1 : 0

Обзор матчей 1/4 финала Кубка французской лиги

Кубок французской лиги

1/4 финала

Обзор матчей Кубка французской Лиги - вылетели ПСЖ и Лион, Генгам, Монако, Бордо и Страсбур поборются за трофей

«Монако» – «Ренн» – 1:1 (0:1; д.в 0:0, 0:0), по пенальти - 8:7

Дата проведения: 9 января, 20:45, «Луи II»

Голы: Рони Лопеш, 54 — Буриго, 30

«Монако»: Лоик Бадиашиле, Налдо, Бенуа Бадиашиле (Пеле, 90+5), Серрано, Глик, Силла (Изидор, 85), Тилеманс, Рони Лопеш, Аит-Беннассер, Хенрихс, Февр (Диоп, 74).
«Ренн»: Коубек, Да Сильва, Бенсебайни (Зеффан, 87), Траоре, Мешер, Бен-Арфа, Гренье, Буриго, Андре, Сарр, Сьебатшо (Ньянг, 73).

Предупреждения: Рони Лопеш, 24, Серрано, 29, Тилеманс, 50, Бенсебайни, 74.

Эта победа стала для «монегасков» второй подряд, в предыдущем матче команда обыграла «Кане-ан-Руссийон» (1:0) в Кубке Франции.

Вратарь Монако Лоик Бадиашиле отбил четыре пенальти в серии и сам забил решающий

В этом сезоне «Монако» впервые одержал две победы кряду. Кстати, решающий удар в серии одиннадцатиметровых нанёс голкипер «монегасков» 20-летний Лоик Бадиашиле, потянувший четыре пенальти в серии.

«ПСЖ» – «Генгам» – 1:2 (0:0)

Дата проведения: 9 января, 23:05, «Парк де Пренс»

Голы: Неймар, 62 — Нгбакото, 81 (с пенальти), Тюрам, 90+3 (с пенальти)

«ПСЖ»: Ареоля, Керер, Тиаго Силва, Маркиньос (Верратти, 46), Бернат, Менье, Диаби, Ди Мария (Кавани, 46), Дракслер (Дани Алвес, 75), Неймар, Мбаппе.
«Генгам»: Юнссон, Траоре, Кербра, Ребошу, Эбоа-Эбоа, Коко (Роделен, 90), Блас (Дидо, 75), Фири, До, Тюрам, Менди (Нгбакото, 73).

Предупреждения: Кавани (90+6), Верратти (90+6), Неймар (90+6).

ПСЖ вылетел из Кубка французской лиги от Генгама, идущего на 20-м месте с Лиге 1

Парижане сенсационно вылетели в четвертьфинале Кубка французской лиги, уступив дома «Генгаму» – 1:2. Для «ПСЖ» это первое поражение во внутренних кубковых турнирах (Кубок лиги + Кубок Франции) за 5 лет, и тем удивительнее, что оно от соперника, который в чемпионате занимает последнее место.

Матч получился очень сюжетным – «Генгам» не забивал с игры, но одержал волевую победу в добавленное время. В ворота «ПСЖ» трижды назначали пенальти:

• на 58-й минуте Менье наступил на ногу Бласу – Тюран пробил выше ворот;
  • на 78-й – Бернат боролся за мяч с Коко. Арбитр Бенуа Бастьен снова указал на точку – Нгбакото развел мяч и Ареоля.
  • на 92-й – Керер завалил соперника в штрафной. Маркус Тюрам – сын того самого Лилиана Тюрама – забил победный гол.

Главный тренер «ПСЖ» Томас Тухель после матча был очень зол: «Мы играли слишком уверенно… Но допустить три пенальти в одном матче… В случае со вторым пенальти, ничего не было, абсолютно ничего. Это обычный контакт, это не пенальти. Я злился. «Генгам» три раза вошел в нашу штрафную и получил три пенальти.

Рефери смотрел повтор с помощью VAR, но всё равно поставил пенальти. Ему просто нравится это делать? Нельзя назначать пенальти подобным образом. Это немыслимо. Такое никогда не случится с «Реалом», «Барселоной» или «Баварией» ещё сто лет. Никогда. Это невозможно».

ПСЖ проиграл Генгаму впервые за 44 матча во французских кубках

А вот решающий гол нападающего «Генгама» Маркуса Тюрама приговорил «ПСЖ» уже в добавленное время, когда на ответную голевую атаку оставалось от силы три минуты.

21-летний Маркус Тюрам – сын чемпиона мира и Европы, экс-защитника «Монако», «Ювентуса» и сборной Франции Лилиана Тюрама. Тюрам-младший при счете 0:0 не реализовал пенальти, а через две минуты форвард парижан Неймар открыл счёт. Победный гол, также с пенальти, Тюрам забил на 93-й минуте.

В этой встрече в ворота «ПСЖ» арбитр Бенуа Бастьен назначил ещё один одиннадцатиметровый удар, который на 81-й минуте реализовал хавбек Йени Нгбакото.

Маркус Тюрам – воспитанник «Сошо». В этом сезоне на его счету 7 голов в 14 матчах чемпионата Франции.

Кстати, для скромного клуба из Генгама эта победа стала четвёртой (!) кряду в сезоне (все - гостевые!), тогда как до 19 декабря клуб из Бретони одержал в чемпионате всего одну победу. В победную серию, помимо «ПСЖ», вошли виктории над «Ниццей», «Монако» и более чем скромным «Понтиви» из любительской лиги.

«Бордо» – «Гавр» – 1:0 (0:0)

Дата проведения: 9 января, 23:05, «Стад де Бордо»

Гол: Самюэл Калу, 70

«Бордо»: Пуссен, Кунде, Пундже, Сабали, Йованович, Вада (Бриан, 62), Отавио, Самюэл Калу, Лерагер, Карамо (де Превиль, 90), Корнелиус (Башич, 80).
«Гавр»: Балижон, Бен, Камара, Беше, Ферхат, Майембо, Баск (Ассифуа, 75), Лехаль, Бонне (Фонтен, 62), Гори (Абделли, 79), Кадевере.

Предупреждения: Баск, 29, Самюэль Калу, 45, де Превиль, 90+3.

«Бордо» взял у середняка Лиги 2 «Гавра» скромный реванш за вылет из Кубка Франции трёхдневной давности, минимально обыграв их за счёт гола нигерийского легионера Самюэла Калу.

«Лион» – «Страсбур» – 1:2 (0:1)

Дата проведения: 8 января, 23:00, «Стад де Лион»

Голы: Бертран Траоре, 49 — Ажорк, 26 (с пенальти), Ламин Коне, 52

«Лион»: Горжлен, Марсело, Марсал, Менди (Бертран Траоре, 46), Денайер, Ауар, Терье, Депай (Дембеле, 71), Диоп (Ндомбеле, 71), Фекир, Тете.
«Страсбур»: Камара, Ламин Коне, Мартинес, Лала (Лиэнар, 16), Митрович, Мартен, Каси, Фофана, Сиссоко (Гонсалвес, 87), Томассон, Ажорк (Зои, 78).

Предупреждение: Каси, 39.

Лион вылетел из Кубка французской Лиги, уступив Страсбуру

Ещё один фаворит Кубка неожиданно уступил дома скромному «Страсбуру», ещё в позапрошлом сезоне игравшему в Лиге 3, а ныне занимающем 7-е место в Лиге 1. Примечательно, что лионский «Олимпик» в последних девяти матчах пропустил дома от южан всего 1 гол (8 побед и 1 ничья)