3 : 1

1 : 0

Обзор матча «Монако» - «Боруссия» Д, 3:1, 19.04.2017

Перед дортмундцами последнюю неделю стояла довольно сложная, но вполне решаемая задача - выиграть у лидера французского футбола на его арене с разницей в 2 мяча, что, к слову, за последние полтора года в стенах «Луи II» случалось всего раз, когда в середине декабря «Лион» одолел в маленьком княжестве «красно-белых» с результатом 1:3, попутно ещё и не реализовав пенальти. Впрочем, в том матче подопечные Жардима довольно рано остались в численном меньшинстве - прямую красную карточку получил Менди, и то фиаско не сильно мешает монегаскам возглавлять турнирную таблицу Лиги 1. Во внутреннем первенстве всё тоже относительно успешно - «Монако» опережает «ПСЖ» по потерянным баллам, параллельно забив аж на 21 гол больше парижан, что с учётом не шибко сложного для первых календаря в финише делает шансы «монегасков» на первые за 17 лет золотые медали весьма высокими. В прошедший же игровой уик-энд «красно-белые» сделали в его направлении новый уверенный шаг, одолев дома «Дижон» со счётом 2:1, правда, аутсайдер успел попортить немало нервов хозяевам «Луи II», забив первый мяч в том матче, после чего чашу весов в свою пользу они склонили только к концу игры, когда Дирар и экстренно вышедший на замену Фалькао отличились по разу.

Сегодня вечером этой игрой и игрой на «Ювентус Стэдиум» завершалась стадия 1/4 финала текущего розыгрыша Лиги Чемпионов, при этом по мере постепенного повышения уровня престижнейшего турнира Европы судейских ляпов в его рамках становится едва ли не больше, чем, к примеру, на старте турнира, для чего достаточно вспомнить хотя бы вчерашний скандал в противостоянии «Баварии» и «Реала», где многое в пользу мадридцев решили две грубейшие ошибки Виктора Кашшаи… Ну а неделю назад другой немецкий клуб немало пострадал из-за неправильных действий арбитров, которые не углядели очевидный офсайд в момент передачи мяча на форварда «Монако» Мбаппе, который далее затолкал его с линии вратарской «Боруссии» в сетку, после чего, безусловно, изначальный игровой план Тухеля моментально перестал действовать и рухнул, поскольку та встреча проходила на домашней арене «шмелей». Но дортмундцам надо отдать должное за то, что они вскоре смогли вернуться в игру даже после того, как «монегаски» забили снова, продержав в итоге «красно-белых», что называется, на грани провала вплоть до финального свистка, зафиксировавшего минимальную победу гостей стадиона «Сигнал Идуна Парк» со счётом 2:3.

«Боруссии» тоже было чем похвастать в плане результатов минувших выходных. В субботу дортмундцы провели три мяча в ворота «Айнтрахта», на что гости «Сигнал Идуна Парка» ответили только одним точным ударом, причём эта победа стала четвёртой результативной для «шмелей» в последних пяти домащних матчах Бундеслиги, где было забито три и более мяча. В результате этой виктории дортмундцы укрепились на последней позиции в лигочемпионском квартете, с отставанием от сенсационного «Хоффенхайма» в одно очко. Словом, сегодня налицо были если не все, то большое количество признаков выздоровления «Боруссии», в стройных рядах которых сегодня по-прежнему будет не хватать Марка Бартры, пострадавшего из-за всем известного взрыва вблизи от автобуса «шмелей», а также Гётце, Роде и Шюррле, но зато, как и с Франкфуртом, появился Марко Ройс.

Обзор матча Монако - Боруссия 3:1 19.04.2017 Лига Чемпионов 1/4 финала гол Ройса

Встреча началась в активном режиме «нон-стоп»: обе команды были готовы к открытому футболу с первых же минут, поэтому стартовали в высоком темпе. Но после обмена любезностями счёт был открыт – слишком быстро даже для шустрого начала в первом матче. Соскучившийся по футболу Бенжамен Менди протащил мяч по флангу и мощно пальнул издали. Обычно левый защитник в чемпионате знатно мажет, но на этот раз крайне удачно для себя попал в створ, а Бюрки отбил перед собой. Защитники прозевали рывок Мбаппе, который добил игровую сферу в створ - 1:0. Всё элегантно, играючи и просто. Дортмундцы на несколько минут опешили, притормозили, ведь забивать теперь нужно было трижды, по инерции позволили сопернику ещё разок-другой пробежать в атаку, но уже без подобных угроз воротам. Потом и гости пришли в себя. При всех потугах дортмундцев навязать равную борьбу сопернику «Монако» тем временем не собирался терпеть и удерживать добытое преимущество, сидя на своей половине, всё так же резво бегая в атаку, огрызаясь и искря у ворот Бюрки едва ли не острее самих дортмундцев. На исходе четверти часа интрига могла обостриться, но каркас ворот выручил хозяев - Нури Шахын со штрафного, заработанного Обамейянгом, пальнул чётко в крестовину. Дортмундцы было воодушевились, но снова получили внезапный болезненный удар. Радамель Фалькао, который несколькими минутами ранее упустил верный момент, на сей раз подачей чётко воспользовался, отстыковавшись от защитника и замкнув навес Лемара - 2:0. Всё-таки оборона «Боруссии» во всем противостоянии с «Монако» это что-то нечто. В целом, после 6:0 и 8:4 с «Легией» и 2:2 с «Реалом» на групповом этапе мало кто мог бы утверждать, что оборона - сильная сторона немецкой команды, и было очевидно и без экспертных мнений, что «шмели» будут пользоваться всей мощью линии атаки, играя по принципу «вы нам забьёте сколько сможете, мы вам - сколько захотим», но чем дальше продвигались по сетке турнира, тем более чудовищными становились их детские ошибки. Два пропущенных мяча быстро деморализовали даже бойких немцев с характером, хотя, по сути, как нужно было забивать три мяча в гостях, так ничего особенно не поменялось, только теперь с перспективой лишь перевести игру в экстра-тайм. «Монегаски» окончательно захватили инициативу и принялись «возить» мяч по всему полю, наслаждаясь своим превосходством. Острота возникала строго у владений Бюрки, гостей же хватало только на безынициативное перекатывание мяча на своей половине поля. Понимал провал дебютного отрезка и Томас Тухель, который не стал терпеть и произвел замену уже в середине тайма, выпустив на острие Усмана Дембеле. После его выхода «Боруссия» постепенно стала переводить игру на чужую территорию. Понемногу отвоевывались зоны, мяч стал чаще гулять вблизи штрафной Даниэля Субашича, хотя реальных угроз по-прежнему не возникало. «Монако» действовал слишком грамотно, экономя силы, рискуя по минимуму и не высовываясь лишний раз на рожон, дабы не позволять отчаянному и отчаявшемуся сопернику оказывать некое давление и давать повод для уничтожающей контратаки. А в розыгрышах комбинаций «Боруссией» не хватало каких-то неожиданных резких ходов. Все читалось обороной «Монако», гостям не хватало какой-то точности, завершённости. Поэтому первый тайм целиком и полностью остался за хозяевами, который оставили несчастному сопернику лишь положительный процент владения мячом.

Обзор матча Монако - Боруссия 3:1 Лига Чемпионов 1/4 финала ответный матч голы Мбаппе и Жермена

В перерыве разъярённый Тухель произвел ещё одну замену. На сей раз вместо Шахына вышел Шмельцер, что означало переход на новую тактику, как показало время, на более остроатакующую и акцентированную на фланги. Пробить плотные заслоны защитной линии «Монако» гости безуспешно пытались именно с центра, теперь пришло время хоть как-то расшатать её с флангов. И это, наверное, сработало вкупе с тем, как наставник «напихал» команде в раздевалке. Дембеле на скорости обыграл на фланге Менди и прострелил точно в штрафную на набегавшего Ройса, который сходу не промазал - 2:1, второй гол главной надежды «шмелей» во втором матче кряду после восстановления от очередной травмы! Надежда у «Боруссии» окрепла, хотя её чуть было сразу не похоронил Мбаппе. 18-летний дебютант Лиги Чемпионов этого сезона сам прорвался с фланга в штрафную и в очередной раз проявил талант дриблёра, но прошить Бюрки второй раз за матч ему не удалось. «Боруссия» во втором тайме всё же серьёзнее взялась за дело, сразу прижала противника на его территорию, так что контрвыпады «Монако» проходили реже, да и в целом «монегаски» выглядели более напряженными под давлением, чем до перерыва. Но всё же не исчезало ощущение от уверенной игры хозяев в защите против не самых изысканных решений «Боруссии». И фланговая активность дортмундцев не спасала, и хоть она и возросла, нехватка Андре Шюррле была более чем очевидна. «Монако» и сам не дурак контролировать мяч на бровках, где обладает едва ли не более сильными исполнителями и высоким классом их игры. Для большего баланса Жардим на концовку матча выпустил Дирара вместо Фалькао. А перед этим колумбийский форвард едва не оформил дубль - проворно пробравшись к воротам с фланга, он пробил как-то чересчур хитро и довольно неточно. Через пять минут Мбаппе тоже приблизился к дублю. Килиан также на скорости прорвался на оперативный простор, но пробил проще, чем Фалькао, хотя с тем же результатом – чуть неточно. До последнего «Монако» выискивал возможности для контратак, не сваливаясь в простой отбой, в игру только от обороны, хотя агрессия «Боруссии» нарастала, гости стремились спастись и делали все для этого, носясь вокруг штрафной Субашича. Ройс попробовал даже издали бить, но мяч стал простой добычей Субашича. «Монако» понимал, что противник на последних минутах все силы бросит вперёд, раскроется, чем нужно непременно пользоваться, поэтому монегаски ждали такого момента, терпели и бежали со всех ног в контратаку, и такая очевидная ставка сработала. Сменивший Килиана Мбаппе Валер Жермен чуть ли не первым же действием на поле добил «Боруссию». Лемар, удачно отыгравший в качестве ассистента, выдал очередной прекрасный навес на Жермена в штрафную, и француз без помех буквально «прошил» Бюрки - 3:1.

Обзор матча Монако - Боруссия 3:1 19.04.2017 Лига Чемпионов 1/4 финала

Остаток матча обе команды доигрывали просто по инерции, а в головах каждого из 22 футболистов были диаметрально противоположные мысли и впечатления от игры. Конечно, дортмундцы ещё бежали вперёд, веря хотя бы в ничейный исход (а там дальше и чем чёрт не шутит!), тогда как «Монако» хотел победить покрупнее – обе команды не снижали темпа, подтвердив железобетонный тезис о том, что эта пара четвертьфиналистов была априори самая остроатакующая и плодородная на голы! Но единственное, что оставалось «Боруссии» - это контролировать мяч лишь ради контроля и наносить «удары отчаяния» с дальней дистанции.

«Монако» - «Боруссия» Дортмунд - 3:1 (2:0)

Голы: Мбаппе 3, Фалькао 17, Жермен 81 - Ройс 48

Состав «Монако»: Субашич, А. Туре, Жемерсон, Глик, Менди, Бакайоко, Жоао Моутинью, Бернарду Силва, Лемар, Мбаппе (Жермен 81), Фалькао (Дирар 68)

Состав «Боруссии»: Бюрки, Пищек, Папастатопулос, Гинтер, Геррейру (Пулишич 72), Дурм (Усман Дембеле 27), Вайгль, Шахын (Шмельцер 46), Кагава, Ройс, Обамейянг