3 : 1

1 : 0

Обзор матча «Заря» - «Шахтер», 1:2, 02.04.2017

02.04.2017 19:47 160

В Украине завершилась основная часть розыгрыша УПЛ. В этот уик-энд стартовал раунд плей-офф, в котором между собой будут соревноваться лучшие и худшие 6 команд. Чемпион текущего сезона известен на 99,9%, речь идет о «Шахтере», который имеет 14 очков преимущества над ближайшим преследователем за 10 туров до финиша. Сегодня донецкий клуб гостил в Запорожье, где в «Донбасская дерби» встретился с луганской «Зарей». В этом сезоне клубы встречались дважды, в обоих поединках торжествовали «горняки», 1:0 и 1:2. Сегодняшний матч обслуживал главный рефери Дмитрий Кутаков.

Zorya Luhansk«Заря» - Shakhtar Donetsk«Шахтер» 1:2

На этот матч Паулу Фонсека выставил максимально боевой состав. Не может помочь «Шахтеру» бразилец Фред, который получил дисквалификацию до конца чемпионата. Перед матчем шла дискуссия, кого поставит Фонсека в пару к Ярославу Ракицкому и кого выпустит острие атаки. В обороне португальский наставник предпочел Ивана Ордеца опытному Александру Кучеру, а в нападении выпустил Бланко-Лещука, а не Факундо Феррейру. Наставник «Зари» Юрий Вернидуб не мог рассчитывать на 5 исполнителей. Дело в том, что эти игроки принадлежат принадлежат «Шахтеру» и по контракту им запрещено играть против «горняков».

Поединок начался в невысоком темпе, «горняки» контролировали мяч, пытаясь через позиционные атаки угрожать воротам соперника. «Луганчане» компактно защищались, надеясь использовать свой шанс в контратаке. Первый момент в игре возник на 21-й минуте, Бернард пробивал с левого края штрафной - в ближний угол и прямо в руки голкиперу. «Заря» ответила на 30-й минуте. Бонавентуре сместился с левого фланга и неточно пробил из-под защитника. Через минуту этот нападающий сумел-таки отличиться. Дарио Срна отдал неудачный пас назад, Бонавентуре опередил Ордеца, пробросил Пятова, который пошел на перехват, и отправил мяч в пустые ворота. Отыгрался «Шахтер» на 37-й минуте. Исмаили со своего фланга выполнил точную передачу на дальнюю штангу, откуда точно между ног голкиперу пробил Бланко-Лещук.

С начала второго тайма «Шахтер» захватил инициативу, начиная давить на ворота Алексея Шевченко. «Горняки» постоянно кружили вблизи штрафной «Зари», но в завершающей фазе ничего не происходило. На 54-й минуте Тайсон прорвался по краю и с острого угла пробивал - Шевченко успел сгруппироваться и отбить выстрел. На 63-й минуте Тайсон откликнулся на разрезную передачу Ярослава Ракицкого, обвел голкипера и со всей силы пробил в ближний угол. После забитого мяча «Шахтер» в привычном темпе «катал» соперника, периодически убегая в стремительные атаки. На 71-й минуте в матче возникла интересная пауза, главный арбитр остановил игру для того чтобы лайнсмен поправил ему амуницию (неполадки с рацией). На 87-й минуте Ярослав Ракицкий сорвал перспективную атаку «Зари», за что получил второе предупреждение и покинул поле.

Таким образом, донецкий «Шахтер» в третий раз в сезоне побеждает «Зарю» в «Донбасском дерби». «Горняки» продолжают уверенно лидировать в чемпионате, имея комфортное 14-очковое преимущество над «Динамо Киев». «Заря» остается на 3 месте, но отстает от «Динамо» уже на 9 очков. В следующем туре «горняки» сыграют против «Черноморца», а «луганчане» против «Александрии».