Лукаку Р. Лингард Дж.
84′
Мартиаль А. Лукаку Р.
90′

«Манчестер Юнайтед», благодаря двум поздним голам Лингарда и Лукаку, обыграл «Дерби Каунти» и вышел в следующую стадию Кубка Англии.

«Манкунианцы» смогли начать новый год с победы, одолев на выезде ливерпульский «Эвертон». Теперь им нужно было закрепить успех в домашнем матче с «Дерби Каунти». На первый взгляд — ничего сложного, но было сразу несколько нюансов. Во-первых, в последнее время «манкунианцы» отвратительно играют против представителей Чемпионшипа, не сумев победить в 4 из 8 последних матчей. Во-вторых, на «Олд Траффорд» «манкунианцы» не могли выиграть с середины декабря и в целом показывали футбол не лучшего качества.

Разумеется, Моуриньо не мог допустить вылета из кубка FA, поэтому выпустил на поле основной состав. Единственным резервистом стал основной голкипер сборной Аргентины Серхи Ромеро, который уже по традиции заменил Давида Де Хеа.

«Манчестер Юнайтед» мог забивать уже в дебюте встречи, однако Лингард не попал в створ из пределов штрафной. В дальнейшем хозяева полностью доминировали на поле, но переиграть Скотта Карсона не могли. Голкипер «Дерби» тащил плотные удары Рэшфорда и Хуана Маты со штрафного. В некоторых моментах сами нападающие «дьяволов» играли неудачно, промахиваясь из перспективных позиций.

«Бараны» свой лучший момент создали в середине второго тайма, когда прошел один из многочисленных навесов в направлении Ольссона, тот опередил защитников, но пробил точно в Ромеро.

Незадолго до перерыва Маркус Рэшфорд оказался совсем один в чужой вратарской, однако умудрился пробить в штангу. А уже в компенсированное время Карсон совершил очередное спасение после плотного удара Погба в левую девятку.

В перерыве Моуриньо снял с игры Мхитаряна и выпустил Лукаку. Бельгиец долго входил в матч, но затем стал самым опасным игроком в составе «манкунианцев». На 73-ей минуте Ромелу грамотно распорядился мячом, выкатив его под удар Рэшфорду, однако англичанин снова попал в штангу. Затем и сам Лукаку потревожил стойку, пробив головой после навеса Марсиаля.

К 80-ой минуте Скотт Карсон имел на своем счету восемь сэйвов и вполне мог претендовать на звание лучшего игрока матча. Однако «МЮ» все-таки добился своего, выстрелив дуплетом незадолго до конца регламентированного времени.

На 83-ей минуте Лингард нанес великолепной удар из-за пределов штрафной, отправив мяч по замысловатой дуге в правый верхний угол. А на 89-ой Лукаку прошил Карсона, забив свой первый мяч в новом году, 2-0!

Несмотря на столь трудную победу, сегодня «Манчестер Юнайтед» создали больше моментов, чем «Ливерпуль», «Эвертон» и «Дерби Канту» вместе взятые. Однако реализация оставляет желать лучшего. Погба, не попадающий по пустым воротам, Рэшфорд, промахивающийся по мячу из центра вратарской. Неужели Моуриньо придется искать еще одного нападающего, чтобы все-таки побороться за трофеи?

В следующем матче «Манчестер Юнайтед» будет играть дома со «Стоком» — это хорошая возможность одержать третью победу кряду. А «Дерби Каунти» вернется к своим делам в Чемпионшипе и попытается сохранить текущую форму, чтобы вернуться наконец-то в элитный дивизион.