3 : 1

1 : 0

ТОП-10 самых титулованных клубов Европы

Сезон 2017/18 подходит к завершению, а это значит, что клубам пора собирать урожай. Кто-то пополнил коллекцию очередными трофеями, кто-то неожиданно остался ни с чем, а кто-то добыл трофей впервые за многие годы. Портал Readfootball.com подготовил для вас рейтинг ТОП-10 самых титулованных клубов Европы. Составляя рейтинг, мы приняли во внимание победы в национальных первенствах, кубки (включая кубки лиги и суперкубки), а также трофеи, добытые на европейской арене.

10. «Манчестер Юнайтед» (Англия) – 66 трофеев;

МЮ

Открывает рейтинг самый титулованный клуб Англии «Манчестер Юнайтед». В этом году «манкунианцы» празднуют грандиозный юбилей – 140 лет с момента основания. За это время «МЮ» выиграл все возможные трофеи в клубном футболе. В общей сложности это 66 титулов, среди них 8 евротрофеев. Вершиной всего этого являются 3 трофея Лиги чемпионов, отдельной похвалы заслуживают рекордные для Туманного Альбиона 20 титулов чемпионов Англии.

Аякс

Не лучшие времена переживает амстердамский «Аякс», который, впрочем, входит в рейтинг самых титулованных клубов континента. За 118-летнюю историю «сыновья бога» одержали 69 трофеев разного калибра. Однако последний титул в клубный музей был добавлен еще в 2014-ом, тогда «аяксиды» последний раз становились чемпионами Нидерландов. Если принимать во внимание еврокубки, то в 1995-ом году «Аякс» последний раз завоевывал трофей, в финале Лиги чемпионов голландцы обыграли «Милан».

Бавария

Гегемон немецкого футбола «Бавария Мюнхен» занимает восьмое место в рейтинге. В середине 70-х годов прошлого века «мюнхенцы» стали главной фигурой в европейском футболе, чего стоят только три подряд Кубка чемпионов, добытых в этот период. В целом «Бавария» собрала уже 69 трофеев, их могло быть еще больше, но в 2007-ом году в Германии прекратили проведения Кубка Лиги.

Порто

Самый титулованный клуб Португалии занимает седьмое место в данном рейтинге. «Драконы» никогда не сверкали на европейской арене, но имеют в своем активе по две победы в Лиге чемпионов и Лиге Европы (Кубке УЕФА). Недавно «Порту» завоевал 28-е чемпионство Португалии, первое с 2013-го года.

Олимпиакос

На шестом месте расположился греческий «Олимпиакос» – самый титулованный клуб Греции. За 93 года существования «красно-белые» завоевали 75 трофеев. Безусловно, «Олимпиакос» имеет большую историю и многолетние традиции, но на европейской арене клуб почти неизвестен. «Красно-белые» не выиграли ни одного евротрофея, а лучшее достижение – четвертьфинал Лиги чемпионов 1998/99.

• Чемпионат Греции: 44
  • Кубок Греции: 27
  • Суперкубок Греции: 4

5. Бенфика (Португалия) – 81 трофей;

Бенфика

Лиссабонская «Бенфика» – второй португальский клуб в рейтинге самых титулованных клубов Европы. «Орлы» имеют больше трофеев, нежели «драконы» из «Порту», при этом уступают по количеству евротрофеев. «Бенфика» в отличие от «Порту» всегда была в числе грандов континентального футбола, однако в числе тех клубов, которым больше всего не везло в финалах. «Орлы» проиграли 5 финалов Лиги чемпионов и 3 финала Лиги Европы.

• Чемпионат Португалии: 36
  • Кубок Португалии: 29
  • Кубок Лиги: 7
  • Суперкубок Португалии: 7

4. «Реал Мадрид» (Испания) – 88 трофеев;

реал Мадрид

Только четвертое место занимает рекордсмен Лиги чемпионов по количеству трофеев мадридский «Реал». На счету «сливочных» 12 Кубков чемпионов. В этом году «Реал» может повторить свое же достижение, выиграв третий раз подряд ЛЧ. В общей сложности в клубном музее «королевского клуба» 88 самых престижных трофеев разного калибра. «Реал Мадрид» до сих пор остается рекордсменом по количеству чемпионских титулов в Испании – 33 трофея.

3. «Барселона» (Испания) – 89 трофеев;

Вечная оппозиция к «Реалу» каталонская «Барселона» опережает заклятого врага на один трофей. Благодаря победам в чемпионате и кубке Испании в этом сезоне в активе «каталонцев» теперь 89 трофеев, из них 17 евротрофеев. «Сине-гранатовые» 5 раз выигрывали Лигу чемпионов, при этом четыре кубка приходятся на новое тысячелетие. Кроме этого, «Барселона» остается рекордсменом Испании по количеству выигранных кубков и суперкубков.