5′
Амр А.
Траоре Б.
5′

В Габоне на стадионе «Стад д’Ангонже», где собственно состоится финал, сыграли первый поединок ½ финала. Между собой сошлись 7 кратный победитель Кубка Африки сборная Египта и сборная Буркина-Фасо, которая может похвастаться разве что одним финалом. Оба коллектива заняли первые места в своих группах, после чего достаточно уверенно преодолели четвертьфинальную стадию.

Burkina Faso Буркина-Фасо - Egypt Египет 1:1 (3:4 по пенальти)

Сборная Египта была явным фаворитом противостояния, однако практически весь первый тайм «фараонам» приходилось большими силами защищаться. Буркина-Фасо с первых минут захватила инициативу, периодически нанося удары по воротам Эль Хадари. В течение первого тайма «жеребцы» нанесли 10 ударов по воротам египтян, 4 из них в створ, но без явной опасности. Все атакующие потуги Египта в первой половине встречи сводились к забросу на ход Салаху, который среди большого количества футболистов соперника практически сразу терял мяч.

Начало второго тайма было зеркальным отражением событий, происходивших в первой половине встречи, однако продолжалось так недолго. На 66-й минуте Египет сделал масштабную вылазку на половину поля соперника, провел затяжную атаку, которая увенчалась забитым мячом. Кахраба сбросил под удар Мохаммеду Салаху и футболист римской «Ромы» фантастическим по траектории полета ударом открыл счет в матче. Как оказалось, радовались «фараоны» недолго, всего 7 минут. Каборе сделал заброс на дальнюю штангу, Банси принял мяч и вторым касанием отправил его в дальний угол, 1-1.

Счет стал равным, когда игра перешла в заключительную фазу. Учитывая это, ни одна из команд не бежала вперед, понимая, что на кону финал континентального первенства. Основное время закончилось вничью, поэтому по регламенту игра перешла в экстра-таймы. В течение дополнительных 30 минут победителя не выявили, поэтому судьбу путевки в финал пришлось разыгрывать в серии послематчевых пенальти. В футбольной лотерее первыми пробивали египтяне, не реализовав первый же удар. Однако «фараоны» реализовали все последующие пенальти, а «жеребцы» промахнулись во время 4-го и 5-го удара.

Таким образом, сборная Египта в серии пенальти проходит Буркина-Фасо, выходя в финал Кубка Африки впервые с 2010-го года. В решающем поединке «фараоны» встретятся с победителем пары Камерун - Гана, а «жеребцы» с неудачником той же пары разыграют бронзовые награды.

Буркина-Фасо - Египет 1:1 (по пенальти - 3:4)

Голы: Бансе, 73 - Салах, 66.

Буркина-Фасо: Куаку — Яго, Дайо, Коне, Кулибали — Абду Траоре (Диавара, 80), Туре, Каборе — Бертран Траоре, Бансе (Ален Траоре, 103), Накульма.

Египет: Эль Хадари — Эль Мухаммади (Габер, 107), Хегази, Габр, Фатхи — Хамед, Эль Саид, Ибрахим Салах — Мохамед Салах, Кахраба (Варда, 74), Трезеге (Собхи, 85).

Предупреждения: Бертран Траоре, Яго — Фатхи, Кахраба.