Аспиликуэта С. Дзаппакоста Д.
82′
90 + 4′
Мактоминай С. Рэшфорд М.

Поединки 1/8 финала Кубка Англии завершились противостоянием «Челси» и «Манчестер Юнайтед». Отличное начало рабочей недели и хороший запев перед Лигой чемпионов УЕФА, не так ли? Поединок состоялся на территории «аристократов» – арене «Стэмфорд Бридж», вмещающем более 41 тысячи зрителей. Вершил правосудие на поле опытный главный рефери Кевин Френд.

Chelsea FC«Челси» - Manchester United«Манчестер Юнайтед» 0:2

Главный тренер «Челси» Маурицио Сарри продолжает выступать на всех фронтах практически одним составом. Сегодня итальянец выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3 и бросил в бой всех основных исполнителей. Идентичное построение избрал менеджер «МЮ» Уле-Гуннар Сульшер. Норвежец придерживается негласного правила ротации в кубковых матчах. Однако касается это только позиции голкипера, где вместо Давида де Хеа действовал Серхи Ромеро. Отмечаем, что лазарет команды пополнился, недавно там прописались Антони Марсьяль и Джесси Лингард.

Команды осторожно начали встречу, не желая раскрываться. В течение стартовых 15 минут игры соперники обменялись опасными моментами. На 11-й минуте дважды свою команду спас Серхио Ромеро. Аргентинец неудачно отбил выстрел Давида Луиса со штрафного, но мгновенно справился с добиванием Педро. На 13-й минуте Эррера выстрелил из-за пределов штрафной – Кэпа вытянулся в трубочку и нивелировал угрозу.

Ближе к середине тайма «Челси» удалось прижать «МЮ» к его воротам. «Манкунианцы» большими силами оборонялись, а Матич и Янг даже заработали предупреждения. Несколькоминутный штурм «синих» ничем не увенчался, а вспышка активности в исполнении гостей на 31-й минуте привела к забитому мячу. Поль Погба выполнил навесную подачу с правого фланга на дальний угол вратарской, откуда прицельный удар в угол нанес Андер Эррера, 0-1.

Забив во многом неожиданный мяч, «Юнайтед» смиренно отошел на свою половину поля. Отдав инициативу сопернику, гости действовали на контратаках. «Челси» много контролировал мяч, растягивая оборону соперника передачами во фланги. Однако ничего опасного «синим» создать не удалось, а на 45-й минуте обрезка в центре поля привела ко второму пропущенному мячу. Маркус Рэшфорд откликнулся на передачу во фланг и выполнил выверенную подачу в штрафную площадь, Погба на скорости ворвался во владения Кэпы и ударом со второго этажа прошил испанского голкипера.

Вторую половину встречи «Манчестер Юнайтед» практически полностью посвятил обороне собственных ворот. «Челси» играл первым номером, более 70% владел мячом, хотя в течение получаса нанес всего четыре неточных удара. Действительно опасно было на 56-й минуте, когда Канте разрезной передачей вывел Педро на ударную позицию, но в последний момент Люк Шоу ценой повреждения в подкате выбил мяч на угловой. Впрочем, англичанину оказали помощь, и он вернулся на поле. Через десять минут Азар сместился с правого фланга в центр и беспрепятственно пробивал по воротам – над перекладиной.

Несколько освежил игру выход реактивного полузащитника Виллиана, но особой остроты у ворот Серхио Ромеро не было. Ближе к окончанию матча «Манчестер Юнайтед» почти всем составом оборонялся, напоминая зрителям на «Стэмфорд Бридж» методы работы небезызвестного им Жозе Моуринью. «Челси» в агонии стучал в закрытие двери, но тщетно.

В итоге, «Манчестер Юнайтед» сенсационно побеждает «Челси» в основное время и добывает путевку в четвертьфинал Кубка Англии. Уле-Гуннар Сульшер продолжает творить чудеса, вслед за «Арсеналом» его ребята выбивают действующего триумфатора турнира. «Манкунианцы» провели отличный матч – без ошибок в обороне, использовав свои шансы в контратаках. Что интересно, «МЮ» обыграл «Челси» на выезде впервые с 2012 года. В ¼ финала соперником «Манчестер Юнайтед» станет гроза авторитетов «Вулверхэмптон».

Голы: Эррера, 31, Погба, 45.

«Челси»: Аррисабалага — Аспиликуэта (Дзаппакоста, 82), Рюдигер, Давид Луис, Алонсо — Канте, Жоржиньо, Ковачич (Баркли, 71) — Педро (Виллиан, 58), Игуаин, Азар.

«Манчестер Юнайтед»: Ромеро, Янг, Линделеф, Смоллинг, Шоу — Эррера, Матич, Погба — Мата (Перейра, 76), Лукаку (Санчес, 73), Рэшфорд (Мактоминей, 90+4).

Предупреждения: Рюдигер, Канте — Матич, Янг.