3 : 1

1 : 0

«Боруссия Дортмунд» эпично слила чемпионство

«Шмели» подарили мюнхенцам Салатницу.

В Германии 34-ый тур Бундеслиги подарил настоящий триллер, который держал в напряжении практически до самого конца матчей. Дортмундская «Боруссия» в самой важной встрече сезона умудрилась сыграть вничью 2-2 с «Майнцем» в заключительном туре.

Хозяева забил два мяча в первой половине первого тайма благодаря Ханче-Ольсену на 15-й минуте и Кариму Онисиво на 24-й. Между этими событиями форвард гстей Себастьян Аллер не реализовал пенальти на 19-й, который отразил голкипер Финн Дамен. На 69-й минуте «Шмели» отыграли один мяч усилиями Рафаэла Геррейру, на 94-ой минуте гол Аллера отменили из-за офсайда, а на 96-ой хавбек Никлас Зюле сравнял, но этого было не достаточно.

На тот момент только победа гарантировала команде Эдина Терзича чемпионство, но так как «Бавария» не без труда обыграла «Кёльн» 2:1, всё перевернулось на последних секундах. Уже на 8-ой минуте Коман открыл счёт, но на 81-ой мюнхенцы привезли себе пенальти, а Любичич очень сильно напряг «Баварию» с точки, так как на этот момент она сливала первое место. Но на 89-ой талантище Мусиала вырвал победу, забив с линии штрафной. К слову, Коман выигрывает чемпионат каждый год в карьере – с сезона-2012/13, у него в 8-мь титулов в Германии, а перед ними он брал один трофей в футболке «Ювентуса» и два в составе «ПСЖ».

Сама «Боруссия» не выигрывает Бундеслигу на протяжении 11 лет, 7 раз став вторым клубом в чемпионате. Последний раз титул брал Юрген Клопп. Наставник Томас Тухель выиграл первый трофей с «Баварией» – Бундеслигу. На счету 49-летнего тренера 11-ть важных наград в карьере. А вот «Бавария» стала чемпионом Германии в 33-й раз в истории, причём 11-ть раз подряд.