Дата и время начала матча: 16.04.2016, 12:30 (время московское).
Место проведения: г. Оренбург, стадион «Газовик»
Главный арбитр: Алексей Еськов, г. Москва.

Голы: Попович, 27 – 1:0, Грозав, 73 – 1:1, Плиев, 89 (автогол) – 2:1.

Протокол матча «Оренбург» - «Терек»

«Оренбург» не позволил «Крыльям Советов», которые вчера победили «Анжи», успокоиться, и ответил своей викторией над «Тереком». В первую половину первого тайма подопечные Роберта Едвокимова смотрелись лучше своего соперника, и к 27-й минуте они заслуженно повели в счете. Прошел кросс с правого фланга на правый угол вратарской, где защитники «Терека» оттолкнули Григорьева от мяча, но накрыть всех игроков «Оренбурга» в штрафной не успели. Этим воспользовался Денис Попович, который открылся у линии вратарской чуть левее от центра и поразил противоположный угол ворот – 1:0!

После этого гола игра выровнялась. В одни отрезки чуть лучше был «Оренбург», в другие – «Терек», и на 73-й минуте грозненцы вполне себе справедливо сравняли счет. Георге Грозав принял мяч недалеко от штрафной площади, обработал его, и метров с 20-22 от души приложился к мячу, послав его под левую от себя стойку – 1:1! До конца матча «Оренбург» выглядел чуть лучше, поэтому неудивительно, что именно хозяева вырвали победу. Но мяч получился курьезным. Навес Нехайчика с левого фланга в центр вратарской, куда никто из парней в синем еще не успел прибежать. Можно было вообще оставить мяч Городову, но Заурбек Плиев хотел помочь, а в итоге срезал снаряд в собственные ворота – 2:1!

Благодаря этой виктории «Оренбург», как уже говорилось, не отстал от «Крыльев Советов» в борьбе за зону стыковых матчей, а вот «Терек» позволил «Краснодару» оторваться на пять очков. И теперь «быки» становятся единоличными фаворитами в борьбе за попадание в Лигу Европы.

«Урал» - «Томь» - 1:0 (1:0)

Дата и время начала матча: 16.04.2016, 15:00 (время московское).
Место проведения: г. Екатеринбург, стадион «СКБ-Банк Арена»
Главный арбитр: Алексей Матюнин, г. Москва.

Гол: Бикфалви, 40 – 1:0.

Протокол матча «Урал» - «Томь»

«Урал» продолжает весеннюю победную поступь. На этот раз повержена оказалась «Томь». Опасных моментов было не очень много, и все самое интересное пришлось на первый тайм. Сибиряки стояли стеной, время от времени огрызаясь. Но всё-таки преимущество команды Александра Тарханова было достаточно весомым для того, чтобы без вопросов победить. Однако реализовать удалось только один эпизод. На 40-й минуте Бикфалви запустил в прорыв Ильина, тот, под гнётом оборонцев, не упал в штрафной и около правой линии вратарской отдал мяч обратно на Бикфалви. А Эрик от правого угла вратарской расстрелял ворота своего бывшего клуба – 1:0!

Во втором тайме томичи серьезно прибавили в атаке, но это не помогло им выровнять положение. Таким образом, «Урал» оторвался от зоны вылета на 11 очков, а от зоны переходных матчей – на 9. «Томь» же с 13 баллами осталась на дне турнирной таблицы.

«Арсенал» - «Локомотив» - 0:3 (0:0)

Дата и время начала матча: 16.04.2016, 17:30 (время московское).
Место проведения: г. Тула, стадион «Арсенал»
Главный арбитр: Сергей Лапочкин, г. Санкт-Петербург.

Голы: Фернандеш, 53 – 0:1, Майкон, 74 – 0:2, Ари, 76 – 0:3

Протокол матча «Арсенал» - «Локомотив»

В предпоследнем матче 23-го тура «Локомотив» в гостях катком прошёлся по «Арсеналу» - 3:0. «Железнодорожники» в целом уже по ходу первого тайма доминировали на поле, однако воплотить солидное территориальное и игровое преимущество в гол не удавалось. Помощь пришла, откуда не ждали, еще до перерыва: на 37-й минуте после второй желтой карточки был удален с поля Федерико Расич, который пришел во второй части чемпионата и сразу стал лидером команды. А тут такой конфуз… До свистка на паузу «Локомотив» так и не смог разыграть лишнего.

А на 53-й минуте Мануэл Фернандеш-таки открыл счёт в поединке. Мануэл Фернандеш после передачи Миранчука метров с двадцати пяти, по дуге запустил мяч под перекладину – Габулов пытался дотянуться, но не успел – сфера юркнула ему за спину – 0:1! «Локомотив» после гола не сбавил оборотов, однако «Арсенал» держался молодцом, сохраняя шансы на быструю контратаку и спасение. Эти шансы рухнули на 74-й минуте. Вергара в собственной штрафной наступил на ногу Миранчуку, Лапочкин без колебаний указал на «точку». К мячу подошёл Майкон, который послал сферу по центру. Габулов вроде оставался там же, но не вовремя упал, и снаряд пролетел над головой кипера – 0:2!

Через две минуты последовал контрольный в голову. Миранчук из района центрального круга выдал шикарный пас на Ари, который оторвался от опекуна, вошел в штрафной, и с угла вратарской перебросил Габулова – 0:3! После такого у «Арсенала» оставалась надежда только на гол престижа, но и она не оправдалась.

По итогам тура тульский коллектив опустился в зону вылета, но такие тряски между «Арсеналом», «Оренбургом» и «Крыльями Советов» будут еще долго – они находятся в дистанции в один пункт между собой. А вот «Локомотив» одним махом вышел на пятое место, и теперь именно он является главным конкурентом «Краснодара» за четвертую строчку. При том, что подопечные Юрия Сёмина имеют шанс пробиться в еврокубки через Кубок России.