3 : 1

1 : 0

Победители Лиги чемпионов 2005: где они сейчас?

25.05.2018 00:42 712

Финал Лиги чемпионов сезона 2004/05 по истине был одним из самых драматических в истории футбола. Стамбульская ночь навсегда останется в сердцах фанатов «Ливерпуля», ведь именно тогда их команда отыграла, казалось бы, невозможный гандикап и пятый раз в истории завоевала трофей Лиги чемпионов.

Много воды утекло с тех пор, но давайте еще на мгновение окунемся в ту фантастическую атмосферу футбольного праздника и попробуем проследить, как сложилась судьба победителей легендарного финала в Стамбуле.

Вечером 25 мая 2005 года внимание всей футбольной общественности было приковано к турецкому Стамбулу. На стадионе «Олимпийский» в финале юбилейного 50-го розыгрыша Кубка чемпионов УЕФА встретились итальянский «Милан» и английский «Ливерпуль».

«Россонери» были фаворитами встречи и неожиданно легко повели в счете уже на 52-й секунде, отличился Паоло Мальдини. Под занавес тайма дубль оформил Эрнан Креспо и, казалось, снял все вопросы о победителе встречи, 3-0. Переломный момент финала случился в перерыве, когда болельщики «Ливерпуля», возможно, от отчаяния, смирившись с поражением, возможно, с безграничной верой в своих ребят запели знаменитый «You'll Never Walk Alone». Как признавались сами футболисты «Ливерпуля» после матча, выходя на второй тайм, у них шли мурашки по коже и слезы наворачивались на глаза от происходящего на трибунах.

Во втором тайме Рафаэль Бенитес пошел ва-банк и перешел на игру в три защитника. Начиная с 54-й минуты, с интервалом в шесть минут «мерсисайдцы» отгрузили в ворота Дида три мяча, поставив в ступор «Милан», шокировав болельщиков и телезрителей. За англичан забивали Джеррард, Шмицер и Алонсо.

Основное время и два дополнительных тайма по 15 минут завершились вничью, поэтому победителя пришлось определять в серии пенальти. Мало кто это сейчас вспоминает, но серии пенальти тогда могло и не быть. Во второй 15-минутке «россонери» упустили стопроцентный момент. После подачи с фланга Андрей Шевченко ударом головой с 8-ми метров расстреливал Дудека – кипер англичан отбил мяч перед собой, а через мгновение невероятным образом среагировал на добивание украинца с двух метров.

Момент Шевченко

«Милан» неудачно начал серию одиннадцатиметровых ударов, свои удары не реализовали Пирло и Сержиньо. «Ливерпуль» промахнулся лишь на третьей попытке, но тогда счет уже был 2-1 в их пользу. При счете 3-2 Андрей Шевченко не сумел переиграть Ежи Дудека, в результате у Джерарда уже не было необходимости выполнять последний удар. «Ливерпуль» сенсационно одолел «Милан» и пятый раз в истории завоевал Кубок чемпионов. Что интересно, за такое достижение УЕФА навсегда отдал трофей в собственность «мерсисайдцев».

Где же сейчас люди, которые принесли «Ливерпулю» последний евротрофей в истории?

Рафаэль Бенитес взял в Стамбул 18 футболистов. Условно победителей финала ЛЧ-2005 можно разделить на три группы: «до сих пор выступают», «завершили карьеру» и «тренируют».

Наименьшая группа это те, кто до сих пор выступает на профессиональном уровне. Таких исполнителей всего четверо. Самому молодому участнику стамбульского финала, голкиперу Скооту Карсону сейчас 32 года, он выступает за клуб из Чемпионшипа «Дерби Каунти». Звезда «Ливерпуля» того времени Джибриль Сиссе защищает цвета швейцарского «Ивердон Спорт». 39-летний Антонио Нуньес имеет действующий контракт с испанским «Рекреативо», а Милош Барош вернулся в чешский «Баник», где когда-то начинал карьеру.

Еще пятеро игроков «Ливерпуля» ступили на тренерскую стопу. Наиболее известный из них это капитан Стивен Джеррард. Вскоре после завершения карьеры англичанин получил тренерскую лицензию и в 37 лет возглавил шотландский «Рейнджерс». Словенец Игорь Башчан с прошлого года возглавляет «Любляну», а Харри Кьюэлл трудоустроился во Второй английской лиге, работая с клубом «Кроули Таун». Сами Хююпя пробовал себя на тренерском поприще, с 2015-го по 2016-й возглавлял швейцарский «Цюрих», но сейчас является безработным. Джимми Траоре работает помощником главного тренера в одной из лиг США.

Прогнозируемо наибольшее количество триумфаторов ЛЧ-2005 завершили карьеру, среди них: Владимир Шмицер (2009), Стив Финнан (2010) Ежи Дудек, Дитмар Хаманн (2011), Джейми Каррагер (2013), Хосеми (2015). Несколько позже бутсы на гвоздь повесили Луис Гарсия и Йон-Арне Риисе, оба ушли из большого футбола в 2016-м. Последним из них был Хаби Алонсо, который до последнего выступал на самом высоком уровне, защищая цвета «Баварии Мюнхен». Алонсо повесил бусы на гвоздь в возрасте 36 лет, летом 2017 года.

Главарь той легендарной банды Рафаэль Бенитес остается одним из ведущих тренеров современности. Бенитес тренировал «Ливерпуль» до 2010-го года. Далее работал в «Интере», «Челси», «Наполи» и мадридском «Реале». С 2016-го является главным тренером клуба «Ньюкасл Юнайтед». В прошлом сезоне Бенитес вернул «сорок» в АПЛ, а уже в следующем стремится замахнуться на еврокубки.