3 : 1

1 : 0

ТОП-5 выдающихся камбэков в истории Лиги чемпионов

05.03.2019 14:20 516

Начинаются матчи 1/8 финала Лиги чемпионов и перед некоторыми командами стоят непростые задачи. Например, «Манчестер Юнайтед» на поле «ПСЖ» необходимо отыграть гандикап в два мяча, а «Боруссии Дортмунд» для выхода в следующий раунд нужно побеждать «Тоттенхэм» с разницей в три или более мячей. Портал Readfootball.com предлагает вашему вниманию ТОП-5 самых выдающихся камбэков в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.

5. «Манчестер Юнайтед» - «Олимпиакос» 3:0 (первый матч 0:2)

«Манчестер Юнайтед» не привыкать отыгрываться в плей-офф Лиги чемпионов. В сезоне 2013/14 в 1/8 финала турнира «манкунианцы» неожиданно уступили греческому «Олимпиакосу» на его поле 2-0.

Несмотря на разницу в классе, перспективы «МЮ» перед ответным матчем были не очень радужными. Тогда командой руководил скандально известный Дэвид Мойес. «Юнайтед» лихорадило на всех фронтах, а в чемпионате «красные дьяволы» заняли седьмое место и остались без еврокубков на следующий сезон.

Тем не менее «Олимпиакос» почувствовал всю мощь игры «МЮ» на «Олд Траффорд». «Юнайтед» одержал убедительную победу 3-0, в течение 50 минут игрового времени хет-трик на свой счет записал Робин ван Перси. Впрочем, уже в ¼ финала «Манчестер Юнайтед» выбила мюнхенская «Бавария».

4. «Барселона» - «Милан» 4:0 (первый матч 0:2)

Каталонскую «Барселону» можно назвать королевой камбэков. В сезоне 2012/13 на стадии 1/8 финала «сине-гранатовые» уступили «Милану» на «Сан-Сиро» со счетом 2-0.

«Тики-така Тито Виллановы не работает» – примерно с такими заголовками выходили ведущие издания Европы. В ответном матче «Барселона» еще в первом тайме отыграла отставание в два мяча, дубль на свой счет записал Лео Месси. В дебюте второго тайма разгромным счет сделал Давид Вилья, а в компенсированное время довершил разгром соперника Жорди Альба.

Впрочем, еврокампания того сезона не стала успешной для «каталонцев». В четвертьфинале «Барселона» едва прошла «ПСЖ» (1:1 дома и 2:2 на выезде), а в полуфинале была нещадно бита «Баварией» (7:0 по сумме двух матчей).

3. «Рома» - «Барселона» 3:0 (первый матч 1:4)

В 1/8 финала Лиги чемпионов прошлого сезона «Барселона» уверенно разобралась с лондонским «Челси» (4-1) по сумме двух матчей. Результат двухматчевого противостояния с англичанами «сине-гранатовые» повторили в первом четвертьфинале на «Камп Ноу» против «Ромы». «Барса» вела в счете 4-0 и только в эндшпиле гол Эдина Джеко подсластил горечь поражения «римлян». Как оказалось, этот мяч стал залогом выхода в полуфинал.

Пока вся Европа наблюдала за схваткой английских грандов «Манчестер Сити» и «Ливерпуля», «Рома» тихонько прокладывала себе путь в полуфинал. Уже на 6-й минуте домашнего матча «волки» вышли вперед, отличился Джеко. В дебюте второго тайма Де Росси реализовал пенальти. «Барселона» играла как ни в чем не бывало, за что поплатилась на 82-й минуте: Манолас подключился к подаче с углового и вколотил мяч в сетку ворот тер Штегена.

Деморализованная «Барселона» хаотично пошла в атаку, но тщетно. «Рома» создала настоящую сенсацию и впервые в истории пробилась в полуфинал Лиги чемпионов. Там, к слову, «римляне» были близки к еще одной сенсации. После поражения 5-2 от «Ливерпуля» на выезде, они одержали победу 4-2 дома.

2. «Депортиво» - «Милан» 4:0 (первый матч 1:4)

Более десяти лет величайшим камбэком в истории Лиги чемпионов был камбэк «Депортиво» в противостоянии с «Миланом». Это сейчас «Депортиво» – скитается низшими дивизионами Испании, а в начале нового тысячелетия команда наводила ужас на европейских грандов.

В первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов 2003/04 «Милан» разгромил «Депортиво» на своем поле со счетом 4-1. Шансов в ответной игре практически не было, но главный тренер Хавьер Ирурета вселял в своих футболистов веру в чудо:

«Конечно, перед нами стоит очень сложная задача. Но в футболе часто случаются вещи, которые не поддаются логическому объяснению».

Каково же было удивление Европы, когда еще до перерыва «Депортиво» вел в счете 3-0. Оставался один шаг к мечете, точнее один гол. И вот, на 76-й минуте, вышедший на замену Фран забивает спустя десять минут пребывания на поле. Ирурета обещал в случае успеха совершить паломничество в Сантьяго-де-Компостелу и слово свое сдержал.

1. «Барселона» - «Пари Сен-Жермен» 6:1 (первый матч 0:4)

Самый выдающийся камбэк в истории Лиги чемпионов сотворила каталонская «Барселона», впервые в плей-офф было отыграно гандикап в четыре мяча. Перед матчем в Париже эксперты и букмекеры в один голос пророчили легкую победу «каталонцам». Каково же было их удивление, когда цифры на табло после финального свистка показали 4-0 в пользу хозяев.

У тогдашнего тренера «каталонцев» Луиса Энрике был месяц, чтобы спроектировать идеальный план мести, ему это удалось. После болезненного поражения Неймар выложил эмоциональный пост в своем Instagram: «1% шансов, 99% веры». Вера в чудо им помогла. Поединок на «Камп Ноу» стал одним из величайших в истории футбола.

«Барселона» пропустила, тем не менее сумела запихнуть в ворота «ПСЖ» шесть мячей. Шесть мячей, Карл! Победный гол хозяева провели на 96-й минуте. Главный герой того противостояния, Серхи Роберто вот так прокомментировал свой гол в компенсированное время:

«Я уже не понимал, наяву ли все это. Таких воплей я не слышал никогда».