3 : 1

1 : 0

Обзор матча «Лион» - «Монако», 1:2, 23.04.2017

24.04.2017 01:05 154

Когда весь мир следил за развязкой Эль-Классико, во Франции состоялся матч, который влиял на судьбу чемпионского титула. В рамках 34-го тура Лиги 1 «Лион» принимал лидера чемпионата «Монако». Эти команды представляют страну в еврокубках, среди недели провели непростые матчи в Лиге чемпионов и Лиге Европы, а теперь сошлись между собой. Поединок первого круга завершился уверенной победой «Лиона» 1:3. За порядком на поле в сегодняшней игре следил квалифицированный рефери Бенуа Бастьен.

Olympique Lyon«Лион» - AS Monaco«Монако» 1:2

Бруно Женезио не мог рассчитывать сразу на 4 футболистов основы: Ляказетт, Геззал, Фекир и Маммана. «Лион» играл по популярной схеме 4-3-3. Леонарду Жардим остается сторонником стандартной схемы 4-4-2. Сегодня «монегаски» вышли в оптимальном составе, наставник дал отдохнуть фланговым защитникам Мэнди и Сидибе. «Лион» с первых минут бросился атаковать, но опасные моменты создавали игроки «Монако». На 4-й минуте Тома Лемар выполнял штрафной удар с дальней дистанции - мимо. На 8-й минуте Фалькао не попал в створ после навеса с правого фланга. На 13-й минуте Калиан Мбаппе на скорости ворвался в штрафную с правого фланга, мощно пробил, но Антони Лопеш справился. В середине тайма Мбаппе хитрым забросом вывел на рандеву с Антони Лопешом своего капитана Радамеля Фалькао, но голкипер «львов» опередил нападающего. Вскоре после этого первую возможность отличиться имели хозяева. Мемфис Депай получил мяч в двух метрах от ворот, но растерялся, не сумев пробить в угол.

«Монегаски» продолжали атаковать, в конце тайма количество голевых моментов переросло в качество. На 36-й минуте Камиль Глик неуклюже пробил головой после подачи корнера, но этого хватило Радамелю Фалькао, который на дальней стойке отправил мяч в сетку. В конце тайма «монегаски» забили гол в раздевалку. Перед этим стопроцентный момент был у Бернарду Силвы. Полузащитник оставил статистами четырех защитников «Лиона» и со всей силы пробил из района одиннадцати метров - перекладина. Через минуту Бернарду Силва выступил в роли ассистента, отдав голевой пас на молодого Мбаппе. Форвард вошел в штрафную и прицельно пробил в дальний угол, 0-2.

В дебюте второго тайма «Лион» вернулся в игру благодаря быстрому голу. На 51-й минуте Депай сделал идеальную подачу с углового на дальнюю штангу, откуда, как гвоздь в доску, мяч в ворота загнал Лукас Тузара. После этого гола хозяева несколько минут проводили массированные атаки, ничего не получилось, в результате «львы» перешли на тактику позиционных наступлений. На 60-й минуте Тома Лемар выполнял стандарт с линии штрафной - пробил хитро низом, но голкипер «Лиона» прочитал замысел. В заключительные минуты команды обменялись опасными моментами. На 82-й минуте Жермен ударом головой замыкал подачу с фланга - голкипер в прыжке отбил. Через минуту Корне завершал идентичную атаку, но мяч пролетел мимо ворот. На последней минуте чистый выход один на один потерял Валери Жермен.

Таким образом, «Монако» одерживает непростую выездную победу и продолжает возглавлять турнирную таблицу. «Монегаски» сравнялись по количеству очков с ПСЖ, но имеют еще игру в запасе. «Лион» после этого поражения опускается на 5 место, пропуская вперед «Бордо». В следующем туре «Лион» на выезде померится силами с «Анже», а «Монако» примет «Тулузу».