3 : 1

1 : 0

Чемпионат Англии 2017/18. Итоги матчей субботы (10.03.2018)

Первый игровой день 30-го тура английской Премьер-Лиги включил в себя 7 матчей. «Манчестер Юнайтед» обыграл «Ливерпуль» благодаря дублю Рэшфорда, «Бернли» неожиданно разгромил на выезде «Вест Хэм», а «Лестер» отправил четыре мяча в ворота «Вест Бромвича» и поставил точку в дальнейшей судьбе «дроздов».  В основном слоте встречались «Эвертон» с «Брайтоном» и «Хаддерсфилд» с «Суонси». Ливерпульцы одержали уверенную победу со счетом 2-0, а «Хаддерсфилд» не смог обыграть валлийскую команду, имея на протяжении целого тайма численное преимущество. В заключительном матче игрового дня «Челси» обыграл «Кристал Пэлас» и немного улучшил свои шансы на итоговое попадание в большую четверку. Подводим итоги первого игрового дня.

Ненужный нерв на «Стэмфорд Бридж»

«Челси» проиграл 4 из 5 последних матчей Премьер-Лиги и неожиданно стал аутсайдером лигочемпионской гонки. Сегодня лондонская команда имела возможность вернуться на победный путь: на «Стэмфорд Бридж» приезжал «Кристал Пэлас». Однако победить без нерва подопечные Антонио Конте не смогли. В первом тайме они имели кучу моментов, но забили всего дважды (один гол был записан на счет защитника гостей Келли). В первой половине второго тайма хозяева обстучали каркас ворот Хеннесси, но досрочно убить интригу не смогли. В итоге на предпоследней минуте основного времени «стекольщики» отквитали один мяч. Конте пришлось пережить много неприятных моментов, пока его подопечные всеми возможными способами убивали интригу. «Челси» победил, но финальный счет и последние минуты встречи показывают, что сделал он это неуверенно, не по вице-чемпионски!

«Вест Бромвич» поставил не на того

«Вест Бромвич» проиграл шестой матч подряд и практически обеспечил себе место в Чемпионшипе на следующий сезон. А ведь бирмингемский коллектив даже не входил в седьмерку главных претендентов на вылет. В последние годы «Вест Бромвич» редко финишировал в нижней десятке, набирая в среднем по 45-50 очков. Его боялись местные гранды, которые регулярно теряли очки на «Хоуторнс». «Дрозды» начали сезон с 2 сухих побед, но потом что-то пошло не так. Команда не могла выиграть 3 месяца и отправила в отставку Тони Пьюлиса.

На пост главного тренера был назначен Алан Пардью. Теперь представьте, какой когнитивный диссонанс случился у игроков: один тренер — живой символ истинно британского футбола, другой — конструктор ярких и легких команд, которые много забивают, но плохо играют в обороне (вспомните, «Ньюкасл» 2012/13 и «КП» 2015/16). Понятно, что с таким подбором игроков Пардью ничего сделать не смог. В 4 из 6 последних матчей команда забивала, но больше пропускала в ответ и окончательно застряла на дне турнирной таблицы. У «мешков» еще есть математические шансы удержаться в элитном дивизионе, однако на 17 строчку претендует и другие команды.

Подробный обзор матча «Манчестер Юнайтед» – «Ливерпуль»

Кто составит компанию «дроздам»?

Теперь возникает резонный вопрос: кто отправится вместе с «ВБА» в Чемпионшип? Между 19 и 13 местом 5 очков разницы. Да даже «Брайтон», проигравший сегодня «Эвертону» и располагающийся на 11-ом месте, не может чувствовать себя комфортно. Сегодняшний день стал еще одним подтверждением плачевного состояния «Саутгемптона». Коллектив с «Сент-Мэрри» решил не проводить тренерскую ротацию и сильно ошибся с этим. Каждый игрок под руководством Пеллегрино демонстрирует регресс. К примеру, Лемина стал худшим игроком поединка против «Ньюкасла», хотя сразу после переезда в Англию заслужил самые громкие слова в свой адрес. Также заметно сдали Соареш, Бертран, Рэдмонд, Лонг и Габбьядини. Аргентинский специалист даже умудрился усадить в запас Форстера – лучшего игрока прошлого сезона. Сегодня «святые» в пятый раз пропустили 3 и более мяча, и в случае победа «Стока» вернутся в зону вылета.

Немного позитива

бернли

Здесь же, на расстоянии двух очков, располагается «Вест Хэм», пропустивший три мяча в домашнем матче против «Бернли». «Молотки» и вовсе пропустили по 3-4 мяча в 4 из 5 последних матчей. «Бернли» впервые с первого тура забил 3 гола за пределами «Торф Мур». Интересно, что «бордовые», продавшие прошлым летом Кина и Грея, считались главными претендентами на понижение в классе. А сегодня они крупно победили в Лондоне и вплотную приблизились к «Арсеналу» в турнирной таблице. Безусловно, главная сенсация сезона!

Тосун набирает форму, «Эвертон» побеждает

«Эвертон» одержал редкую для себя сухую победу, а Дженк Тосун забил во втором матче кряду и первый гол на «Гудисоне». Это был редкий матч, когда на «Эвертон» ставили все. «Брайтон» в нынешнем сезоне одержал лишь две победы на выезде — последнюю еще в ноябре. «Эвертон» в свою очередь имел две домашние победы кряду над «Пэласом» и «Лестером». Команда Сэма Эллардайса провела сильный первый тайм, но попала по воротам лишь однажды. Во втором тайме хозяева подтянули результативность: на 60-ой минуте забил Уолкотт с помощью защитника гостей Бонга, а на 76-ой минуте Тосун установил комфортный счет, 2-0. В самой концовке встречи Руни мог прервать затянувшуюся сухую серию, однако не реализовал пенальти. «Эвертон» по-прежнему борется за седьмое место, но из-за последних неудач отставание от «Бернли» увеличилось до шести очков.