83′
Доусон К.
85′
Хегази А.

Неудачный кубковый день для грандов Премьер-Лиги завершился сенсационным поражением «Ливерпуля» в домашнем матче против «Вест Бромвича». Обзор встречи от Readfootball.com

• «Вест Бромвич» забивает больше одного мяча на выезде исключительно в кубковых встречах;

Никаких предпосылок к тому, что «Ливерпуль» во втором матче кряду уступит откровенному аутсайдеру, не было. На «Энфилде» команда Юргена Клоппа в этом сезоне не проигрывала, а «Вест Бромвичу» вообще этот кубок не нужен, ему следует подумать о сохранении прописки в элитном дивизионе. По-видимому, также думали и игроки «Ливерпуля», которые не отнеслись к сопернику с должным уважением, да и вообще — не сильно мечтали остаться в Кубке Англии.

Начало встречи никакой сенсации не предвещало. «Ливерпуль» легко забрал мяч, провел несколько позиционных атак, а на пятой минуте забил в контратаке. Салах подкараулил неудачный пас защитника на голкипера, опередил Эванса и пытался пробить мимо Фостера. Голкипер выручил, однако на добивании оказался Фирмино, который изящно перекинул всех участников действия и открыл счет, 1-0!

После пропущенного гола «Вест Бромвич» был вынужден выходить на чужую половину поля. Довольно быстро разведка принесла плоды. Спустя 71 секунду «ВБА» сравнял счет. Причем сделал это без стандарта или дальнего удара: была разыграна великолепная комбинация на зависть хозяевам, Родригес получил мяч в центре штрафной и с носка пробил в правую девятку, 1-1!  А еще через четыре минуты «мешки» и вовсе оказались впереди. И снова отличная комбинация, прострел с левого фланга, Робсон-Кану пропустил, а Родригес замкнул, 1-2!

Дальше — больше. Теперь уже «Ливерпуль» должен был забивать, а с созданием опасных моментов у команды Клоппа, как известно, нет никаких проблем. Уже через 13 минут в ворота «Вест Бромвича» был назначен пенальти, Фирмино отправился бить, но сотряс перекладину. Это был один из ключевых моментов встречи. Еще через пять минут Фирмино не попал по воротам с линии вратарской, а незадолго до перерыва выручил Бен Фостер, потащивший удар Салаха.

«Вест Бромвич» в первом тайме забил еще дважды. Один гол не был засчитан после видеоповтора, но уже на второй добавленной минуте Матип занес снаряд в свои ворота после удара Родригеса, 1-3!

Второй тайм «дрозды» тоже начали лучше всех ожиданий. Они не сели в оборону и снова забили – на этот раз с офсайда. Лишь после истечения часа игры инициатива полностью перешла к «Ливерпулю», который начал создавать свои опасные моменты. Но тут настало время опытного Бена Фостера. Англичанин совершил несколько отличных спасений, не позволив отличиться Фирмино и Мане. Но что самое главное — Фостер сегодня снимал абсолютно все верхние мячи и подчищал за своими защитниками, которые часто пожарили.

На 78-ой минуте «Ливерпуль» все-таки отквитал один мяч: после удачного отскока в штрафной Салах нанес точный удар под опорную ногу Фостеру. Но на большее хозяев не хватило. У них даже не было моментов, чтобы можно было говорить об упущенной ничьей. Уже на четвертой добавленной минуте по воротам ударил Ван Дейк, но Фостер снова сыграл надежно.

Кубковая магия в действии! Еще один топ-клуб проигрывает аутсайдеру чемпионата, причем проигрывает заслуженно, не получая даже второй шанс на переигровку. Почему ВБА не может также играть в чемпионате? Впрочем, не будем забывать про личность Алана Пардью, который уже один раз доходил с «Кристал Пэлас» до финала Кубка Англии, с трудом сохранив прописку в элитном дивизионе.

Игрок матча: Джей Родригес

Хотелось бы сказать, что сегодня весь «Вест Бромвич» был хорош, но это не так. В обороне «дрозды» допустили много оплошностей, и если бы не отличная игра Фостера, то вряд ли мы бы сейчас говорили о сенсации. Однако английский кипер регулярно радует своими сэйвами, а вот Джей Родригес не забивал два мяча с 2013 года, когда защищал цвета «Саутгемптона». Он великолепно завершил красивые комбинации своей команды, которая напомнила, что может забивать не только после стандартов.