90 + 4′
Бассогог К.
90 + 4′
Манджек Дж. Зуа Ж.

Кубок африканских наций, который в этом году проходил в Габоне, официально завершился. В финальном поединке сошлись две самые титулованные сборные континента - Египет и Камерун. На двух титаны африканского футбола завоевали 11 побед на континентальных первенствах (7 побед у «фараонов» и 4 у «львов»). Решающий поединок проходил в столице Габона городе Либревиль на сорокатысячном стадионе «Стад д`Ангонже».

Egypt Египет - Cameroon Камерун 1:2

Египтяне с самого начала турнира были в качестве фаворитов, в итоге подтвердили свой статус. Камерунцы не были фаворитами, но на пути к финалу одолели грозные сборные Сенегала и Ганы. Прогнозируемо оба тренера бросили в бой всех ведущих исполнителей. Египет выбрал на игру тактическое построение 4-5-1, а вот Камерун выбрал популярную в Европе схему 4-2-3-1. Что интересно, оба наставника использовали осторожную тактику с одним нападающим, чего не наблюдалось на предыдущих стадиях турнира.

Отметим, что, пожалуй, впервые на протяжении всего турнира стадион был заполнен до отказа. Чисто акустически более значительная поддержка была у египтян. Возможно, именно это послужило тому, что уже на 2-й минуте сборная создала первый стопроцентный момент. Эль-Саид откликнулся на передачу Салаха и расстреливал ворота соперника, однако страж ворот намертво поймал мяч. Камерунцы ответили несильным ударом Сиане. «Фараоны» искали ключи к воротам соперника и на 22-й минуте им это удалось. Взятие ворот организовали европейские звезды египтян. Салах разрезной передачей нашел Эль-Нени на краю штрафной и полузащитник «Арсенала» отправил мяч в ближний верхний угол, за который должен был отвечать голкипер, 1-0.

Пропущенный мяч разбудил номинальных гостей. Камерун контролировал мяч, пытался комбинировать и часто пробивал, но долгое время это не давало никакого результата. Только на 60-й минуте Муканджо подачей во вратарскую площадь нашел Нкулу, который головой переправил мяч в сетку. Когда счет стал равным, ни одна из команд не решалась большими силами идти вперед, помня, что на кону титул чемпионов континента. Все же больше атакующего порыва, задора и огонька в глазах было у камерунцев, которые и контролировали игру. На 89-й минуте Камеруну удалась блестящая атака, которая завершилась забитым мячом. Винсент Абубакар откликнулся на длинную передачу, находясь в окружении трех защитников, вышел на ударную позицию и пробил с отскоком от газона точно в дальний угол, 1-2. Вот, что значит практика в европейских клубах. Абубакар может передать привет своему соотечественнику, защитнику «Ливерпуля» Жоэлю Матипу, который отказался играть на КАН.

Таким образом, сборная Камеруна одерживает волевую победу, побеждая на Кубке Африки 2017. «Неукротимые львы» в пятый раз в своей истории стали чемпионами Черного континента. Египет, которого считали фаворитом, не подтвердил свой статус, по всем параметрам проиграв сопернику. Для «фараонов» это второй проигрыш в финале КАН.

• Голы: Эльнени, 22 – Нкулу, 60, Абубакар, 88.
  • Египет: Эль Хадари – Эль Мохамади, Хегази, Габр, Фатхи – Мохамед Салах, Хамед, Эль Саид, Эльнени, Трезеге (Собхи, 66) – Варда.
  • Камерун: Ондоа – Фаи, Нгаду-Нгаджи, Тейку (Нкулу, 32), Ойонго – Сиани, Джум – Зуа (Манджек, 90+4) – Бассогог, Тамбе (Абубакар, 46), Муканджо.
  • Предупреждения: Собхи – Фаи.