3 : 1

1 : 0

36-ой тур чемпионата Англии 2017/18. Итоги матчей субботы (28.04.2018)

В субботу в рамках английской Премьер-Лиги состоялось семь матчей. Каждый из них в той или иной степени поспособствовал сохранению интриги до последних туров. «Сток» не проиграл «Ливерпулю» на «Энфилде», «Вест Бромвич» вырвал победу над «Ньюкаслом», а «Челси» обыграл «Суонси». «Саутгемптон» взял верх над «Борнмутом» в «южном дерби», а «Кристал Пэлас» разгромил «Лестер» и официально сохранил прописку в элитном дивизионе. Подводим итоги игрового дня вместе с Readfootball.com

«Ливерпуль» снова не побеждает после Лиги Чемпионов

«Ливерпуль» снова проводил матч в обед и отрывал программу английского тура. Сегодня на «Энфилд» пожаловал «Сток». Команды провели яркий матч, продлив сразу три выдающиеся серии. Во-первых, «Ливерпуль» не проиграл «Стоку» на «Энфилде» в 55-ом матче подряд. Во-вторых, наставник «гончаров» Пол Ламберт продлил беспроигрышную серию в логове «мерсисайдцев» до 6 матчей: 2 победы и 4 ничьи. В-третьих, «Ливерпуль» не проиграл дома и теперь находится всего в одном шаге от того, чтобы завершить сезон без домашних поражений.

Сам поединок на «Энфилде» получился неровным. Команды здорово начали и создали несколько хороших моментов. Первым мог забивать «Сток»: на 3-ей минуте Шоукросс замыкал подачу с углового, но не попал в ближнюю девятку. «Ливерпуль» долго собирался, но ответил сразу двумя опасными моментами в исполнении Саллаха. Сначала египтянин не смог реализовать выход один на один, прокинув мяч чуть левее створа, а затем не воспользовался ошибкой Батленда на выходе.

После перерыва соперники долго не могли “родить” голевой момент. Хозяев хватало только на то, чтобы взять мяч под свой контроль и прижать соперника к воротам. Взломать плотные оборонительные редуты «гончаров» «красные» не могли. Более того, в концовке встречи «Сток» мог вырвать победу. Шоукросс каким-то чудом не отправил мяч в ворота после того как Диуф прострелил вдоль вратарской.

Стоит отметить, что «Ливерпуль» лишился своей лучшей возможности во втором тайме из-за ошибки судьи. Маринер не назначил очевидный пенальти за игру рукой в исполнении Питерса (Клопп уже отреагировал).

«Ливерпуль» в восьмой раз в этом сезоне теряет очки в АПЛ после Лиги Чемпионов. К сожалению, задора «красных» не хватает на два ярких матча с разницей в 3-4 дня. В следующем туре «Ливерпуль» отправится в гости к «Челси», который в своем матче победил «Суонси» и сократил отставание от четвертого места до двух очков. «Сток» сыграет дома с «Кристал Пэлас». От «гончаров» уже мало что зависит, им нужно, чтобы «Хаддерсфилд», «Суонси» и «Вест Хэм» продолжили ошибаться.

«Кристал Пэлас» выполнил задачу максимум

Лондонские «орлы» Роя Ходжсона гарантировали сохранение прописки в элитном дивизионе за два тура до конца. Это звучит невероятно, учитывая, что в первых семи матчах «КП» не набрал ни одного очка и даже ни разу не забил. Продолжение сотрудничества с Премьер-Лигой хозяева «Селхерст Парк» отметили с размахом, разгромив дома «Кристал Пэлас». Лучшим игроком встречи в очередной раз стал Уилфред Заа. Ивуариец открыл счет на 17-ой минуте, а на 38-ой ассистировал Макартуру. После перерыва «Лестер» имел несколько возможностей вернуться в игру, но не воспользовался ими, потеряв к тому же Олбрайтона из-за красной карточки. В заключительном отрезке встречи «орлы» забили еще трижды, одержав самую крупную победу с 1972 года, когда с таким же счетом обыграли (вы не поверите!) «Манчестер Юнайтед». В последних турах «Пэлас» может в свое удовольствие сыграть со «Стоком» и «Вест Бромвичем» и даже замахнуться на первую десятку. Отличная работа, Мистер Ходжсон!

Аутсайдер не сдаются

Уже сегодня можно было назвать двух первых неудачников завершающегося сезона, однако все аутсайдеры набрали важнейшие очки, которые сохраняют им шансы на спасение. Про «Сток» мы уже говорили, но есть еще «Саутгемптон» и «Вест Бромвич». «Святые» одержали долгожданную победу при родных трибунах. Что вдвойне приятней – это была победа в южном дерби, над «Борнмутом». Учитывая важность очков, дерби получилось жарким. Уже на четвертой минуте была показана первая желтая карточка, а на 25-ой открыт счет – Тадич переправил мяч в ворота после удара Лемина. «Борнмут» отыгрался в компенсированное к первому тайму время, однако во втором тайме Тадич оформил дубль и «Саутгемптон» усилиями голкипера и каркаса ворот добыл три очка. Всё бы хорошо, но календарь у «святых» на остаток сезона просто убийственный: выезд к «Эвертону»  и «Суонси», а также домашняя игра с «Манчестер Сити» в последнем туре.

«Вест Бромвич» Даррена Мура тоже решил еще побороться, обыграв сегодня «Ньюкасл Юнайтед». Гости практически весь матч провели в обороне, но провели несколько хороших атак и забили единственный гол на 29-ой минуте. Для Мура это уже вторая победа в четырех матчах – столько же, сколько было у Пардью за 18 предыдущих туров. Стоит отметить, что матч судил Дэвид Кут – дебютант Премьер-Лиги.

Новый претендент

Я с самого старта сезона говорил, что «Хаддерсфилд»  – основной претендент на вылет. «Терьерам» удавалось всегда оставаться на комфортном расстоянии от зоны вылета, но после сегодняшнего матча против «Эвертона» они оказались всего в трех очках от «Саутгемптона». Поединок «Хаддерсфилд» – «Эвертон» мог заинтересовать только ярых поклонников этих команд. И действительно, игра получилась скучной и рванной, а победила команда, которая просто оказалась чуть лучше соперника. Автором победного гола стал Дженк Тосун, для которого это уже четвертый гостевой мяч в АПЛ. По этому показателю он уже стал лучшим в «Эвертоне». Лучший трансфер «тоффис» под руководством Мошири?

«Челси» продолжает свою борьбу

В заключительном матче дня «Суонси» принимал на «Либерти Стэдиум» «Челси». В случае победы «лебедей» «Сток» и «Вест Бромвич» отправились бы в Чемпионшип. Но у «Челси» идет своя борьба — за место в Топ-4, поэтому команда не могла себе позволить терять очки. Лондонцы очень хорошо начали, открыв счет уже на четвертой минуте. Как оказалось, это был единственный гол в матче. В дальнейшем в игре преобладала борьба, а голевые моменты практически не возникали.

«Челси» мог досрочно похоронить интригу, но Фабиански был как всегда хорош. «Суонси» мог отыграться, но и Куртуа сегодня между ног не пропускал. В итоге «аристократы» все-таки добыли три очка и сократили отставание от зоны ЛЧ до двух очков (у «Тоттенхэма» есть матч в запасе). Лучшим игроком встречи стал Сеск Фабрегас, который забил свой 50-ый мяч в рамках Премьер-Лиги (третий испанский бомбардир в истории). Антонио Конте одержал свою 50-ю победу. Для этого ему понадобилось 73 матча (второй результат после Моуриньо (65) и Хосепа Гвардиолы (69).

Что дальше?

В воскресенье в Англии пройдут еще два матча: «Сити» отправится в гости к «Вест Хэму», а «Манчестер Юнайтед» примет дома «Арсенал».