Чемпионат Германии. Воскресные результаты матчей 16 тура

Голы: Хон Чжон Хо, 34, Каюби, 90 - Колашинац, 70

«Аугсбург»: Хитц, Фойльнер, Хон Чжон Хо, Клаван, Макс, Кор, Байер (Янкер, 89), Эссвайн (Чжи Донг Вон, 74), Ку Чжа Чоль, Каюби, Бобадилья (Матавж, 90).
«Шальке-04»: Фэрманн, Ритер, Хёведес, Ж. Матип, Колашинац, Гайс, Горетцка, Л. Зане, Макс Майер (Хойбьерг, 80), Чупо-Мотинг, Хюнтелаар (Ди Санто, 71).

Предупреждения: Кор (3), Ку Чжа Чоль (27), Колашинац (32).

Аугсбург - Шальке Гол Каюби

«Шальке» вместе с одной из сенсаций этой Лиги Европы «Аугсбургом» в середине недели дружно махнули в весеннюю стадию еврокубков, причём если «кнаппены» сделали это уже давно, формально проведя последние два матча в группе, то свою судьбу «фуггеры» решили в последние минуты основного времени матча в Белграде против чересчур самонадеянного «Партизана», уйдя с 0:1 и добыв для себя столь важную гостевую победу с разницей в два мяча.

Матч с «Аугсбургом» был для «Шальке» отличным шансом подняться сразу на четыре строчки в турнирной таблице вверх и подобраться вплотную к конкурентам за Лигу Чемпионов. Соперник был под стать, к тому же весьма потрёпан и без капитана защитника Верхага — сенсационные успехи с виду матёрого «Аугсбурга» диаметрально противоположны его выступлениям в Бундеслиге, где пока всё очень плохо.

Так что хозяева имели свои виды на победу, хотя до матча в это мало кто верил. «Фуггеры» принялись с первого свистка навязывать более именитым гостям очень агрессивную игру, в которой большое количество брака и недобор в классе с лихвой компенсировались запредельной самоотдачей и сыгранностью большинства игроков.

Уже на 34-й минуте «Аугсбург» неожиданно для многих повёл, хоть и логично по игре. После несильного удара по воротам Доминика Кора мяч летел прямо в руки Ферманну, но уже на линии вратарской рикошет от пятки Хон Джон Хо дезориентировал стража ворот, и сфера влетела в противоположный угол. Гости бросились аппелировать арбитру об оффсайде, но арбитр засчитал гол по всем правилам.

Вместо логичного ответного штурма «Шальке» выдали вялотекущее обозначение доминирования на поле практически без моментов сплоть до середины второго тайма. Но на 70-й минуте за счёт сиюминутного взырва активности зрители «SGL Арены» всё же увидели ничейный счёт на табло - Чупо-Мотинг вошел в штрафную с левого края и накоротке обыгрался с Колашинацем, который первым касанием подработал себе мяч, а вторым боснийский латераль уже вколотил его в сетку.

После гола активность со стороны гостей пропала совершенно, и выглядело это по меньшей мере странно, ведь с кем, если не с кризисным «Аугсбургом» брать три очка? Андре Брайтенрайтер решил для своей команды иначе и не сделал последнюю замену для обострения игры, а наоборот, убрал активного Макса Майера и, по сути, смирился с ничьёй. Зато баварцы под самый занавес наказали второго за неделю соперника на последней минуте. Навес Фойльнера от правого угла штрафной Хёведес выбил точно на ногу бразильцу Каюби, который с семи метров был точен и принёс своей команде столь важные три очка.

Таким образом, благодаря победе над «рудокопами» «Аугсбург» поднялся с 16-го на 13-е место, а «Шальке» вместо рывка на 4 место остался восьмым.

«Боруссия» Д – «Айнтрахт» Ф - 4:1 (1:1)

13 декабря, 19:30, «Сигнал Идуна Парк»

Голы: Мхитарян, 24, Обамейянг, 57, Хуммельс, 61, Адриан Рамос, 86 - Алекс Майер, 6
Нереализованный пенальти: Обамейянг (45 - мимо)

«Боруссия» Д: Бюрки, Пищек, Бендер, Хуммельс (Папастатопулос, 79), Шмельцер, Гюндоган, Вайгль, Г. Кастро, Мхитарян (Адиан Рамос, 82), Обамейянг, Ройс (Кагава, 43).
«Айнтрахт» Ф: Градецки, Игнёвски, Кинсомби, Абрахам (Риндеркнехт, 85), Джакпа, Хасебе, Айгнер (Чендлер, 46), Медоевич, Алекс Майер, Очипка, Сеферович.

Предупреждение: Медоевич (28).
Удаление: Медоевич (44).

обзор матча Боруссия Д - Айнтрахт Ф

Матч с «Айнтрахтом», который для «шмелей» должен был стать весьма простым испытанием, особенно учитывая проблемы с составом у франкфуртцев, начался просто обескураживающе. Уже на шестой минуте харис Сеферович на левом фланге принял прямую голевую передачу от собственного вратаря и скатил мяч голеадору Александру Майеру, который метров с 20-ти мастерски уложил его под дальнюю штангу.

Гром не грянет - Дортмунд не перекрестится. Именно пропущенные голы в первых таймах в последнее время мотивируют «Боруссию» на более активные действия, случилось это и сегодня, стало больше давления, что дало результат уже в первом тайме. Хуммельс роскошным пасом нашёл на левом краю штрафной Обамейянга, который не пожадничал и отдал передачу по линии вратарской на Мхитаряна, который с пары метров забил в пустые ворота.

А под занавес первого тайма случился ключевой эпизод всего матча, который и предопределил его исход. Слободан Медоевич в штрафной толкнул Кастро, заработал пенальти в свои ворота и получил вторую желтую для себя и во всей игре в целом, оставив свою команду на измывание в меньшинстве. И даже то, что Обамейянг пенальти не реализовал, не попав в правый угол ворот, дало гостям лишь временную отсрочку от вендетты. Было ясно, что в большинстве «Боруссия» в разы усилит давление и, и помочь не добиться ничьей «орлам» сможет лишь чудо.

Во втором тайме хозяева не стали откладывать в долгий ящик неизбежное, и на 57-й минуте почти под копирку первого гола оформили и второй. Другими были лишь действующие лица и автор голевой передачи. Гюндоган верхом перекинул всю защиту, а вышедший вместо получившего микротравму Ройса Синдзи Кагава в касание точно прострелил на габонца, который забил в пустые ворота и тем самым реабилитировался за промах с «точки».

А спустя 4 минуты всё было кончено уже наверняка. После неудачного удара Мхитаряна игровая сфера прилетела к Хуммельсу, который неотразимо пробил с центра штрафной, а под занавес матча вышедший на замену Адриан Рамос с небольшого, но нефиксированного арбитром «положения вне игры» замкнул прострел Пищека с правого фланга.