3 : 1

1 : 0

Чемпионат Англии 2016/17. Итоги тура №31

«Лестер» побеждает в пяти матчах кряду и поднимается на 11-ю позицию, «Арсенал» громит «Вест Хэм», а «Челси» справляется с «Сити». Портал Readfootball.com подводит итоги 31-го тура английской Премьер-Лиги.

«Лестер» 2 – 0 «Сандерленд»

Действующий чемпион Англии подходил к этому матчу с серией из четырех побед кряду. Шекспир постарался максимально мотивировать своих ребят, ведь в случае победы над «Сандерлендом» он стал бы первым британским тренером в истории АПЛ, которому удалось одержать пять побед в пяти стартовых встречах. В стартовом составе «лис» произошло два серьезных изменения: Беналуан заменил в центре обороны травмированного Моргана, а Грей вытеснил из стартового состава Олбрайтона. Впрочем, зря Шекспир задвинул Марка в запас, ведь во вторник был его день.

Выйдя на замену на 62-ой минуте, Олбрайтон тут же разнообразил атаку качественными навесами, один из которых замкнул Ислам Слимани. Через восемь минут Олбрайтон разогнал еще одну контратаку, выкатив мяч на Варди, который слету поразил ближнюю девятку. «Сандерленд» имел достаточно моментов, чтобы претендовать на ничью, однако реализовать их не сумел. В этом сезоне, помимо катастрофической игры в обороне, от «котов» отвернулась и удача. Теперь им остается только уповать на чудо. «Лестер», тем временем, поднялся уже на 11-ю строчку в турнирной таблице.

• «Лестер» стал лишь второй командой в АПЛ, которой удалось одержать пять побед после пяти поражений (первой стал «Тоттенхэм» по ходу сезона 2003/04);
  • Крэйг Шекспир стал первым британским специалистом, одержавшим пять побед в пяти дебютных матчах АПЛ. Он так же повторил достижения Анчелотти и Гвардиолы;

Голы: 1:0 – 69 Слимани, 2:0 – 78 Варди.

Стартовый состав «Лестера»: Шмейхель, Симпсон, Беналуан, Хут, Фукс, Марез, Ндиди (Кинг, 82), Дринкуотер, Грэй (Олбрайтон, 62), Варди, Окадзаки (Слимани, 62).

Стартовый состав «Сандерленда»: Пикфорд, Джонс, Коне, Денайер, Овьедо, Кэттермоул (Аничебе, 73), Ндонг, Родуэлл (Гибсон, 80), Ларссон (Хазри, 73), Дефо, Борини.

Предупреждение: Кэттермоул (35).

Подробный обзор матча «Манчестер Юнайтед» – «Эвертон»

«Арсенал» 3 – 0 «Вест Хэм»

«Арсенал» не выигрывал в Премьер-Лиге с 11 февраля, успев за это время покинуть привычное четвертое место и даже опуститься на седьмую позицию. К этому туру «Арсенал» подходил на шестом месте и ему предстояло встретиться с обозленным «Вест Хэмом». Эмоциональный подъем, случившийся с «молотками» после отъезда Пайе, уже далеко позади. На «Эмирэйтс» они приезжали с четырехматчевой серией из поражений. Последний раз, когда «Вест Хэм» проигрывал пять матчей, он отправлялся в Чемпионшип.

Сложно представить, что и в этом сезоне «молотки» вылетят. Уж слишком звездный состав у них. Да и в этом матче «Вест Хэм» не заслуживал разгрома. Гости смело начали встречу, сумев создать два очень опасных момента. Однако ни Лансини, ни Нобл не смогли попасть по воротам. Удары «Арсенала» в первом тайме тоже особой точностью не отличались, поэтому команды так и не смогли открыть счет.

Начало второго тайма осталось за «Арсеналом» и на исходе часа игры Озил открыл счет. Немец нанес крученый удар из-за пределов штрафной, Санчес пытался подкорректировать полет мяча, однако не дотянулся до него, но зато смутил Рэндольфа, который запоздал с прыжком и пропустит обиднейший гол. Впоследствии «Вест Хэм» был вынужден раскрываться и «Арсенал» здорово этим воспользовался. Сначала Уолкотт завершил великолепную комбинацию с участием Озила и Санчеса, а затем Жиру нанес потрясающий удар из пределов штрафной, отправив мяч в дальнюю шестерку. «Вест Хэм» при этом создал не меньше голевых моментов, однако реализовать их не сумел.

Голы: 1:0 – 58 Озил, 2:0 – 68 Уолкотт, 3:0 – 83 Жиру.

Стартовый состав «Арсенала»: Мартинес, Бельерин, Мустафи, Габриэл, Монреаль, Эль-Ненни (Рэмзи, 81), Джака, Уолкотт (Окслейд-Чемберлен, 81), Озил, Санчес, Уэлбек (Жиру, 74).

Стартовый состав «Вест Хэма»: Рэндолф, Байрэм, Фонте, Коллинз, Масуаку, Нобл (Фернандеш, 80), Куяте, Айю, Лансини, Антонио (Снодграсс, 46), Кэрролл (Сако, 64).

Предупреждения: Бельерин (18), Лансини (39), Мустафи (62), Байрэм (77).

Подробный обзор матча «Челси» 2 – 1 «Манчестер Сити»

«Ливерпуль» 2 – 2 «Борнмут»

Не успели врачи «Ливерпуля» определить сроки восстановления Садио Мане, а мерсисайдцы уже потеряли первые очки без своего лидера. В рамках 31-го тура на «Энфилд» приезжал «Борнмут». Нельзя сказать, что «черри» ведут отчаянную борьбу за выживание, однако лишние очки им бы не помешали. Как и любой другой коллектив из нижней части турнирной таблицы, «Борнмут» приезжал на «Энфилд» хотя бы за ничьей.

Начало встречи не могло не радовать многочисленных фанатов «Борнмута», приехавших за своими любимчиками с южного побережья Туманного Альбиона. Уже на седьмой минуте Афобе воспользовался грубой ошибкой Вейналдума, перехватил передачу голландца назад, опередил Миньоле и отправил мяч в пустые ворота, 0-1! Через пару минут «Борнмут» мог забить и второй гол, однако удару Пью не хватило считанных сантиметров для того, чтобы стать голевым. К середине тайма «Борнмут» сел в оборону, однако дотянул лишь до 39-ой минуты. «Ливерпулю» удалась хорошая атака, Миньоле выбил мяч со своей штрафной, Ориги скинул головой на Фирмино, а тот протолкнул на Коутиньо, который без проблем разобрался с Боруцом, 1-1!

Во втором тайме «Ливерпулю» пришлось начинать все заново. На 60-ой минуте Ориги замкнул навес Вейналдума и впервые вывел «красных» вперед. Однако сохранить преимущество до финального свистка хозяева не смогли. За три минуты до конца регламентированного времени Кинг подкараулил отскок в чужой штрафной и нанес точный удар в дальний угол, 2-2.

«Ливерпуль» снова обиднейшим образом теряет очки, однако винить нужно только себя. У «красных» были моменты для того, чтобы сделать счет 3-1 и 4-1, он они их не реализовали. «Борнмут» сегодня сыграл на удивление надежно и сумел во второй раз в сезоне обзавестись очками в противостоянии с «мерсисайдцами».

«Обычно тебе удается мгновенно перестроиться и закрыть игру, но мы оставили ее открытой. Обиднее всего то, что они забили с подбора, когда мы отразили розыгрыш стандарта, и от этого меня едва не вырвало. Конечно, это неприятно. Мы вынуждены смириться. Все это — моя ответственность. Я должен быть четче в такого рода ситуациях. Я должен найти решение этому»

– заявил Клопп после матча.

Голы: 0:1 – 7 Афобе, 1:1 – 40 Коутиньо, 2:1 – 59 Ориги, 2:2 – 87 Кинг.

Стартовый состав «Ливерпуля»: Миньоле, Клайн, Ловрен, Клаван, Милнер, Джан, Лейва, Вейналдум, Фирмино, Ориги, Коутиньо (Матип, 65).

Стартовый состав «Борнмута»: Боруц, Смит, Фрэнсис, Кук, Дэниэлс, Айб (Фрэйзер, 61), Артер, Уилшер, Пью (Градель, 83), Кинг, Афобе.

Предупреждения: Лейва (28), Фрэйзер (90).

«Суонси» 1 – 3 «Тоттенхэм»

Последний матч, который хотелось бы разобрать подробнее. В предыдущем туре «Тоттенхэм» одержал трудную гостевую победу над «Бернли», а «Челси» проиграл «Пэлас». Романтики увидели в этом зарождающуюся чемпионскую интригу. Для того чтобы подтвердить свои претензии на трофей, «Тоттенхэму» нужно было победить в Уэльсе. «Суонси» немного сбавил ход под руководством Пола Клемента, снова опустившись к зоне вылета. Валлийцам нужна была только победа. И на 11-ой минуте Раутледж приблизил их в заветной цели. Англичанин здорово замкнул прострел Айю и вывел свою команду вперед, 1-0!

«Тоттенхэм» всеми силами бросился отыгрываться, но до последних минут не мог поразить ворота Фабиански. Наконец, на 88-ой минуте гостям улыбнулась удача. После удара Янсенна мяч отскочил к Алли, который поразил уже пустые ворота, 1-1! Еще через три минуты Янссен отдал потрясающую передачу на Сона, который смог протолкнуть мяч мимо Фабиански. А на 94-ой минуте Эриксен забил свой пятый гол в шести матчах против «Суонси» и установил окончательный счет, 1-3! «Челси», впрочем, тоже победил, поэтому отставание от первого места осталось прежним. Тем не менее, «Тоттенхэм» снова показал, что готов биться до последнего и является единственным коллективом, который действительно способен дать бой «аристократам».

Голы: 1:0 – 11 Раутледж, 1:1 – 88 Алли, 1:2 – 90 Сон Хын Мин, 1:3 – 90 Эриксен.

Стартовый состав «Суонси Сити»:  Фабианьски, Нотон (Ки Сон Ен, 72), Фернандес, Моусон, Ольссон, Фер, Корк, Кэрролл, Раутледж (Нарсинх, 90), Айю (Макберни, 75), Сигурдссон.

Стартовый состав «Тоттенхэма»: Ворм, Уокер, Алдервейрелд, Вертонген, Дэвис (Нкуду, 79), Дайер, Дембеле, Сиссоко (Янссен, 61), Алли, Эриксен, Сон Хын Мин (Триппьер, 90).

Предупреждения: Айю (17), Дайер (78).