьезным моментом на 10-й минуте. Кайл Уокер, пытаясь догнать мяч на правой бровке, сумел сохранить футбольную сферу в поле и выполнить подачу, но изуродовал угловой флажок. В результате возникла несколькоминутная пауза, связанная с заменой углового флажка.

Ближе к середине тайма «горожане» выдали мощную пятиминутку, которая увенчалась забитым мячом. Гол назревал еще с 17-й минуты, когда Бернарду Силва мощно пробил из района одиннадцати метров, но Поп выручил. Через несколько секунд Данило выстрелил с линии штрафной – кипер «Бернли» потащил мяч из-под перекладины. Однако на 23-й минуте страж ворот гостей был бессилен: Габи Жезус прорвался с левого фланга в штрафную, на скорости прошел двух соперников и нанес мощный удар в ближний угол.

В первом тайме «Бернли» оборонялся 77% игрового времени, но счет был благоприятным – «бордовые» еще надеялись провести удачную контратаку. Шанс сравнять счет у «бордовых» был в дебюте второго тайма. Матей Выдра заставил обрезаться Николаса Отаменди вблизи своей штрафной, вышел на свидание с Эдерсоном, но пробил мимо ворот.

Это был шанс для «Бернли» вернуться в игру, в дальнейшем «Сити» установил тотальное доминирование и еще к середине второго тайма снял все вопросы о победителе встречи. На 52-й минуте Кевин де Брюйне разрезной передачей на край штрафной нашел свободного Бернарду Силву, португалец сместился в центр и ударом с рикошетом от соперника пробил между ног вратарю, 2-0. Уже на 61-й минуте де Брюйне подкрепил успех своей команды, нанеся пушечный удар в дальний угол из-за пределов штрафной, 3-0.

На 73-й минуте в отчаянии гости начали бить по своим воротам. Кевин Лонг пытался прервать прострельную передачу де Брюйне с правого фланга, но срезал мяч в свои ворота. На 85-й минуте с пенальти, который заработал Бернарду Силва, добил деморализованных гостей вышедший на замену Серхио Агуэро. Лучший бомбардир в истории «Манчестер Сити» забил свой 16-й мяч в сезоне и 215 с момента перехода в стан «горожан».

В итоге, «Манчестер Сити» повторяет результат поединка первого круга АПЛ и выбивает «Бернли» из розыгрыша Кубка Англии. Соперник «горожан» по 1/8 финала определится в ближайшее время. Далее обе команды начинают подготовку к очередному туру чемпионата, который состоится среди недели.