Дата и время начала матча: 07.05.2016, 14:00 (время московское).
Место проведения: г. Оренбург, стадион «Газовик».
Главный арбитр: Михаил Вилков, г. Нижний Новгород.

Гол: Лобжанидзе, 49 – 1:0

Аутсайдеры восстали против борцов за еврокубки! Вчера тульский «Арсенал» одолел «Ростов», заметно уменьшив шансы дончан на 4-е место, но сегодня «Оренбург» притормозил «Краснодар», оставив все, как было до этого тура! По ходу первого тайма подопечные Роберта Евдокимова ни в чем не уступали гостям: и моментов создали примерно столько же, и территорию старались не отдавать. А вот в начале второй сорокапятиминутки оренбуржцы сумели прижать «горожан».

Сразу же после свистка Элгуджа Лобжанидзе мог вывести свою команду вперед – помешал Андрей Синицын. С ударом головой Дмитрия Андреева кипер «Краснодара» также справился, а вот прибежавшего на добивание Лобжанидзе никто не прикрыл. В итоге грузинский форвард с близкого расстояния послал снаряд над головой Синицына – 1:0! «Краснодар» же до самого конца матча не сумел придумать ничего сверхопасного для того, чтобы хотя бы сравнять счет. А «Оренбург» на последних минутах забил второй гол – отличился Павел Нехайчик, но взятие ворот было отменено из-за нарушения правил.

Итак, «Оренбург» вернул себе 13-е место, оторвался на 4 балла от «Крыльев Советов» (у которых, правда, матч в запасе) и сократил отставание от «Анжи» и «Урала» до 3 очков. При определенных раскладах дружина Роберта Евдокимова может выскочить за пределы зоны стыковых матчей, хотя на определенном этапе казалось, что это невозможно. «Краснодар» же, не сумев воспользоваться осечкой «Ростова», оставляет открытым вопрос касаемо пятого представителя России в еврокубках в следующем сезоне.

«Рубин» - «Уфа» - 2:1 (1:1)

Дата и время начала матча: 07.05.2016, 16:30 (время московское).
Место проведения: г. Казань, стадион «Казань Арена».
Главный арбитр: Владимир Москалёв, г. Воронеж.

Голы: Стоцкий, 20 – 0:1, Цакташ, 37 (с пенальти) – 1:1, Цакташ, 53 – 2:1

В битве середняков, которым не грозит ни выживание, ни борьба за еврокубки, верх взял «Рубин» - 2:1. Начало получилось достаточно бодрым, команды за первые пятнадцать минут обменялись опасными моментами: сначала Цакташ не сумел переиграть Беленова, а затем Обляков с линии штрафной послал сферу рядом со штангой. Вторая острая атака в исполнении «Уфы» оказалась голевой. На 20-й минуте прошел длинный заброс с половины поля уфимцев в район линии штрафной на Стоцкого. Дмитрий обработал мяч, ворвался в штрафную площадь с правого края и расстрелял дальний угол ворот Рыжикова – 0:1!

В дальнейшем «Уфа» немного сбавила обороты, а «Рубин», напротив, прибавил, и к 37-й минуте вполне наиграл на ответный мяч. Кэтэлин Карп снёс Рочину в своих владениях, Владимир Москалёв незамедлительно указал на «точку». А румын еще и получил «горчичник». Подошедший к мячу Мийо Цакташ эффектно «паненкой» послал снаряд по центру, тогда как Беленов прыгнул в сторону – 1:1! Спустя восемь минут после начала второго тайма коллектив из Казани забил второй гол. Ткачук исполнил подачу со стандарта на линию вратарской, где Цакташ, перевисев двоих оппонентов, головой отправил мяч за шиворот вышедшему слишком далеко вратарю «Уфы» - 2:1!

Игра и дальше была обоюдоострой и интересной, причем у гостей имелись все шансы для того, чтобы сравнять счет – подвела точность ударов. «Рубин» смог довести дело до победного конца, при этом казанцы могли забить и третий – уже в компенсированное время с близкой дистанции не попал по воротам Денис Ткачук.

Таким образом, «Рубин» одерживает вторую победу подряд и поднимается на восьмую строчку, вплотную приближаясь к «Уфе», которая остается седьмой.