3 : 1

1 : 0

Обзор матча «Наполи» - «Арсенал»; 0:1; 18.04.2019

Одной из двух классных команд на столь ранней стадии турнира было суждено вылететь, и первый экзамен в Лондоне провалили неаполитанцы, где местный «Арсенал» на уровне Лиги Чемпионов провёл первый четвертьфинал и сдал его на «отлично».

Гол Ляказетта в ворота Наполи

Подопечные Карло Анчелотти не выдержали темп топ-команды Английской Премьер-Лиги, проиграв с сухим счетом - 0:2. Вылет из Лиги Европы для неаполитанцев стал ближе, а оформлен был сегодня на родном «Сан-Паоло». К сожалению, борьбы и остросюжетности и в этом поединке не получилось. «Наполи» пытался быстро отыграться, Милик даже отличился голом, который вполне справедливо был отменён из-за положения «вне игры». Был удар Хосе Кальехона после ошибки «канониров» – и на этом всё. Гости почувствовали слабость соперника и сами решили ударить по интриге. Получилось неплохо. Александр Ляказетт заработал и реализовал штрафной удар в концовке тайма, по невероятной траектории обкрутив «стенку» и послав мяч в «девятку». Алекс Мерет даже не дёрнулся, наблюдая за исполнением вместе с завороженными зрителями.

Наполи вылетел из Лиги Европы, проиграв Арсеналу

Теперь итальянцам нужно было забивать четыре, а по ходу второй сорокапятиминутки было ни намёка, за счёт чего Петр Чех должен вынуть снаряд из сетки хотя бы один раз. От беспомощности у «партенопейцев» стали сдавать нервы. Лоренцо Инсинье схватил «горчичник» за неспортивное поведение, а прицел Кальехона в этот вечер оказался настолько сбит, что зрителям ближайшей трибуны наприлетало с полдюжины сувенирных мячей. «Наполи» не нашёл в себе силы и характера сподобиться на ответный гол даже после выхода в пару к Милику Дриса Мертенса. Зрителям не давал скучать один лишь «Арсенал», замахнувшийся на второй гол. Многообещающую атаку вновь разогнал Ляказетт, выдал разрезающий пас на Мхитаряна, Генрих прострелил в центр штрафной, откуда набежавший Обамейянг без помех пробивал метров с четырёх, но Алекс Мерет в нереальном броске записал на свой счёт первое топовое спасение вечера.

Самый афишный четвертьфинал Лиги Европы обошёлся без интриги. Де-факто для неаполитанской команды сезон закончен, а «канониры» продолжают борьбу на два фронта. В АПЛ лондонцы бьются за Лигу Чемпионов, а в европейском турнире рангом ниже им предстоит полуфинал против «Валенсии» с Денисом Черышевым в одной из главных ролей.

«Наполи» (Неаполь, Италия) – «Арсенал» (Лондон, Англия) – 0:1 (0:1)

Дата проведения: 18 апреля, 22:00, «Сан-Паоло»

Гол: Ляказетт, 36

«Наполи»: Мерет, Максимович (Мертенс, 46), Кирикеш, Кулибали, Гулям (Мариу Руй, 71), Аллан, Зелиньски, Фабиан Руис, Кальехон, Инсинье (Юнес, 61), Милик.
«Арсенал»: Чех, Косьельни, Папастатопулос, Монреаль, Мэйтленд-Найлз, Джака (Эль-Ненни, 61), Торрейра, Рэмзи (Мхитарян, 34), Колашинац, Обамейянг, Ляказетт (Ивоби, 68).

Предупреждения: Инсинье, 43, Чех, 74, Кальехон, 90.