3 : 1

1 : 0

Англия – всё! Обзор перенесенных матчей 31-го тура Премьер-Лиги (09.05.2018)

Четыре перенесенных матча 31-го тура Премьер-Лиги, прошедшие поздним вечером среды, расставили в Англии всё на свои места. Если коротко: «Суонси» вылетел, «Тоттенхэм» попал в ЛЧ, а «Челси» не смог надавить на «Ливерпуль». Ну и «Арсенал» уже по традиции проиграл на выезде – в седьмой раз подряд в 2018 году. Предлагаем Вашему вниманию обзор матчей от Readfootball.com

«Челси» 1 – 1 «Хаддерсфилд»

Матч привлекал повышенное внимание, так как обе команды сохраняли мотивацию. «Челси» продолжает преследование Топ-4, а «Хаддерсфилд» – бороться за выживание. Четыре дня назад подопечные Давида Вагнера совершили настоящий подвиг, выстояв на «Этихаде». Мало кто верил, что они смогут повторить это сегодня (кэфф на ничью 8).

Как и в поединке против «Сити», «терьеры» предпочли запереться в собственной штрафной и выкинуть ключ от неё на дно Темзы. «Челси» в первом тайме владел мячом даже больше «Сити» (77%) и нанес два удара в створ, но открыть счет не сумел. Сразу после возобновления встречи гости неожиданно вышли вперед. В первой же контратаке Муй нашел своим навесом голову Депуатра, который первым же ударом в створ открыл счет.

Сразу же Вагнер бросил в игру пятого защитника – Ван ла Парру. Конте сделал свой ход, усилив атаку с помощью Жиру. Очень быстро «Челси» сравнял счет. Правда, заслуги лондонцев в этом практически не было: защитник пытался выбить мяч и попал в лицо Алонсо, от которого снаряд закатился в ворота, 1-1!

Последние 25 минут «Челси» прописался в чужой штрафной. При этом хозяева избегали бездумных навесов, пытаясь вспороть эшелонированную оборону «Хаддерсфилда» с помощью комбинаций. Пограничные моменты возникали каждую минуту, но защитники каждый раз успевали накрывать и всеми силами отстаивали ничью. На 84-ой минуте возник самый опасный момент: мяч застрял в районе вратарской, игроки «Челси» раза четыре пытались пробить, наконец дошла очередь до Кристенсена, который пробил головой в левый от себя угол, однако Лёссль среагировал, переведя мяч в стойку.

Всеми правдами и не правдами «Хаддерсфилд» выстоял эту ничью и отправил «Суонси» вместо себя в Чемпионшип. Первую половину сезона «терьеры» пытались играть со всеми клубами в открытый футбол (школа Клоппа давала о себе знать). Однако когда на кону оказалась путевка в следующий сезон, «Хаддерсфилд» показал себя бойцом, сумев заработать два очка на самых неприступных стадионах Англии.

Для «Челси», в принципе, ничего не меняется. Ему также нужно выигрывать последний матч против «Ньюкасла». Но теперь «Брайтон» обязан выигрывать на «Энфилде» – на стадионе, с которого в этом сезоне никто не уезжал с тремя очками. «Брайтон» уже не мотивирован, да и в гостях набрал всего 11 очков за весь сезон. В общем, несмотря на всю любовь к интригам, можно смело говорить, что «Челси» проведет следующий сезон в Лиге Европы.

«Тоттенхэм» 1 – 1 «Ньюкасл»

Это был еще один матч с интригой, так как в случае осечки «Тоттенхэму» тоже бы пришлось играть в последнем туре на победу (а все мы помним как «шпоры» любят проваливать последний матч). «Ньюкаслу» сегодня эта игра вообще не нужна была, команда давно сохранила прописку и просто доигрывает сезон, занимая десятую строчку.

Возможно, отсутствие мотивации и помогло команде Рафы Бенитеса провести один из лучших матчей на выезде. «Ньюкасл» не побежал, как обычно, с первых минут забивать, а уделил время разведке. Выдержав стартовый штурм «шпор», гости создали хороший момент на 14-ой минуте: Шелви пробил со штрафного, мяч зацепил стойку. Следующая возможность для гола была вновь создана около ворот Льориса: пришедший на подачу углового Ласкеллес пробил с отскоком от газона – французский кипер среагировал.

Конечно, преимущество по владению и ударам было на стороне «Тоттенхэма». Однако мяч упорно не шел в ворота. Лишь на 40-ой минуте Кейн проверил Дубравку – тот был на месте. Второй тайм начался для хозяев «Уэмбли» гораздо лучше. Уже на 50-ой минуте Кейн нанес еще один удар, но на этот раз точно в верхний угол – без шансов для голкипера гостей.

В дальнейшем игра шла как на качелях: «Ньюкасл» мог сравнять, а «Тоттенхэм» еще забить. В концовке хозяева предпочли засушить игру. В итоге финальный свисток Нила Суорбрика зафиксировал минимальную победу «шпор», которая гарантирует им попадание в следующий розыгрыш Лиги Чемпионов (в третьем сезоне кряду). Кроме того, «Тоттенхэм» впервые в рамках Премьер-Лиги финишировал выше всех лондонских команд.

«Манчестер Сити» 3-1 «Брайтон»

Это был матч без интриги, поэтому больше притягивал любителей статистики. «Сити» должен был устанавливать рекорды еще в прошлый уикенд, однако, как мы уже знаем, не смог забить «Хаддерсфилду». С «Брайтоном» никаких неожиданностей хозяева не преподнесли. Уже на 16-ой минуте Данило замкнул прострел Сане и открыл счет. Через пару атак равновесие в счете было восстановлено: попавший в основу Браво в очередной раз ошибся на выходе и позволил Ульоа забить первый гол в сезоне.

«Сити» забил второй мяч на 34-ой минуте: Сане снова выступил ассистентом, а Сильва нанес великолепный крученый удар, 2-1! С этим голом «горожане» установили новый рекорд результативности в истории АПЛ – 104.

Не реализовав еще парочку моментов до перерыва, «Сити» продолжал создавать во втором тайме. Однако теперь и «Брайтон» не стеснялся, стараясь отвечать атакой на атаку. На 55-ой минуте Фернандиньо не реализовал выход один на один. А уже на 59-ой Навас был вынужден спасать после хорошо удара Искердо со стандарта, а Нокар простил хозяев, не сумев сыграть на добивании.

На 72-ой минуте «Сити» удалось успокоить своего соперника, забив третий мяч. Отличился Фернандиньо, а в роли ассистента снова выступил Сане. Немец за один вечер догнал Кевина Де Брюйне в гонке ассистентов (кстати, сам бельгиец сегодня в заявку не попал).

На 81-ой минуте свой последний гол за «Сити» мог забить Яя Туре. Ивуариец красиво пробил со штрафного, однако мяч чиркнул по перекладине и отправился за пределы поля. Через пять минуте Туре был заменен, попрощавшись с публикой «Этихад».

Финальный свисток зафиксировал победу «Сити» 3-1, которая стала рекордной для Премьер-Лиги (31). Кроме того, «горожане» побили рекорд «Челси» по набранным очкам (97). Стоит ли говорить, что у них лучшие домашние показатели в истории и лучшая разница мячей? Этот сезон «Сити» действительно войдет в историю!

«Лестер» 3 -1 «Арсенал»

«Арсенал» не попадет в Лигу Чемпионов и снова финиширует ниже «Тоттенхэма» – это всё, что следует знать о последнем сезоне Арсена Венгера. Француз не смог уйти на мажорной ноте, вылетев даже из Лиги Европы. Одной из главных причин такого провала стала игра на выезде. Только три вылетевшие команды и «Брайтон» набрали меньше очков в гостях, чем «Арсенал».

Сегодня лондонцы отправились в гости к «Лестеру». На «Кинг Пауэр» «Арсенал» не проигрывал с 90-х годов и даже в чемпионском сезоне наколотил здесь пять мячей. Казалось бы, отличный повод прервать неудачную серию из шести поражений кряду. Но не тут-то было. Уже на 14-ой минуте Ихеаначо вывел хозяев вперед, а на 15-ой юный защитник «канониров» Мавропанос схлопотал удаление.

В меньшинстве «Арсенал» уже не мог вскрывать нестабильную оборону хозяев. Хотя после перерыва Обамеянгу удалось сравнять счет, забив свой 9-ый гол в 15 матчах. Но приключения «канониров» продолжились. На 76-й минуте Мхитарян принес пенальти в свои ворота, который уверенно реализовал Варди, а на 91-й Марез реализовал выход один на один, установив окончательный счет, 3-1!

«Арсенал» проигрывает в седьмом гостевом матче подряд – такого не было с 1966 года. «Лестер» вообще впервые обыгрывает лондонцев после возвращения в Премьер-Лигу. В последнем туре «Арсенал» сыграет на выезде с «Хаддерсфилдом». Это будет последний матч Арсена Венгера. Будет грустно…

О последнем туре

В последнем туре «Челси» поставит свечку за «Брайтон», а сам попытается победить на «Сент-Джеймс-Парк». Кроме того, команды сохраняют финансовую мотивацию. Каждая следующая строчка дает + несколько миллионов от продажи телеправ. Изменить позиции могут практически все, поэтому будем просто смотреть. Все матчи пройдут в воскресенье, в 17-часовом слоте.