Украинский след в Европе: итоги недели

На европейском континенте отгремел очередной уик-энд. Портал Readfootball.com предлагает вашему вниманию новую рубрику «Украинский след в Европе». Еженедельно мы будем знакомить вас с выступлениями украинских легионеров за рубежом.

Руслан Малиновский

Начинаем с самого результативного украинского легионера в этом сезоне. Руслан Малиновский продолжает тянуть на своем горбу бельгийский «Генк».

В минувшую субботу «магистры» одержали волевую победу над «Васланд Беверен» (1-2) и укрепили лидерство в чемпионате Бельгии. Малиновский традиционно отыграл весь поединок и отметился двумя результативными передачами. В рейтинге ассистентов бельгийского первенства Малиновский занимает второе место – 8 ассистов.

Малиновский

• Клуб: «Генк» (Бельгия).
  • Трансферная стоимость: 9 млн. евро.
  • Статистика в сезоне: 32 матча, 11 голов, 12 ассистов.

Евгений Коноплянка

Неудачным уик-энд оказался для единственного украинца в Бундеслиге. Второй матч подряд Евгений Конопляное попал в основу гельзенкирхенского «Шальке», но на этот раз досрочно покинул поле.

В матче против менхенгладбахской «Боруссии» голкипер «Шальке» (2-0) на 60-й минуте заработал прямую красную карточку. Доменико Тедеско оперативно снял с игры Коноплянку, выпустив резервного вратаря. Несмотря на то, что Коноплянка преждевременно покинул поле, Whoscored оценил старания вингера оценкой 6.4 (третий лучший балл в команде).

• Клуб: «Шальке».
  • Трансферная стоимость: 10 млн. евро.
  • Статистика в сезоне: 16 матчей, 1 гол, 2 ассиста.

Роман Яремчук

Не сумел ничем запомниться на этой неделе нападающий «Гента» Роман Яремчук. Украинец вышел на замену и сыграл 29 минут поединка 24-го тура чемпионата Бельгии против «Брюгге» (1-1). В пассиве Яремчука предупреждение на 90-й минуте встречи.

• Клуб: «Гент».
  • Трансферная стоимость: 3,5 млн. евро.
  • Статистика в сезоне: 31 матч, 9 голов, 3 ассиста.

Роман Безус

Одноклубник Яремчука, новичок «Гента» Роман Безус удостоился места в стартовом составе на игру против «Брюгге». Полузащитник отыграл 61 минуту поединка, после чего уступил место на поле именно Яремчуку.

• Трансферная стоимость: 2 млн. евро.
  • Статистика в сезоне: 22 матча, 5 голов, 3 ассиста.

Евгений Шахов

Многочисленная украинская диаспора выступает в чемпионате Греции. Полузащитник лидера греческого первенства клуба ПАОК Евгений Шахов вышел в стартовом составе на матч 19-го тура против клуба АЕК. Шахов отыграл 64 минуты и запомнился предупреждением в середине первого тайма. Его соотечественник и одноклубник Евгений Хачериди в очередной раз оказался вне заявки команды.

• Клуб: ПАОК.
  • Статистика в сезоне: 25 матчей, 1 гол, 2 ассиста.

Дмитрий Чигринский

Против ПАОКа сыграл Дмитрий Чигринский, центральный защитник АЕКа. Чигринский является стабильным игроком основного состава, украинец провел восьмой подряд поединок от свистка до свистка, но результативными действиями не запомнился.

• Клуб: АЕК.
  • Трансферная стоимость: 1,25 млн. евро.
  • Статистика в сезоне: 22 матча, 1 ассист.

Иван Петряк

Отлично идут дела у Ивана Петряка, который играет в венгерском «Ференцвароше» на правах аренды из «Шахтера». Под руководством украинца Сергея Реброва вингер раскрылся и стал одним из ключевых фигур в команде. В поединке 19-го тура чемпионата Венгрии против «Гонведа» (1-0) Петряк отыграл весь матч, но результативными действиями не запомнился.

• Клуб: «Ференцварош».
  • Статистика в сезоне: 25 матча, 5 голов, 5 ассистов.

Игорь Харатин

Яркий дебют за «Ференцварош» удался полузащитнику Игорю Харатин. В поединке против «Гонведа» украинец сыграл все 90 минут и отметился результативной передачей на 83-й минуте.

• Трансферная стоимость: 1 млн. евро.
  • Статистика в сезоне: 1 матч, 1 ассист.

Роман Зозуля

Плодотворной оказалась неделя для форварда «Альбасете» Романа Зозули. В поединке 24-го тура Сегунды против «Кордобы» (3-2) украинец отметился дублем и принес в копилку своей команды очередные очки. Зозуля отыграл 80 минут и ​​был признан лучшим игроком матча.

• Клуб: «Альбасете».
  • Трансферная стоимость: 700 тыс. евро.
  • Статистика в сезоне: 20 матчей, 7 голов, 2 ассиста.

Артем Кравец

Другой экс-форвард киевского «Динамо» Артем Кравец покоряет турецкий чемпионат. Форвард «Кайсериспора» спас очко для своей команды в матче 20-го тура чемпионата Турции против «Малатайспора» (1-1). Кравец забил на 14-й минуте, всего сыграл 80 минут и уступил место на поле другому украинцу Александру Кучеру.

• Клуб: «Кайсериспор».
  • Трансферная стоимость: 500 тыс. евро.
  • Статистика в сезоне: 13 матчей, 4 гола.

Евгений Селезнев

В начале января на Пиренеи в состав «Малаги» перебрался Евгений Селезнев. Прошел уже почти месяц, а украинец никак не может закрепиться в стартовом составе «анчоусов». В поединке 24-го тура «Альмерии» Селезнев появился на замену, сыграл 16 минут, но ничем не запомнился.

• Клуб: «Малага».
  • Трансферная стоимость: 550 тыс. евро.
  • Статистика в сезоне: 3 матча, 0 голов.

Коротко о других. Самый дорогой украинский футболист, вингер английского «Вест Хэма» Андрей Ярмоленко продолжает восстанавливаться после тяжелой травмы. По той же причине в этот уик-энд не сыграли защитник бельгийского «Андерлехта» Евгений Макаренко и нападающий немецкого «Дуйсбурга» Борис Тащи.

Четверо игроков национальной сборной Украины на выходных оказались вне заявки своих клубов: Александр Зинченко из «Манчестер Сити», Евгений Хачериди из ПАОКа, Игорь Пластун из «Гента» и Василий Кравец из «Леганеса». Голкипер «Леганеса» Андрей Лунин, права на которого принадлежат мадридскому «Реалу», попал в заявку, но уже привычно остался на скамейке запасных.

Представители Украины в России – новичок «Зенита» Ярослав Ракицкий, новичок «Енисея» Олег Данченко, а также игрок «Урала» Денис Кулаков официальных матчей на выходных не проводили.