3 : 1

1 : 0

4 самых ярких камбэка в истории чемпионатов России

К сожалению, российский футбол – далеко не самый зрелищный в Европе и в мире. Бомбардиры у нас на «Золотую бутсу» не претендуют, да и перестрелок с огненными камбэками, как в Германии или в Голландии, маловато. Однако, это не значит, что их нет.  Readfootball.com вспоминает четыре самых красочных камбэка в чемпионатах России, когда одна из команд отыгрывала три гола.

«Мордовия» - ЦСКА – 4:6, сезон 2015/16, 9-й тур
Промежуточный результат – 3:0

Самое мощное возвращение по ходу матча произошло 3,5 года назад. ЦСКА приехал в Саранск в ранге фаворита, но что-то пошло не так – уже на первой минуте Евгений Луценко распечатал ворота Акинфеева. Через десять минут Фернандес уронил Руслана Мухаметшина, который бежал 1 на 1 с вратарем – фол последней надежды и опасный штрафной, который реализовал Рыков. Почти следом за этим Мухаметшин сделал счёт разгромным. У ЦСКА в меньшинстве было очень мало шансов на спасение.

Мяч Панченко в начале второго тайма выглядел лишь голом престижа – у «Мордовии» после этого было еще два отличных шанса забить. Все изменило удаление Янника Джало на 56-й минуте. «Армейцы» моментально наказали саранчан голами Зорана Тошича и Сейду Думбия. Но «Мордовия» громила гостей не для того, чтобы потом удерживать ничью. На 68-й минуте Луценко снова вывел хозяев вперед, правда, в итоге это не помогло. Подопечные Андрея Гордеева посыпались в заключительную десятиминутку. Дубль Ахмеда Мусы вывел ЦСКА вперёд, а гол Думбия обеспечил «красно-синим» спокойную концовку. Воля к победе в почти проигранном матче подарила команде Слуцкого чемпионство в том сезоне. Если бы ЦСКА проиграл, «золото» бы уехало в Ростов-на-Дону.

«Амкар» - «Локомотив» - 3:4, сезон 2005, 21-й тур

2005-й год многим запомнился тем, как «Локомотив» лихо разбазарил громадное преимущество и вместо чемпионства довольствовался лишь «бронзой». Падение «железнодорожников» могло начаться чуточку раньше, но матч с «Амкаром» они вывезли за счет огромной самоотдачи. Начало было непримечательным: москвичи давили, но пермяки внезапно забили и взяли игру под свой контроль. Проблемы начались в конце тайма: Андре Бикей сбил Андрея Кобенко, судья назначил пенальти, а Владимир Леонченко его реализовал. В добавленное время Мартин Кушев забил третий мяч в ворота Овчинникова.

С выходом Олега Пашинина и Игоря Лебеденко игра «Локомотива» преобразилась: «Амкар» стал чаще ошибаться. Причем, ошибаться фатально. Две руки в своей штрафной в первые 15 минут второго тайма, два пенальти и два гола Динияра Билялетдинова. А дальше чемпионы России на кураже и на классе дожали соперника: на 75-й минуте Измайлов восстановил паритет, а на второй добавленной Лебеденко добыл для «Локомотива» столь важную победу, которая, как казалось, уже не оставляла вопросов о том, кто будет чемпионом России в 2005 году. Все изменилось очень скоро, но это уже совсем другая история.

«Спартак» - «Москва» - 3:3, сезон 2006, 6-й тур
Промежуточный счёт – 3:0

«Спартак», тогда еще не забывший о больших победах, довольно быстро поставил «Москву» в неудобное положение, забив два быстрых гола. Их могло быть три, но Сантонс Моцарт не реализовал пенальти на 15-й минуте. Зато забил на 8-й, и в купе с голом Никиты Баженова этого должно было хватить. За шесть минут до перерыва Титов заставил болельщиков поверить в то, что три очка уже в кармане.

По классике жанра, «Москве» хватило трех минут, чтобы перевернуть ситуацию. На 61-й минуте Дмитрий Кириченко отличился с одиннадцатиметрового, а на 63-й Семак сократил разрыв до минимума. Спустя 20 минут Томаш Чижек шикарным дальним ударом отобрал победу у «Спартака». Но расхлябанность стоила «красно-белым» гораздо большего: в конце сезона команда тогда уже Владимира Федотова (Александр Старков покинул клуб в середине года) проиграла чемпионство по дополнительным показателям. Правда, не факт, что его бы удалось добыть – на последний матч сезона ЦСКА выходил уже с золотыми медалями и без мотивации. Итог – поражение от «Динамо», которого в иной ситуации могло бы не быть.

«Ростсельмаш» - «Спартак» - 3:3, сезон 1998, 10-й тур.
Промежуточный счет – 3:0

Старт чемпионата в 1998 году у «Спартака» вышел не слишком хорошим. К 10-му туру «красно-белые» уже успели потерять много очков из-за двух ничьих и двух поражений. Проблемы с «Ростсельмашем» были ожидаемы – и тогда, и сейчас это была очень крепкая, боевитая команда. Но никто не думал, что в начале игры все будет настолько плохо.

«Желто-синие» оформили крупный счет уже к 25-й минуте благодаря голу Юрия Дядюка и дублю Игоря Ханкеева. Но самые ранние успехи – самые опасные. Еще до конца тайма Бузникин выстрелил дуплетом и сделал счет 3:2. «Спартак» тогда мог и не спастись – помог пенальти, назначенный на 88-й минуте и реализованный Мирославом Ромащенко. Даже если бы «красно-белые» тогда проиграли, ничего бы не случилось – отрыв от ЦСКА на финише был 3 очка. Зато получился первый яркий камбэк в истории российского футбола.