3 : 1

1 : 0

Оценки игроков сборной России

Сборная России одержала важнейшую победу в домашних стенах и максимально приблизила себя к первому месту в Лиге Наций. Портал Readfootball.com оценил игру наших футболистов по системе от одного до десяти.

Гилерме: 6.0
Оборона сборной России не давала своему вратарю часто вступать в игру - на балансе Гилерме пара отраженных ударов с дальней дистанции, которые не представляли большой опасности. Тем не менее, на ленте он был надежен и обошелся без глупых промахов, попутно помогая партнерам подсказками при стандартах. В первом тайме Маринато частенько ошибался под прессингом и пулял мяч куда попало - либо нелепо выносил на 20-30 метров и обрезал партнеров, либо выбивал в аут. Возможно, сказалось давление и волнение. Во втором тайме смотрелся на порядок увереннее.

Джикия: 7.0
Джикия провел выдающийся матч. Если в Спартаке он в последнее время достаточно много ошибается на выдергиваниях из зоны и является уязвимой целью для атак соперника, потому что оставляет за спиной большие зоны, то в этом матче он отлично глушил контратаки за счет позиционной дисциплины и хорошей стартовой скорости. Самый запоминающийся эпизод случился при равном счете в начале встречи, когда он прервал атаку 3 в 1. В атаке он запомнился не только участием в голе, когда Нойштедтер добил мяч в пустые после его попадания в штангу, но и хорошей игрой в пас - он здорово продвигал мяч накоротке и находил хорошие опции под давлением.

Нойштедтер: 7.0
Сложно сказать, что они с Джикией дополняют друг друга, потому что являются игроками одного формата - оба достаточно скоростные для своего амплуа, хорошо видят поле, качественно играют один в один и могут подключаться на стандартах. В этом матче так и получилось - они провели матч примерно на одном уровне с той разницей, что натурализованный немец забил, а Джикии этом помешала штанга. Нойштедтер был хорош один-в-один и практически не ошибался при выборе позиции и в передачах. Он чаще своего коллеги играл через короткий пас и делал это достаточно успешно - даже под давлением осознанно выходил из обороны через связь с Газинским или Фернандесом.

Фернандес 7.0
Русский бразилец вновь сыграл на уровне - качественно и активно подключался в атаку, но делал это не в убыток - его грамотно страховали, а когда во втором тайме сборная отдала инициативу, то Марио надежно отыграл уже сзади. Он очень здорово работает с мячом на ограниченных участках поля и помогает команде не только в финальной стадии атак, но и при выходе из под прессинга и контрпрессинга - ищет варианты накоротке и здорово отрезает прессингующую группу игроков через обдуманный пас. В первом тайме он сочинил момент для Дзюбы, но мяч полетел чуть на более высокой траектории, чем было задумано - в итоге Артему пришлось бить в касание головой (вместо того, чтобы принять на грудь) и попал прямо во вратаря.

Кудряшов 7.0
Фёдор никогда не был ярким игроком с точки зрения атаки, но при Курбане Бердыеве сильно прибавил в этом компоненте. Он хоть и подключался вперед очень дозированно (что в целом неплохо, чтобы соблюдать баланс в переходных фазах), но делал это крайне продуктивно - много сам тащил мяч, когда перед ним была свободная зона, принимал нестандартные решения и здорово пасовал в финальную треть. В какой-то момент он был даже активнее Фернандеса, которого стали плотнее держать турки - 44 передачи против 47 в пользу бразильца. Обычно разница куда более существенная. В обороне он был достаточно дисциплинирован в выборе позиции и активнее всех вступал в отбор - целых пять раз (лучший показатель наравне с Головиным), но выиграл всего два. Тем не менее, он не давал себя обыграть в опасных зонах - чаще это было на второй трети поля, так что это не несло особой опасности.

Зобнин 6.5
Роман провел выдающийся матч с точки зрения беговой работы и неплохой - с точки зрения работы с мячом. В билдапе он был не так полезен, как Газинский, и в целом достаточно редко встречался с мячом - всего 30 пасов, - но своими рывками без мяча позволял манипулировать средней линией соперника и освобождал зоны для партнеров. При обороне он здорово перекрывал зону и страховал партнеров. Тезисов о его игре мало, но это даже хорошо - когда про опорных полузащитников говоришь слишком много, это часто следствие ошибок. Если он просто делает свою работу, то часто растворяется для зрительских глаз и уходит на второй план.

Газинский 7.0
Несмотря на то, что Россия во втором тайме полностью отдала инициативу и суммарно набила лишь 39,5% владения, Газинский был креативным центром и первой опцией для начала позиционных атак - он отдал 37 передач и неплохо разводил мяч по флангам и разворачивал атаки, не выключаясь после отданного паса - он может предложить себя в ответ и помочь партнеру. У него накопилось много пасов в финальную треть и в целом можно сказать, что он продвигал игру вперед, пока Зобнин больше играл поперек или назад. Достаточно странно, что он не вступал в отборы и действовал сдержано, но собрал четыре перехвата - лучший в команде вместе с Джикией по этому показателю.

Кузяев 6.0
Далер сегодня пробовался на позиции десятки - до этого Черчесов его ставил только в опорную зону. Дебют на новой позиции получился противоречивым - он был достаточно активен и за 70 минут отдал 28 передач (неплохие показатели для игрока его амплуа, который встречается с мячом преимущественно на чужой трети), но не создавал конечной остроты в нужных объемах. Резонно заметить, что Головин за 20 минут игры под Дзюбой создал больше проблем, чем Кузяев - за весь матч, пусть первый и был в несколько более располагающей ситуации (турки еще активнее пошли вперед и им было нечего терять, в следствии чего появлялись зоны). Тем не менее, пару раз он проявил себя в подготовке неплохих атак (преимущественно передачи на Марио Фернандеса) и был полезен в прессинге.

Головин 7.5
Александр Головин набирает кондиции после травмы и даже прибавил во втором тайме - финальный отрезок игры уместил в себя выход на рандеву с вратарем, голевой пас на Черышева и еще несколько опасных атак с участием Александра. На протяжении всей игры он был активен и сделал большое количество передач в штрафную, стабильно помогая команде в начале атак, когда он смещался в центр и предлагал дополнительную опцию для розыгрыша мяча. 4 отбора из пяти попыток, 42 передачи за матч, голевой пас и три передачи под удар - отличный итог матча для самого дорого футболиста в истории российского футбола. Цифры подтверждают его высококлассную игру.

Ионов 7.0
В первом тайме показалось, что он немного выключен из игры, но во втором Алексей значительно прибавил и выглядел самым свежим в составе сборной. Сначала он оформил отличный навес на Дзюбу, который из выгодной позиции пробил чуть выше ворот, а затем сам здорово открылся на гране офсайда и пробил в перекладину, но лайнсмен зафиксировал ложное положение вне игры, хотя Кузяев мог добивать мяч в пустые. Помимо этого был ряд показательных эпизодов, где он страховал крайних защитников и был достаточно полезен в прессинге на фланге.

Дзюба 7.5
Артём действительно поймал кураж после ЧМ. Несмотря на то, что он ушел без гола, провел действительно классный матч - боролся за мячи на любых участках поля (у чужой штрафной в первом тайме, в районе центрального круга - во втором), много передвигался без мяча и постоянно предлагал себя партнерам для розыгрыша накоротке. Он выиграл шесть единоборств вверху, заработал несколько штрафных и помогал команде убегать в контратаки во втором тайме. К примеру, выход Головина один на один с вратарем - результат стеночки с Дзюбой. Несмотря на то, что он выглядел ужасно вымотанным, даже на последних минутах продолжал умело бороться за каждый мяч и был неподражаем. К сожалению, упустил три момента этим вечером, но их наличие обнадеживает. Голы тоже скоро вернутся.

Денис Черышев
Денис Черышев остается без четкой оценки - недостаточно времени на поле и действий. 50% брака в передачах при восьми попытках, два неудачных кросса и неудачный отбор, но это с запасом перекрывает качественное открывание и важнейший гол, который помог удержать победу.