3 : 1

1 : 0

«Челси» потерпел дебютное поражение при Тухеле

Возобновление английской Премьер-Лиги после перерыва на матчи сборных началось с громкого поражения «Челси» на «Стэмфорд Бридж». Команда пропустила 5 мячей от аутсайдера чемпионата, а Тухель прервал свою рекордную беспроигрышную серию у руля «аристократов».

челси-вест бромвич

В матче за сборную Франции с травмой вылетел Нголо Канте, поэтому сегодня в центре поля вышли Ковачич и Жоржиньо. На острие атаки отправился Вернер, запомнившийся в эту паузу эпичным промахом в поединке против Северной Македонии. В центр обороны отправился Силва, пропустивший почти 2 месяца из-за травмы.

Эти, как казалось, незначительные изменения и перестановки, в итоге сыграли ключевую роль в поражении хозяев на «Стэмфорд Бридж».

В первые 30 минут хозяева владели инициативой, имели пару хороших подходов к чужим воротам, Вернер снова не забил из перспективной позиции. На 27-ой «Челси» вышел вперед: после отличного удара Алонсо со штрафного мяч попал в штангу и отскочил к Пулишичу, который хорошо подстроился и сыграл на добивании.

Но было в эти стартовые 30 минут и кое-что еще: сначала на 5-ой, а затем на 29-ой минутах грубые ошибки допускал Жоржиньо. Силва был вынужден страховать своего товарища, фолил, и в итоге получил две желтые карточки. Вторая, конечно, спорная, но сам факт неудачной игры итальянского бразильца нужно отметить.

Оставшись в большинстве, «Вест Бромвич» включил пятую передачу, начал быстрее двигаться, жестче прессинговать. Все это обернулось двумя грубыми ошибками хозяев у собственных ворот и дублем Перейры в компенсированное к первому тайму время.

В перерыве Тухель попытался усилить игру в атаке, выпустив Маунта вместо Пулишича. Американец кроме забитого гола и заработанным стандартом перед этим ничем особо не запомнился.

Однако переломить ход игры обратно в свою пользу «Челси» не смог. Гости были не удержимы: на 63-ей случился очередной отбор на чужой половине поля, далее фланговый забег от Ферлонга, прострел в штрафную и плотный удар слету от Робинсона, 1-3.

На 68-ой минуте счет стал уже неприличным и окончательно закрыл все вопросы: Диане получил пас от Перейры и пробил под опорную Менди.

На 71-ой минуте Маунт смог немного сократить отрыв, однако уже в компенсированное время Робинсон оформил дубль, 2-5. Отметим также голевую передачу от Перейры, который набрал 4 очка по системе гол+пас.

«Челси» в итоге завершил матч с преимуществом по всем ключевым показателям. Удары в створ 8-7, угловые 10-3. Однако ряд грубых, непозволительных ошибок стоили хозяевам столь ненужной потери очков.

«Вест Хэм» и «Тоттенхэм» получают возможность опередить своего незадачливого соседа по городу, а «Ливерпуль» сможет вплотную приблизиться к заветной четвертой строчке.

«Нет нужды пропускать 5 голов при нашем классе и качестве. Но мы все виноваты в этом, включая меня.

Мы не смогли адаптироваться к ситуации, и это сюрприз, потому что мы вели в счете.

Обычно мы достаточно уверенны в себе, чтобы хорошо защищаться. Но сегодня мы были небрежны и продолжали совершать грубые ошибки. Нас жестоко наказали, и это трудно переварить.

Момента с красной карточкой я не видел, но заметил две грубых ошибки на нашей половине поля перед желтыми карточками. Это непохоже на нас. Мы совершали простые ошибки, были наказаны за это – это наша вина»