3 : 1

1 : 0

ТОП-5 неудачников Лиги чемпионов УЕФА

Лига чемпионов – турнир, который мечтает выиграть каждый профессиональный футболист, играющий в Европе. Фактически цель любого европейского клуба – выиграть национальный чемпионат, чтобы получить право представлять страну в Лиге чемпионов. История знает много драматических развязок в финалах, героических побед, но есть другая сторона медали. Существуют клубы, которые неоднократно выходили в финал турнира, но в большинстве случаев или даже всегда проигрывали. Портал Readfootball.com предлагает вашему вниманию ТОП-5 неудачников Лиги чемпионов УЕФА.

5. Valencia CF«Валенсия» – два подряд проигранных финала

Открывает рейтинг испанская «Валенсия». Начало нового тысячелетия стало одним из лучших периодов в истории «летучих мышей», одновременно одним из самых провальных. «Валенсия» была на ходу, два года подряд пробивалась в финал Лиги чемпионов, но в обоих случаях покидала поле ни с чем.

В 2000-м году «Валенсия» пробилась в групповой этап турнира и заняла первое место в квартете «F», где ее соперниками были «Бавария», ПСВ и «Рейнджерс». Тогда Лига чемпионов предусматривала еще второй групповой этап. Там «летучие мыши» заняли второе место в группе с «Манчестер Юнайтед», «Фиорентиной» и «Бордо». В четвертьфинале и полуфинале «Валенсия» разгромила «Лацио» и «Барселону» с одинаковым счетом 5-3 по сумме двух матчей. Финал на «Стад де Франс» против мадридского «Реала» оказался провальным. «Оранжевые» пропустили под занавес первого тайма, а потом еще дважды в середине второго, в результате без шансов уступили 3-0.

Уже в следующем году «Валенсия» вновь оказалась в финале Лиги чемпионов. «Летучие мыши» уверенно прошли два групповых этапа, заняв в каждом первое место, но на стадии плей-офф начались проблемы. Соперниками «Валенсии» были английские клубы. В четвертьфинале испанцы прошли «Арсенал» лишь благодаря правилу выездного гола. Путевку в финал удалось вырвать у «Лидс Юнайтед», первый матч завершился 0-0, а дома «Валенсия» уверенно победила 3-0. В финальном поединке против мюнхенской «Баварии», который проходил на «Сан-Сиро», испанцы повели в счете уже на 3-й минуте. В дебюте второго тайма отыгралась «Бавария». Основное время завершилось вничью, а серии пенальти немецкий клуб оказался сильнее, решающий пенальти в составе «Валенсии» не забил Маурисио Пельегрино.

После неудач в начале 2000-х дальше четвертьфинала Лиги чемпионов «летучие мыши» не ступали.

4. Bayern Munich«Бавария Мюнхен» – пять проигранных финалов

Как это ни странно, на четвертом месте «Бавария». «Мюнхенцы» 10 раз играли в финалах ЛЧ и в половине случаев уступали. Неудачниками «баварцев» можно назвать, учитывая, кому и при каких обстоятельствах они проиграли.

В 1982-м «Бавария» впервые узнала, что такое горечь поражения в Лиге чемпионов. На тот момент трехкратные триумфаторы турнира неожиданно уступили скромной английской «Астон Вилле» (1-0). Решающий гол англичане забили в середине второго тайма, после чего наглухо засели в обороне, благодаря чему добыли первый и единственный Кубок чемпионов в своей истории.

Далее в 1987-м «Бавария» уступила португальскому «Порту» (2-1), ведя в счете. Один из самых драматических финалов ЛЧ состоялся в 1999 году в Каталонии, на стадионе «Камп Ноу». Ведя в счете 0-1, «Бавария» умудрилась в компенсированное время, фактически в течение двух минут пропустить два гола от «Манчестер Юнайтед».

Неприятно было проигрывать миланскому «Интеру» (0-2) в финале ЛЧ 2010 года на «Сантьяго Бернабеу». Однако еще более неприятно было проиграть домашний финал 2012-го неожиданности турнира «Челси». Основное время завершилось 1-1, при этом «лондонцы» отыгрались за две минуты до финального свистка. В компенсированное время Арьен Роббен не сумел реализовать пенальти, а в серии пенальти промахи Олича и Швайнштайгера подарили «Челси» титул.

3. SL Benfica«Бенфика» – пять проигранных финалов

На третьем месте лиссабонская «Бенфика», неудачи которой связывают с бывшим тренером Белой Гутманом. Венгерский специалист завоевал с «орлами» два подряд Кубка чемпионов – в 1961-м и 1962-м. После этого Гутмана неожиданно уволили, но тот в долгу не остался, бросив знаменитую фразу:

«Я уйду, но в ближайшие 100 лет «Бенфика» не выиграет ни одного европейского трофея».

Так и случилось, с того момента «Бенфика» проиграла 8 европейских финалов, 5 из них в Лиге чемпионов. В 1963-м португальцы проиграли «Милану», в 1965-м «Интеру», а через два года «Манчестер Юнайтед». В 1988 году «Бенфика» в серии пенальти уступила голландскому ПСВ, а через два года – снова «Милану».

2. Juventus FC«Ювентус» – семь проигранных финалов

Второе место в иерархии неудачников Лиги чемпионов занимает туринский «Ювентус». «Туринцы» чаще любого другого уступали в финалах – 7 раз.

Два первых финала «старая синьора» проиграла «Аяксу» и «Гамбургу» с минимальным счетом 1-0. С идентичным счетом в 1985-м «Ювентус» одолел «Ливерпуль».

Серия неудач продолжилась в конце ХХ века. После победы в 1997-м, когда «Ювентус» взял реванш у «Аякса», итальянцы капитулировали в финалах 1997 и 1998. Сначала «Юве» уступил дортмундской «Боруссии», впоследствии мадридскому «Реалу». Еще один проигранный финал приходится на 2003-й год, когда «старая синьора» в серии пенальти уступила принципиальному сопернику «Милану».

Последние неудачи случились в новейшей истории. В 2015-м и 2017-м «Ювентус» играл против испанских грандов «Барселоны» и «Реала» и в обоих случаях без шансов уступал – 1-3 и 1-4.

1. Atlético Madrid«Атлетико Мадрид» – три проигранных финала

Несмотря на то, что «Ювентус» проиграл семь финалов Лиги Чемпионов, главным неудачником турнира является мадридский «Атлетико». В отличие от «старой синьоры», в активе которой два Кубка чемпионов, «матрасники» не имеют ни одного. При этом «Атлетико» трижды играл в финалах.

Первый раз в своей истории «Атлетико» пробился в финал ЛЧ в 1974-м, соперником стала «Бавария». Основное и дополнительное время завершилось вничью 1-1, серии пенальти тогда еще не было, в итоге матч пришлось переиграть. Спустя два дня «Бавария» разгромила «Атлетико» со счетом 4-0. К слову, это был первый и единственный финал ЛЧ, который был переигран.

Только спустя 40 лет «Атлетико» вновь вышел в финал. Лиссабонский финал запомнился первым в истории дерби и фантастической развязкой. «Матрасники» забили в середине первого тайма и удерживали победный счет до 93-й минуты. Тогда «Реал» заработал право на угловой и его воздушное величество Серхио Рамос в очередной раз продемонстрировал навыки игры на втором этаже. «Реал» сравнял счет, а в дополнительное время уничтожил своего оппонента, забив еще трижды.

В 2016-м история повторилась – «Реал» и «Атлетико» вновь сошлись в финале, который проходил на «Сан-Сиро». На этот раз «матрасникам» удалось отыграться в концовке встречи и перевести игру в овертайм. Дополнительное время завершилось без забитых мячей, и судьба обладателя Кубка чемпионов определялась в серии пенальти. Футболисты «Реала» реализовали все пять ударов, а вот Хуанфран во время выполнения четвертого пенальти ошибся, подарив «Реалу» трофей.