3 : 1

1 : 0

Обзор матчей 26 тура немецкой Бундеслиги

Дортмундская «Боруссия» берёт своё с трудом, «Бавария» – не напрягаясь. Так по-разному команды идут к очному поединку, в котором и решится судьба чемпионства. О матчах лидеров и многом другом – в традиционном обзоре тура.

Результаты 26-го тура

Результаты 26 тура немецкой Бундеслиги сезон 2018/2019

«Боруссия» М 1:1 «Фрайбург»

Обзор матча Боруссия М - Фрайбург голы и лучшие моменты

Тур начался пятничным матчем «Боруссии» М и «Фрайбурга». «Бразильцы из Брайсгау» сумели забить быстрый гол и до конца матча играли по счёту, не позволяя сопернику ровным счётом ничего. «Боруссия» же нанесла 13 ударов по воротам, из них в створ было всего два, как и гостей. По всем статистическим показателям «Боруссия» лучше, но ненамного. «Жеребцам» не хватило какой-то идеи, выдумки в атаке. Азар ещё не настолько хорош, чтобы тащить в одиночку метящую в топ-3 команду, да и растерял бельгиец осеннюю форму, как и Плеа, не забивая уже в девяти матчах Бундеслиги кряду. Впрочем, вся команда сильно растеряла прыти на дистанции уже к февралю.

Торган Азар Боруссия М новости, слухи и голы

Хеккинг тоже не смог перевернуть матч заменами. Если первая замена в лице Херрмана резко увеличила атакующий потенциал, то вторая, когда ушёл с поля Штиндль, только ослабила его. Не помог даже выход одного из лучших ассистентов Бундеслиги Флориана Нойхауса. Ничья в этом матче - закономерный результат. Никто из соперников не прыгнул выше головы.

Этой потерей очков и невнятной игрой «Боруссия» подпустила конкурентов ещё ближе к себе, подтвердив худшие опасение о кризисе в Мёнхенгладбахе. Пауза на матчи сборных для Хеккинга и его банды приходится как нельзя кстати. Есть время проанализировать ошибки и подготовится к финишу сезона во всеоружии.

Между делом:

• Фабиан Джонсон сыграл свой 200-й матч в Бундеслиге. До него Стивен Черандоло был единственным американским игроком, который преодолел отметку в 200 матчей в Бундеслиге, сыграв 302 матча;
  • Алассан Плеа прервал свою серию из 7 безголевых игр и забил свой лишь 2 гол в 2019 году. Всего же на его счету 11 голов в этом сезоне.
  • Торган Азар не забивает с 16 тура;
  • «Фрайбург» не может победить уже 14 своих последних выездов в Мёнхенгладбах (5 раз ничья, 9 поражений). Единственный раз в Бундеслиге они выиграли в Гладбахе в апреле 1995, ещё на старом Bokelbergstadium.

«Шальке» 0:1 «РБ Лейпциг»

Обзор матча Шальке - РБ Лейпциг 0:1 голы и лучшие моменты

«Шальке» наконец расстался с тренером, увольнения которого желал в гельзенкирхене, наверное, даже самый ярый поклонник тренерского таланта молодого хэдкоуча. Но был у «Шальке» один тренер – стало два. Тедеско сменил дуэт Хууб Стевенс - Майк Бюскенс. Получилось у них, по крайней мере, в первом мачте – не очень.

К матчу с «быками» «Шальке» подошёл с тремя поражениями кряду, не считая разгромного фиаско в Лиге чемпионов. За спиной уже виднеется зона стыковых матчей, а впереди игры с прямыми конкурентами за место под солнцем, например, со «Штутгартом».

Ничего не получается у «горняков» в этом неудачном сезоне. Вот и в отчётном матче они забили, но гол был справедливо отменен из-за офсайда. А немного спустя забил «Лейпциг», уже по всем правилам.

РБ Лейпциг Тимо Вернер новости, голы и слухи

В дальнейшем игра проходила на средних скоростях в спокойном ключе. Какие-то полумоменты команды создавали, но забить больше не смогли ни те, ни другие. «Лейпциг» отстоял важные для себя три очка, «Шальке» же надо что-то решать, чтобы в конце сезона и вовсе не скатиться в компанию к «Ганноверу» с «Нюрнбергом».

• «Шальке» не забивает в домашних играх Бундеслиги уже 327 минут. Это самая продолжительная безголевая серия в истории клуба;
  • Гельзенкирхенцы пропустили 16 голов во всех соревнованиях за 15 дней. В последний раз такое было в сезоне 1987/88, когда клуб вылетел из Бундеслиги;
  • Тимо Вернер забил свой первый гол в 2019 году. В последний раз он забивал 22 декабря 2018 в матче с «Вердером»;
  • Гол Вернера стал в этом сезоне 11 голом «РБ Лейпцига», которым был забит в первые 15 минут. Это больше, чем у любого другого клуба в Бундеслиге;
  • С 5-й подряд победой на выезде в 2019 году «РБ Лейпциг» установил новый клубный рекорд.

«Штутгарт» 1:1 «Хоффенхайм»

Штутгарт - Хоффенхайм 1:1 голы и лучшие моменты

Герой матча - Стивен Цубер - очень бодро реанимирует свою циклично развивающуюся карьеру в подающем признаки жизни «Штутгарте». И, что особенно любопытно, швейцарец смело проявил себя против клуба, с которым у него контрактные соглашения до 2021 года, забив ему столь важный для своей нынешней и столь роковой для своей фактической команды гол. Цена аренды Цубера в Штутгарт до конца сезона - 600 тысяч евро, цена упущенной победы в борьбе за еврокубки и возможности наконец-то не пропустить в этом сезоне в Бундеслиге - бесценно.

Однако в первом тайме интереснее смотрелись гости. Одни только Демирбай и Крамарич могли забивать по паре раз. Хозяева отвечали редко, но метко. Так, в одном эпизоде уже не достававшего мяч Бауманна спасла штанга.

Штутгарт - Хоффенхайм 1:1 Нагельсманн новости и слухи

А ближе к перерыву забил лучший бомбардир зинсхаймцев Андрей Крамарич. Гости вышли вперёд, но оборотов не сбавили. После перерыва розыгрыш углового привёл к попаданию в штангу уже хозяйских ворот.

Редкая вылазка «Штутгарта» в середине второго тайма принесла неожиданный успех. Мяч после паса с фланга прикатился к одинокому Цуберу, и швейцарец спокойно расстрелял владения Бауманна.

• 34 игры подряд Юлиан Нагельсманн ротировал минимум одного игрока в стартовом составе. Это самая долгая серия среди актуальных тренеров Бундеслиги;
  • Со своим 46-м голом за «Хоффенхайм» Андрей Крамарич стал лучшим бомбардиром клуба в их истории в Бундеслиге;
  • Ни одна из 19 последних встреч «Штутгарта» и «Хоффенхайма» в Бундеслиге не закончилась без голов. Только в их первой встрече в сентябре 2008 был счёт 0:0;
  • «Хоффенхайм» не забил только в одном матче Бундеслиги из 26 в этом сезоне.

«Аугсбург» 3:1 «Ганновер»

Обзор матча Аугсбург - Ганновер статистика, фото и лучшие моменты игры

Медленно, но верно проваливается в пучину зоны вылета «Ганновер». А ведь как гладко всё начиналось: серия удачных матчей в начале сезона, серьёзных потерь нижнесаксонцы тоже избежали, нашли в седьмой лиге чудо-бомбардира за жалкие евроценты, да в еврокубках не была задействована, а в зимнее трансферное окно неплохо усилилась в каждую линию, но что-то совсем не ладится у парней Томаса Долля. Очередное поражение – и от 16-го места, которое, впрочем, тоже не гарантирует прописку в высшем свете, уже 6 очков. А времени на исправление ситуации всё меньше и меньше.

Матч с «Аугсбургом» начался для «Ганновера» оптимистично. После суматохи в штрафной хозяев тот самый выходец из низовых чемпионатов Германии Вайдандт забил гол.

«Ганновер» не сел в оборону, что было ожидаемо, а продолжил создавать моменты. Хозяев же на поле видно не было. Зато было полно стычек и фолов. В одном из эпизодов Жонатасу даже залепили в кадык ударом с ноги, после штрафного игрок «Ганновера» влепил мяч в перекладину, и на этом «Ганновер» что-то потерял в своей игре.

Аугсбург Финнбогасон статистика, голы и новости

На поле в составе хозяев вышел Серхио Кордова, заменив необычно инертного исландца Альфреда Финнбогасона. И уже через шесть минут венесуэльский форвард забил! После розыгрыша углового Кордова вовремя подставил голову под отскок – и вот уже 1:1. Затем Шмид обманул вратаря, неосмотрительно оставившего открытым угол при штрафном ударе, и крученым послал мяч в ворота. А под конец матча Андре Хан пробил из штрафной, и кипер гостей неловко пропустил мяч под рукой.

Нельзя сказать, что «Ганновер» заслуживал поражения, по игре он был ничуть не хуже, а то и поострее и поинтересней в атаке, но вот моменты всё-таки необходимо реализовывать, чтобы оставаться в высшей Бундеслиге.

• Джонатан Шмид 3 раза забил напрямую со штрафных ударов. Это лучший показатель в лиге;
  • «Ганновер» впервые с 14 тура вёл в игре. Тогда они сыграл с «Фрайбургом» 1:1, и это был также последний раз, когда они взяли очки на выезде;
  • Все 5 голов в Бундеслиге Серхио Кордова забивал, когда выходил на замену. Это клубный рекорд для «Аугсбурга»;
  • «Ганновер» пропускает больше всех в Бундеслиге в этом сезоне — к данному моменту они пропустили уже 61 мяч.

«Вольфсбург» 5:2 «Фортуна»

Вольфсбург - Фортуна Д 5:2 голы и моменты; ЛГБТ-форма Вольфсбурга

«Волки» оправились от разгрома в Мюнхене и выдали неплохой матч с «Фортуной». «Вольфсбург» в нынешнем сезоне всерьёз претендует на попадание в еврокубки, а потому терять очки дома с середняками (читай: недавними основными претендентами на прямой вылет) никак нельзя.

Несмотря на сопротивление гостей (именно «Фортуна» открыла счёт в матче), куражная атака «волков» разорвала оборону «Аугсбурга». У стаи нашелся свой вожак, Вут Вегорст, организовавший все голы хозяев: три забил, два отдал. Даже VAR не смог остановить голландца, хотя при первом голе были подозрения на подыгрыш себе рукой. Переломила хребет «Фортуне» пятиминутка во втором тайме, когда ведомые голландским форвардом «волки» забили трижды!

Впереди у «волков» непростая борьба за попадание в Европу, и такая результативность основного форварда не может не радовать болельщиков.

Кстати, «Вольфсбург» всё же играл в специальных футболках со словом «многообразие» и радужным флагом на груди... Клуб объявил, что это «чёткое послание против дискриминации».

Вольфсбург сыграл в футболках с символикой ЛГБТ и надписью "Многообразие"

• Вут Вегорст оформил первый хет-трик в своей карьере. С апреля 2017, когда хет-трик оформил Марио Гомес в матче с «Байером», он первый игрок «Вольфсбурга», забивший 3 мяча в одном матче. Также с 12 голами он лучший бомбардир клуба в текущем сезоне;
  • У Адмира Мехмеди 6 голов в сезоне, что уже превышает количество его голов в двух предыдущих сезонах вместе взятых. Больше он забивал только в своём дебютном в лиге сезоне 2013/14 за «Фрайбург»;
  • Все 4 первых удара «Вольфсбурга» в этой игре стали голевыми;
  • «Вольфсбург» ещё ни разу не проигрывал дюссельдорфцам. На данный момент у «волков» 5 побед из 8 матчей;
  • А Бруно Лаббадиа продолжает не проигрывать Фридхельму Функелю ни в роли тренера, ни в роли игрока.

«Герта» 2:3 «Боруссия» Д

Обзор матча Герта - Боруссия Д 2:3 видео голов и лучших моментов

Огненным выдался матч в Берлине. «Боруссия» изо всех сил пытается удержаться в чемпионской гонке, «Герта» же доигрывает сезон в середине турнирной таблицы, уже не помышляя о еврокубках. Но бой молодая команда Пала Дардаи готова дать любому.

Так и вышло в отчётном матче. «Герта» уже на 4-ой минуте вышла вперёд - Саломон Калу вовремя подоспел под отскок мяча после сильного удара партнёра по команде. «Шмели» не замедлили с ответом. Через 10 минут дальний удар Дилэйни подправил точненько в свои ворота Рекик. Команды играли весело, с азартом и огоньком, а моменты возникали у ворот регулярно. На перерыв, ведя в счёте, ушли хозяева. После удара Онджея Дуды мяч попал в руку Юлиану Вайглю, судья показывает на точку, а Калу оформляет дубль.

После перерыва команды также ринулись с места в карьер. Уже через пару минут после возобновления игры «Боруссия» сравняла. Санчо навесил на защитника Загаду, удар собственного воспитанника – гол!

Концовку игры немножко скомкал арбитр. Сперва он просмотрел нарушение правил против Дуды в штрафной гостей, вспыливший Торунарига получил за этот эпизод жёлтую карточку, которая в дальнейшем переросла в красную. Это случилось в самом конце матча, а сразу после удаления Торунариги случилась и развязка. Оказавшись в большинстве, «Боруссия» пошла вырывать победу. Санчо нашёл пасом Ройса, и лидер «шмелей» ужалил хозяев в самое сердце - 3:2! Судья добавил около пяти минут, и этого хватило, чтобы «Герта» лишилась ещё одного игрока. Раздосадованный Ибишевич не сдержался, бросил мяч в лицо Бюрки и справедливо удалился с поля.

Боруссия Дортмунд новости команды, статистика, слухи и голы в сезоне 2018/2019

«Боруссия» продолжает держать единый темп с «Баварией», но хватит ли его хотя бы до очного поединка?

• Марко Ройс забил свой 15-й гол в сезоне. «Боруссия» ещё не проиграла ни одной игры, в которых капитан команды забивает (12 побед, 1 ничья);
  • В текущем сезоне «Боруссия» 7 раз забила на 90-й минуте или позже. Это лучший показатель в Бундеслиге;
  • Джейдон Санчо 12 раз в этом сезоне отдал голевую передачу. С момента начала детального сбора данных по матчам (2004/05) только одному 18-летнему игроку удавалось оформить 11 ассистов — Марио Гётце в сезоне 2010/11;
  • Саломон Калу забил самый быстрый гол «Герты» в этом сезоне — на 3:24. Также он стал первым игроком, которому удалось забить несколько голов в обеих встречах с «Боруссией» в рамках одного сезона, с сезона 2012/13, когда это сделал Сон Хён Мин за «Гамбург»;
  • 8 из своих 9 голов в Бундеслиге Томас Дилейни забил в выездных матчах. 2 из них были забиты в Берлине. До субботней встречи он также забивал «Герте» за «Вердер» в сентябре 2017-го.

«Байер» 1:3 «Вердер»

Обзор матча Байер - Вердер 1:2 голы и лучшие моменты

Стоило оступиться всем конкурентам «Байера» по борьбе за еврокубки, как «аптекари» тут же упускают шанс взять три очка. Типичный «Байер», не находите?

Непонятно, с каким настроем выходили футболисты хозяев на матч, но первый тайм они явно провалили. Больше владея мячом, но играя крайне неспешно, «аптекари» дважды пропустили острые контрвыпады гостей. У «музыкантов» в отсутствии травмированного суперветерана Писарро солировал в атаке Макс Крузе. Сперва он забил сам, а потом вывел на точный удар раззабивавшегося косовара Милота Рашицу.

В перерыве Петер Босш сделал двойную замену, выпустив на поле Хавертца и Паулиньо, и игра переменилась. «Байер» начал активнее, полез отыгрываться и начал создавать моменты. Давление нарастало, и за четверть часа до конца игры Леон Бейли мастерски пробил со штрафного.

Сократив разрыв в счете, «аптекари» бросились спасать игру и получили по классике – контратаку в самой концовке. Её успешно завершил всё тот же Макс Крузе.

Байер Карим Бельараби

«Вердер» остаётся уникальной командой, забивая в каждом туре текущего чемпионата. А вот «Байер» немножко усложнил себе задачу выхода в Европу, но пока ещё идет в зоне еврокубков.

• В первом тайме Макс Крузе поучаствовал в 4 ударах (1 удар, 3 создания момента), 40 раз коснулся мяча и отдал 29 передач — каждый из этих показателей был лучшим у «Вердера». Также он забил уже 8 голов в этом сезоне, что на 2 больше, чем в прошлом. Кроме того, 4 из них были в идущих подряд матчах, что повторяет его серию в апреле 2017.
  • Милот Рашица забил 6 голов в 2019 году — только Роберт Левандовски и Андрей Крамарич забили больше.
  • «Вердер» забил в 27 матче в Бундеслиге подряд, повторив свою рекордную серию, державшуюся с мая 2004-го по февраль 2005-го.
  • Бременский коллектив остаётся одним из двух клубов Бундеслиги, которые ещё ни разу не проиграли во втором круге. Второй клуб — «Айнтрахт».

«Айнтрахт» Ф 1:0 «Нюрнберг»

Айнтрахт Ф - Нюрнберг 1:0 обзор матча

Успешно играющий в Лиге Европы «Айнтрахт» радует даже стороннего зрителя своей интересной атакующей игрой. Получив в соперники в четвертьфинале евротрофея «Бенфику» (ещё одних потомственных «орлов»), болельщики немецких «орлов» всерьёз задумались о выходе как минимум в полуфинал. Им явно понравилось выезжать на гостевые матчи.

В Бундеслиге у «Айнтрахта» тоже есть что решать. Команде по силам сменить один еврокубок на другой, квалифицировавшись в Лигу Чемпионов, чего не снилось даже под руководством Ковачей. Надо только стабильно набирать очки. И матч с «Нюрнбергом» очень удачно выпал в календарной сетке – после непростого выезда в Милан в игре с аутсайдером можно позволить себе сыграть на классе. «Айнтрахт» и сыграл. Забив в середине первого тайма усилиями Хинтереггера, «орлы» в дальнейшем не стеснялись сыграть на удержание и спокойно довели матч до победы.

Айнтрахт Франкфурт статистика сезона, голы и слухи Анте Ребич, Филип Костич, Лука Йович и Себастьян Аллер

«Нюрнберг», судя по всему, может начинать прощаться с первой Бундеслигой, а «Айнтрахт» ожидает увлекательная концовка сезона.

• «Айнтрахт» остаётся непобеждённым 9 игр подряд с Ади Хюттером впервые — это их лучшая серия с 1993 года. В последних четырёх матчах при этом они выходили победителями;
  • «Айнтрахт» забил уже 51 мяч в этом сезоне. В последний раз так много голов у клуба было после 26 тура в сезоне 1991/92;
  • Мартин Хинтереггер забил свой 6 мяч, 3 гола из которых были оформлены в текущем сезоне (один - в составе «Аугсбурга», который со скандалом попрощался со своим капитаном). Он второй самый забивающий защитник лиги этого сезона;
  • «Нюрнберг» проиграл 15 из 20 последних матчей в Бундеслиге, не выиграв из них ни одного. Это худший показатель в Бундеслиге с сезона 2011/12, когда «Кайзерслаутерн» не мог выиграть в 21 встрече;
  • Только у «Тасмании Берлин» в сезоне 1965/66, «Вупперталя» в 1974/75, «Блау-Вайс 1890 Берлин» в 1986/87 и берлинской «Герты» в 1990/91 было, как у «Нюрнберга», 13 очков или ещё меньше после 26 туров.

«Бавария» 6:0 «Майнц»

Бавария - Майнц 6:0 голы и лучшие моменты матча 26 тура Бундеслиги сезона 2018/2019

Подкинул календарь подарок и «Баварии». На «Майнце» можно было оттянуться после бесславного вылета из Лиги Чемпионов, что «Рекордмайстерс» и не преминули сделать.

В составе мюнхенцев весь матч блистал Хамес. Колумбиец сделал хет-трик, первым голом за «Баварию» отметился молодой канадский талант Альфонсо Дэвис, а ещё очередной мяч забил Левандовски, укрепившись на первом месте в списке бомбардиров.

Касаемо самого матча писать особо нечего, так как класс «Баварии» даже в столь кризисный для неё сезон несопоставим с уровнем «Майнца». Просто пересмотрите обзор, полюбуйтесь голами.

Левандовски и Хамес трансферные слухи, новости и голы

Второй матч подряд в чемпионате «Бавария» выигрывает с теннисным счётом. А всего в трёх последних матчах мюнхенцы забивают 17 мячей! «Боруссии» можно уже трепещать, или синдром важных игр распространится на дружину Нико Ковача ещё и во внутренней схватке за трофей?

• До матча на счету «Баварии» было 64 гола «Майнцу» — это больше, чем любому другому клубу Бундеслиги;
  • «Бавария» выиграла каждый из 4 последних домашних мартовских матчей (2018 и 2019 годов) со счётом 6:0;
  • Альфонсо Дэвис стал первым игроком 2000 года рождения, который забил за «Баварию»;
  • Хамес забил свой первый хет-трик за «Баварию». В последний раз он забивал 3 гола в 2011 году за «Порту» в матче против «Витории Гимарайнш»;
  • Леон Горетцка поучаствовал уже в 9 голах (6 забил, 3 ассистировал) в этом сезоне, что является его новым личным рекордом.