3 : 1

1 : 0

34-ый тур чемпионата Англии 2017/18. Итоги матчей воскресенья

Неожиданными результатами порадовал второй игровой день 34-го тура английской Премьер-Лиги. «Вест Бромвич» победил на «Олд Траффорд» и принес чемпионство «Сити», а «Ньюкасл» впервые с 2005 года обыграл дома «Арсенал» и поднялся на десятую строчку. Подводим итоги воскресенья вместе с Readfootball.com

«Манчестер Юнайтед» 0 – 1 «Вест Бромвич»

Начнем с матча, завершившегося буквально пару минут назад. «Вест Бромвич» обыграл на выезде «Манчестер Юнайтед», отложив свой вылет во второй дивизион. Если судить по букмекерским котировкам – это самая неожиданная победа всего сезона (кэфф на победу «мешков» – 19.00), которая, ко всему прочему, подарила титул «Манчестер Сити». Теперь команда Моуриньо потеряла даже математические шансы на титул, и собственноручно водрузила своего соседа по городу на пьедестал.

Это была победа в духе старого доброго и столь ненавидимого всеми «Вест Бромвича» Тони Пьюлиса – команды, которая лучше всех в Премьер-Лиге умела терпеть и играть против грандов. С первых минут сегодняшнего матча «дроздам» пришлось сдерживать атакующую мощь «манкунианцев», набравших в последнее время неплохую форму. Моуриньо выпустил на острие атаки Санчеса, Лукаку и Мата. Стоит отметить, что это необычная связка форвардов в «МЮ», поэтому не было понятно, чего от неё ждать.

На 20-ой минуте Лукаку мог открывать счет, однако Бен Фостер потащил удар бельгийца. По ходу первого тайма опытный английский голкипер ещё два раза выходил победителем из дуэли против бельгийца, разменявшего недавно первую сотню голов в Премьер-Лиге.

Стоит отдать должное и «Вест Бромвичу», который хорошо контратаковал, нанеся всего на один удар меньше соперника. Именно гости могли первыми открывать счёт: на 12-ой минуте Ливермор расстреливал ворота из центра штрафной, однако Де Хеа выручил.

В перерыве Моуриньо убрал с поля Эрреру, усилив фланг атаки Джесси Лингардом. Мата при этом сместился к центру поля, откуда стал нести дополнительную угрозу воротам Фостера. «Манкунианцы» продолжали давить и создавать моменты. На 66-ой минут Лукаку снова не смог обыграть Фостера, а вот Джей Родригес через пять минут с удовольствием вколотил мяч в ворота Де Хеа, 0-1!

Несмотря на то, что «Вест Бромвич» повел в счете, уверенность в итоговом успехе «МЮ» не пропадала. Команда Моуриньо проводила далеко не худший матч. Впереди разыгрывалось много комбинаций, по воротам было нанесено как минимум три хороших удара, которые в другом случае могли оказаться результативными. Однако цифры на табло больше не изменились. Фортуна словно расплатилась с «дроздами» за отвратительный сезон, по ходу которого они много раз теряли преимущество в счете.

Нейтральным фанатам Премьер-Лиги нужно благодарить «Вест Бром» за такой результат. «Сити» в любом случае стал бы чемпионом, а вот борьба за второе место обостряется до предела. «Ливерпуль» находится в одном очке, а чуть ниже располагается «Тоттенхэм», который также как и «МЮ» имеет матч в запасе. До конца сезона «дьяволам» предстоит пробить три выезда против «Брайтона», «Борнмута» и «Вест Хэма», а также принять на «Олд Траффорд» «Арсенал». Кроме того, на следующей неделе команду ждёт «Тоттенхэм» в полуфинале Кубка Англии. Шансы «Вест Бромвича» на спасение по-прежнему ничтожно малы. В следующем туре «мешки» сыграют дома с «Ливерпулем».

Гол: 0:1 – 73 Родригес.

Стартовый состав «Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Смоллинг, Линделеф, Валенсия, Янг (Рэшфорд, 75), Погба (Марсьяль, 58), Матич, Мата, Эррера (Лингард, 46), Санчес, Лукаку.

Стартовый состав «Вест Бромвича»: Фостер, Доусон, Гиббс, Ньом, Хегази, Филлипс (Крыховяк, 77), Ливермор, Брант (Якоб, 90), Макклейн, Рондон (Старридж, 85), Родригес.

Предупреждения: Погба (29), Ньом (77).

«Ньюкасл Юнайтед» – «Арсенал»

Сразу скажем, в этом матче вообще ничего не решалось. «Ньюкасл» и «Арсенал» фактически завершили свой сезон в Англии и теперь могут играть в своё удовольствие. Единственная мотивация – финансовая. Каждая строчка к топу дает определенные бонусы и неплохо пополняет казну.

Правда, была у «Ньюкасла» и другая мотивация… Нужно было наконец-то обыграть этот чертов «Арсенал», который больше десяти лет приезжает и берёт очки на «Сент-Джеймс-Парк». Более того, все десять последних матчей завершились в пользу «Арсенала».

Команда Рафы Бенитеса набрала неплохой ход в 2018 году: в 15 матчах было добыто 26 очков – то есть 2/3 от общего количества, имевшегося перед этой встречей в активе «сорок». В трех последних матчах «Ньюкасл» обыграл «Саутгемптон», «Лестер» и «Хаддерсфилд», взлетев на десятую строчку. Но и «Арсенал» тоже хорош. Лондонская команда выиграла 6 из 7 последних матчей, сократив отставание от «Челси» до трёх очков. Разумеется, «канониры» собирались снова победить и продолжить преследование своего соперника.

Начал «Арсенал» за здравие. В первом тайме команда создала несколько хороших моментов и забила красивый гол. На 14-ой минуте Мустафи забросил со своей половины поля на Обамеянга, тот убежал в чужую штрафную и прокинул на дальнюю штангу, где Ляказетт в падении переправил мяч в ворота, 0-1!

Через две минуты «Арсенал» мог удваивать преимущество. Гости провели быструю контратаку, Обамеянг вышел на ударную позицию и выцеливал дальнюю девятку, но распластавшийся на пути защитник принял удар на себя, причем сделал это не без помощи руки.

Получалось так, что преимущество по владению и территории было на стороне «Арсенала», однако свои лучшие моменты команда создавала в результате контратак. Следующий шанс отличиться возник у юного Уиллока, игравшего сегодня под Обамеянгом. Ляказетт отобрал мяч на чужой половине поля и отдал хорошую передачу под удар, но Уиллок поторопился и пробил в направлении углового флажка.

У «Ньюкасла» в первом тайме был только один сценарий: дальний заброс Шелви –> приём Гейла  –> удар по воротам. Шелви отдавал хорошие передачи, а вот Гейл не всегда обрабатывал их на уровне. В первый раз, когда нападающий мог убежать на рандеву с Чехом, он просто запутался  с мячом в ногах. Во второй раз он снова был вынужден уходить от ворот, но набежавшие партнеры помогли выжать из момента максимум. Едлин прострелил вдоль ворот, а Перес великолепно сыграл на опережении и переправил мяч в ближний угол, 1-1!

До перерыва счёт не изменился, хотя хорошие моменты были у тех и у других. Хорошо подключавшийся к атакам Чемберс дважды был близок к тому, чтобы вернуть преимущество своей команде, но ему не хватило инстинкта убийцы.

Во втором тайме «Арсенал» продолжил действовать первым номером, но «Ньюкасл» уже не выглядел таким потерянным. Бездумные выносы превратились в попытки выходить через пасы, забросы в борьбу были заменены целевыми фланговыми проходами. На 66-ой минуте «Ньюкасл» вышел вперед. Автор первого гола Перес хорошо сориентировался в чужой штрафной, прошел до лицевой, откуда прострелил на Ричи – шотландец хладнокровно переиграл Чеха, 2-1!

Но самое интересное случилось дальше. Несмотря на осаду ворот Дубравки все опасные моменты происходили в штрафной Петра Чеха. В оставшееся время «Ньюкасл» имел еще три хороших момента, в то время как «Арсеналу» не хватало прежней легкости и сыгранности, продемонстрированной в первом тайме.

«Арсенал» в нынешнем сезоне проиграл 11 матчей АПЛ - худший результат в эпоху Венгера

В общем, «Ньюкасл» наконец-то обыгрывает «Арсенал» и закрепляется на десятом месте в турнирной таблице. До конца сезона «сороки» могут подняться ещё на две строчки верх, а могу и опуститься в зону вылета. Расслабляться рано, борьба в этом сезоне будет идти до последнего тура. Впрочем, ничего нового!

Голы: 0:1 – 14 Ляказетт, 1:1 – 29 Перес, 2:1 – 68 Ритчи.

Стартовый состав «Ньюкасла»: Дубравка, Лежен, Ласселс, Дамметт, Кенеди, Ритчи (Мерфи, 86), Диаме, Шелви, Йедлин, Перес (Хоселу, 79), Гэйл (Слимани, 63).

Стартовый состав «Арсенала»: Чех, Мустафи, Монреаль, Чемберс (Мэйтленд-Найлз, 78), Холдинг, Ивоби (Нкетиа, 86), Джака, Эль-Ненни, Уиллок (Уэлбек, 68), Обамеянг, Ляказетт.

Предупреждение: Слимани (90).