3 : 1

1 : 0

Чемпионат Англии: итоги матчей 20-го тура АПЛ

В горячо-любимой всеми Английской Премьер-лиге сыграли последние матчи в 2019 году. Портал Readfootball.com подводит итоги 20-го тура АПЛ.

Непростые победы «Ливерпуля» и «Манчестер Сити», «Лестер» остается на втором месте, «Эвертон» снова ожил, очередная осечка Моуринью, «Вест Хэм» уволил Пеллегрини и разбор центрального матча тура.

Четыре минуты и Лондон синий: Arsenal FC«Арсенал» – Chelsea FC«Челси» 1:2

В центральном матче тура «Челси» вывез тяжелую героическую победу из «Эмирейтс». Фрэнк Лэмпард продолжает наивно верить, что схема с тремя защитниками эффективна не только в игре против Моуринью. В воскресенье Лэмпард в очередной раз убедился в своей неправоте и еще по ходу первого тайма сделал замену, вернувшись к более привычной схеме 4-3-3.

Первый тайм «Челси» в чистую проиграл, но героически бросился спасать игру после перерыва. «Арсенал» вел в счете 83 минуты, пока Бернд Лено не совершил две ошибки, которые привели к взятию ворот: сначала кипер «канониров» ошибся на выходе, а через несколько минут получил «в домик» от Абрахама.

Как итог, на новогодние праздники Лондон перекрашивается в синий цвет. «Челси» остался на четвертом месте и оторвался от ближайшего преследователя уже на четыре пункта. «Арсенал» продолжает зарывать себя, после этого тура «канониры» опустились на 12 место. А дальше игра с «Манчестер Юнайтед», 1 января.

Итоги 20-го тура АПЛ

Голы: Обамеянг, 13 – Жоржиньо, 83, Абрахам, 87.

«Арсенал»: Лено – Мэйтленд-Найлз, Чеймберс (Мустафи, 23), Давид Луис, Сака – Гендузи, Торрейра — Нельсон (Пепе, 85), Озил (Уиллок, 76), Обамеянг – Ляказетт.

«Челси»: Аррисабалага – Рюдигер, Зума, Томори (Лэмпти, 59) – Аспиликуэта, Канте, Ковачич, Эмерсон (Жоржиньо, 34) – Виллиан, Маунт, Абрахам.

Предупреждения: Гендузи, Давид Луис, Торрейра, Ляказетт, Мэйтленд-Найлз – Маунт, Канте, Рюдигер, Жоржиньо.

Моуринью не хватает кадров: Norwich City«Норвич» – Tottenham Hotspur«Тоттенхэм» 2:2

«Тоттенхэм» календарный 2019-й год завершил ничьей против последней команды Премьер-лиги. По примеру предыдущих матчей, «шпоры» полностью провалили первый тайм и героически провели вторую половину встречи. Интересно, что во втором тайме «Норвич» не нанес ни одного удара по воротам соперника, но сумел отличиться. Все благодаря курьезному автоголу Сержа Орье.

Несмотря на заявления Жозе Моуринью о том, что ему не нужны новички, в январе «Тоттенхэму» необходимо выходить на трансферный рынок. Как показал матч против «Норвича», усилить игру со скамейки Моуринью фактически некем, а отсутствие двух-трех основных футболистов ставят команду в затруднительное положение.

Голы: Вранчич, 18, Орье, 61 (в свои ворота) — Эриксен, 55, Кейн, 83 (с пенальти).

«Норвич»: Крул — Ааронс, Циммерманн, Хэнли, Льюис — Тетти (Кэнтуэлл, 86), Вранчич (Трибулл, 75) - Буэндиа, Стиперманн (Маклин, 70), Эрнандес - Пукки.

«Тоттенхэм»: Гассанига — Алдервейрелд, Фойт (Санчес, 46), Вертонген (Лукас Моура, 46) — Орье, Эриксен, Ндомбеле, Сессеньон - Алли, Ло Чельсо (Ламела, 74) — Кейн.

Предупреждения: Вранчич, Льюис, Крул — Лукас Моура.

Пеллегрини указали на дверь: West Ham United«Вест Хэм» – Leicester City«Лестер» 1:2

Еще в начале декабря «Лестер» был главным преследователем «Ливерпуля». Однако серия из трех неудачных матчей выбросила «лис» из чемпионской гонки АПЛ, переключив на локальную борьбу за зону Лиги чемпионов.

Учитывая насыщенный календарь, в игре против «Вест Хэма» Брендан Роджерс совершил ротацию и доверился ближайшему резерву, который не подвел своего тренера. А вот «Вест Хэм» сразу после матча отправил в отставку своего тренера Мануэля Пеллегрини. 2 победы в 13 матчах – это не то, что нужно боссам «молотобойцев».

Голы: Форнальс, 45 – Ихеаначо, 40, Грэй, 56.

«Вест Хэм»: Фабианьски – Фредерикс, Масуаку, Бальбуэна, Диоп –  Форнальс, Райс, Лансини (Айети, 70) – Фелипе Андерсон, Санчес (Снодграсс, 62), Аллер (Антонио, 55).

«Лестер»: Шмейхель – Джастин, Морган, Эванс, Фукс – Олбрайтон, Мэнди (Ндиди, 70), Чоудури, Грэй (Барнс, 83) – Перес (Мэдисон, 64) – Ихеаначо.

Предупреждения: Фабианьски, Масуаку, Диоп, Райс – Чоудури.

Manchester City«Манчестер Сити» – Sheffield United«Шеффилд Юнайтед» 2:0

Непростым выдался уик-энд для чемпиона Англии. В пятницу «Ман Сити» уступил «Вулверхэмптону», а в воскресенье едва справился с «Шеффилдом». Первый тайм завершился безголевой ничьей, хотя на 30-й минуте главный арбитр после просмотра VAR отменил гол «клинков» из-за офсайда. Во втором тайме «горожане» под аккомпанемент поддержки собственных болельщиков дожал новичка элиты, голы на счету Агуэро и Де Брюйне.

Голы: Агуэро, 52, Де Брюйне, 82.

«Ман Сити»: Браво – Уокер, Фернандиньо, Эрик Гарсия, Зинченко – Де Брюйне, Родри, Б. Силва (Гюндоган, 62) – Марез, Агуэро (Фоден, 81), Стерлинг (Габриэль Жезус, 88).

«Шеффилд Юнайтед»: Хендерсон – Бешэм, Эган, О'Коннелл – Болдок, Бешич (Макберни, 75), Норвуд, Флек, Стивенс – Муссе (Шарп, 83), Робинсон (Макголдрик, 59).

Предупреждения: Б. Силва – Стивенс.

Liverpool FC«Ливерпуль» – Wolverhampton Wanderers«Вулверхэмптон» 1:0

«Ливерпуль» укрепил лидерство в АПЛ, минимально обыграв неуступчивый «Вулверхэмптон». Победный гол в конце первого тайма забил Садио Мане. Однако стоит вспомнить, что несколько минут после гола «волки» сравняли счет, но взятие ворот отменили из-за сомнительного офсайда в зародыше атаки.

Гол: Мане, 42.

«Ливерпуль»: Алиссон – Александер-Арнольд, Гомес, Ван Дейк, Робертсон – Лаллана (Кейта, 67), Хендерсон, Вейналдум (Милнер, 86) – Салах, Фирмино (Ориги, 86), Мане.

«Вулверхэмптон»: Патрисиу – Беннетт, Коуди, Килмен – Хонни, Дендонкер (Траоре, 58), Невеш (Саисс, 58), Моутиньо, Винагре – Нету, Жота (Хименес, 72).

Предупреждение: Лаллана.

Burnley FC«Бернли» – Manchester United«Манчестер Юнайтед» 0:2

Вторую победу за три дня одержал «Манчестер Юнайтед». В этом туре «манкунианцы» на выезде переиграли середняка Премьер-лиги «Бернли». Подопечные Сульшера на протяжении всего матча контролировали игру, забив по голу в конце каждого из таймов. Интересно, что «Юнайтед» впервые з февраля не пропустил в выездном матче АПЛ.

Благодаря этой победе «МЮ» вплотную приблизился к зоне Лиги чемпионов, но впереди у «красных дьяволов» сложный выездной матч против «Арсенала».

Голы: Марсьяль, 44, Рэшфорд, 90+5.

«Бернли»: Поуп – Бардсли, Тарковски, Ми, Тейлор – Хендрик (Родригес, 59), Вествуд, Корк (Брэди, 87), МакНейл – Вуд, Барнс (Гудмундссон, 68).

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа – Янг, Линделеф, Магуайр, Уильямс – Фред, Матич, Джеймс – Перейра (Лингард, 73), Рэшфорд – Марсьяль (Шоу, 89).

Предупреждения: Бардсли, Ми, Тейлор, МакНейл – Уильямс, Фред, Лингард.

Newcastle United«Ньюкасл» – Everton FC«Эвертон» 1:2

В синей половине Мерсисайда поводом для радости являются не только новогодние праздники. С мертвой точки сдвинулся местный «Эвертон». В субботу «ириски» обыграли соседа по турнирной таблице «Ньюкасл Юнайтед». Дубль на счету 22-летнего Доменика Кальверта-Люина, при Анчелотти пока только он и забивает. А «Эвертон» при Папе Карло одержал две подряд победы, благодаря чему на расстояние пяти пунктов подтянулся к зоне еврокубков.

Голы: Шер, 56 – Кальверт-Льюин, 13, 64.

«Ньюкасл»: Дубравка – Шер, Лежен (Атсу, 74), Фернандес – Йедлин, Шелви, Хэйден, Альмирон, Виллемс (Лонгстафф, 85) – Жоэлинтон (Гэйл, 74), Кэрролл.

«Эвертон»: Пикфорд – Сидибе, Майкл Кин, Холгейт, Бейнс (Мина, 80) – Уолкотт (Коулмэн, 70), Дэвис, Сигурдссон, Ришарлисон – Мойзе Кин (Делф, 61), Кальверт-Льюин.

Предупреждения: Жоэлинтон, Хэйден – Дэвис, Кальверт-Льюин.