Уолтон К.
84′
Пауэр М.
90 + 1′

«Уиган» в третий раз подряд обыграл «Манчестер Сити» в Кубке Англии. На этот раз «латикс» хватило единственного гола лучшего бомбардира турнира Уилла Григга. Обзор встречи от Readfootball.com

Главные итоги матча

• «Сити» терпит третье поражение в сезоне, а также впервые с 2005 года проигрывает представителю Лиги 1;
  • Нападающий «Уигана» Уилл Григ забивает седьмой мяч в турнире и укрепляет лидирующие позиции в гонке бомбардиров. Ближайший преследователь — Келечи Ихеаначо из «Лестера» (4);
  • «Сити» лишь в третий раз в сезоне уходит с поля без забитых голов. Ранее команда не могла забить «Вулверхэмптону» и «Кристал Пэлас»;
  • Делф стал девятым игроком «МС», который был удален с поля с момента назначения Хосепа Гвардиолы;

Романтики футбола и хейтеры «Манчестер Сити» любили накануне этой встречи вспоминать славные времена, когда «Уиган» обыгрывал манчестерский гранд в финале Кубка Англии, а затем выбивал его на стадии четвертьфиналов. Однако провести другие параллели с теми событиями было невозможно. Перед этим матчем за «Сити» был закреплен статус лучшей команды Англии, а вот «Уиган» выступает лишь в третьем дивизионе.

Место в воротах «Сити» занял Браво, на правом фланге обороны вышел Данило, а в полузащите расположился Гюндоган. На этом ротация от Гвардиолы завершилась. Впрочем, даже если бы испанский специалист поменял половину состава, то «Сити» оставался бы фаворитом этой встречи. Это подтвердили первые минуты и первая же атака, в которой гости могли забивать. Бернарду Силва нашел своим навесом голову Серхио Агуэро, который в борьбе с защитником пробил чуть выше ворот.

В дальнейшем преимущество «горожан» не подавалось сомнению, однако реализация страдала как никогда раньше. Из 15 ударов только 3 пришлись в створ, и лишь один из них заставил голкипера «латикс» Уолтона демонстрировать своё мастерство.

«Уигану» приходилось 80% времени действовать на своей половине поля, однако как раз в таких условиях могла проявить себя лучшая оборона в футбольной лиге (всего 18 пропущенных мячей). В атаке хозяева бывали редко, но из каждого похода извлекали пользу. На девятой минуте Григг был очень близок к голу. Джон Стоунз неаккуратно сыграл в собственной штрафной, пропустив мяч между ног, Григг уже готовился проткнуть мяч в ворота, но на пути распластался Браво. Это был первый тревожный звоночек для Гвардиолы.

До конца первого тайма оборона «Сити» продолжала чудить, пока на 45-ой минуте это не вылилось в удаление Делфа. Англичанин неосмотрительно сыграл около чужой штрафной, бросившись в жесткий подкат в ноги Пауэру.  Тэйлор сначала начал выписывать желтую карточку, однако после совещаний со своими ассистентами показал красную, оставив «Сити» в меньшинстве на второй тайм.

Гвардиола может сколько угодно обвинять судей и драться с тренерами команды-соперника. Но «Сити» сам виноват в том, что к концу первого тайма не имел преимущество в 2-3 мяча. В очередной раз игроки «горожан» показали отвратительную реализацию. Фернандиньо, к примеру, дважды не смог попасть в створ с центра штрафной. Отвратительны были Гюндоган и Бернарду Силва. Да и Агуэро высоким качеством игры не отличался…

В перерыве Гвардиола снял с игры Лероя Сане, выпустив на подстраховку Кайла Уокера. Эта замена оказалась фатальной для «Сити». После череды нереализованных моментов в атаке Уокер допустил грубую ошибку в обороне, которая привела к голу Григга. Защитник сборной Англии умышленно пропустил мяч за спину, где оказался Григг. Нападающий убежал к воротам Браво и нанес точный удар с шестнадцатиметровой линии, 1-0!

Самое удивительное то, что «Сити» во втором тайме владел мячом на два процента больше (84) и нанес еще 14 ударов. Но снова лишь два из них угодили в створ. Один был парирован Уолтоном, а еще один приняли на себя защитники «Уигана», подстраховавшие своего голкипера на ленточке.

На 84-ой минуте «Сити» смог забить, однако боковой судья зафиксировал положение вне игры у Фернандиньо. Уже в добавленное время «Уигану» улыбнулась удача. Один из защитников хозяев срезал мяч в ближнюю девятку, но тот “лизнул” стойку и отправился за пределы поля.

Сегодня «Сити» попрощался с мечтой о первом в истории Англии трофейном покере. Как и обещал Гвардиола, «горожане» бились в каждом матче кубка, но сегодня удача отвернулась от них. В конце недели «Сити» проведет финал Кубка Лиги против «Арсенала». А затем последуют решающие матчи чемпионата и Лиги Чемпионов. От манчестерского клуба потребуется максимальная концентрация, иначе повторения сегодняшнего результата не избежать. Ну а «Уиган» проводит такой успешный сезон, о котором даже не мог мечтать на уровне Премьер-Лиги. Лучшая оборона в футбольной лиге, второй результат по количеству побед во всех турнирах (26), победа над лучшим клубом Англии. В этом сезоне «Уиган» обыграл уже три команды из Премьер-Лиги, столько же, сколько «Вест Бромвич».

На этом последствия сегодняшнего поражения для «Сити» не заканчиваются. За потасовку в подтрибунном помещении наверняка будет дисквалифицирован Гвардиола. Также в финале Кубка Лиги могут не сыграть Агуэро и Фернандиньо, которые подрались с болельщиками «Уигана» после матча.

Вердикт боссов

Хосеп Гвардиола, наставник «Манчестер Сити»

«Поздравляю «Уиган» с выходом в следующий раунд. Мы сделали все, что могли. Подобные матчи похожи на финал, а мы допустили ошибку по ходу встречи. Окей, мы принимаем это поражение. Поздравления победителю.

Делфа удалили, таково решение судей. В подтрибунном помещении ничего не произошло. Подобные матчи как финал. У «Уигана» был один удар в створ ворот.

Я не жалею из-за того как мы играли, мне понравился наш настрой и футбол. Я сужу футболистов по игре, а не результату. Сегодня мы играли хорошо. «Уиган» победил, поздравляю их, теперь нам надо готовиться к финалу Кубка английской лиги»