101′
Милнер Дж. Чиривелла П.
Пайет Д. Огбонна А.
120 + 1′

«Вест Хэм Юнайтед» со второй попытки все-таки сумел выбить «Ливерпуль» из Кубка Англии, забив решающий гол на 120-ой минуте ответного поединка.

За 29 календарных дней февраля «Ливерпулю» предстоит провести 10 матчей. С учетом Кубка Англии их количество могло возрасти до 12-ти. Такой убойный график заставлял каждого футболиста «красных» работать на пределе своих возможностей. Накануне сегодняшней встречи из лазарета пришло сразу несколько хороших новостей. Во-первых, на тренерский мостик вернулся Юрген Клопп, перенесший операцию по удалению аппендицита. Во-вторых, сыграть были готовы Филипе Коутиньо, Даниел Старридж и Айб. Филипе и Айб вышли с первых минут, а Старридж остался на скамейке запасных. В центре обороны «красных» неожиданно появился Лукас Лейва, образовавший связку с Илори. Опорную зону закрыли молодые Стюарт и Чиривелла.

Если кратко резюмировать дебютный сезон Славена Билича у руля «Вест Хэма», то можно ограничиться всего одним предложением: “Пришел, унизил английские гранды и вылетел из Еврокубков от румынского середняка”. Впрочем, поражение от «Астры» уже все забыли, зато победы над грандами продолжают штамповаться одна за другой. Сегодня «молотки» вышли на поле в полностью боевом составе. Разве что в защите можно было обнаружить несколько обновлений: Огбонна заменил Коллинза, а О’Брайен оказался на правой бровке вместо травмированного Дженкинсона.

Уже с первых минут стало понятно, что на поле присутствуют два равных соперника. Команды по очереди владели инициативой, почти забивали, после чего отсиживались в обороне. Первый опасный момент был зафиксирован у ворот Симона Миньоле. О’Брайен оказался на добивании и пробил в ближний угол, однако сотряс штангу.

«Ливерпуль» ответил двумя опасными выпадами Тейшейры и Коутиньо. Оба пробивали с левого угла вратарской, однако Жоау пальнул с внешней стороны стойки, а Коутиньо стал вторым человеком в этом матче, который сотряс штангу.

Как оказалось, бразилец был далеко не последним “штангистом”. Через четыре минуты Димитри Пайе нанес роскошный удар со стандарта, но в очередной раз проверил на прочность стойку ворот. При добивании уже отлично сыграл Миньоле.

Под самый занавес тайма хозяева все-таки вышли вперед. Димитри Пайе обокрал двоих соперников, прошел вдоль левого угла штрафной и вырезал передачу на дальний угол. Здесь, оставшийся в гордом одиночестве Антонио, подставил ногу и вогнал снаряд в сетку ворот, 1-0.

Казалось, во втором тайме «Ливерпулю» придется приложить максимум усилий, чтобы заставить капитулировать хозяев «Аптон Парк». Дело в том, что в предыдущих четырех встречах «мерсисайдцы» ни разу не смогли забить «молоткам». Но уже на 50-ой минуте Коутиньо положил конец этой неудачной серии. Гости получили право на опасный штрафной примерно с той точки, откуда Пайе тревожил штангу. Однако Коутиньо не стал закручивать мяч, а пробил под стенкой, застав врасплох Рэндолфа, 1-1.

Коутиньо забил первый гол Ливерпуля со штрафного со времен Стивена Джеррарда

Следующие тридцать минут получились самыми скучными в матче. «Вест Хэм» был вынужден сделать две вынужденные замены. Невезение «молотобойцев» продолжилось на 79-ой минуте, когда Ист не назначил 100%-ый пенальти в ворота «Ливерпуля» за фол на Валенсии.

Совсем по-другому начались экстра-таймы. Вначале хозяева не сумели воспользоваться ошибкой Миньоле на выходе, а в ответной атаке Бентеке в очередной раз не реализовал выход один на один. Очень активен у гостей был вышедший на замену Старридж. Англичанин не только не сломался, но и создал несколько неплохих возможностей для взятия ворот, однако защитники сыграли надежно.

Выиграв 14 из 16 последних послематчевых серий, «Ливерпуль» пытался растянуть время и потихоньку перейти к лотерее. Однако хозяева были против. На 120-ой минуте Лукас Лейва сфолил возле правой бровки. Димитри Пайе вырезал идеальную передачу в штрафную, и пока защитники опекали Кэрролла, Мозеса и Колленса, маленький Огбонна выпрыгнул выше двух футболистов и поразил ворота Симона Миньоле, 2-1!