3 : 1

1 : 0

Обзор матча «Габала» 0 - 3 «Краснодар» Команда Олега Кононова развлеклась на азербайджанцах и вышла с первого места

Составы «Габалы» и «Краснодара» на матч заключительного тура Лиги Европы

Габала - Краснодар

«Габала»: Попович, Рикардиньо, Станкович, Дашдемиров, Рафаэл, Гай (Садигов, 76), Додо, Меза, Перейра (Зец, 61), Зенев (Заргаров, 57), Антонов

«Краснодар»: Дикань, Гранквист, Калешин (Лаборде, 65), Сигурдссон, Петров, Перейра (Газинский, 69), Жоаозиньо, Мамаев, Ахмедов, Каборе, Вандерсон (Смолов, 77)

Матч в Азербайджане стартовал 21:00 по московскому времени параллельно игре «Боруссия» Дортмунд - ПАОК, в которой косвенно решалось, с какого места выйдет российская команда. О том, что Боруссия и Краснодар досрочно завоевали обе свободные вакансии на весенний плей-офф турнира, стало известно ещё в прошлом туре после того, как быки на своём поле сенсационно обыграли подопечных Томаса Тухеля 1:0, а ПАОК неожиданно расписал мировую с главным аутсайдером группы и дебютантом турнира «Габалой». Разумеется, приоритетной задачей для команды Кононова было победить, так как дортмундцы при равенстве очков с россиянами могли делать с греческим ПАОКом всё что угодно, учитывая форму «шмелей» и отсутствие турнирной мотивации у гостей, а выйти из квартета с первого места сулило бы для «Краснодара» более благоприятный посев при жеребьёвке.

К слову, краснодарцы решили не откладывать в долгий ящик поставленную задачу, а схожу же рьяно взялись за её выполнение. На 26-й минуте Маурисио Перейра мастерски исполнил подачу со стандарта в штрафную, там Сигурдссон выиграл верховое единоборство и неотразимо пробил головой в нижний угол - 0:1! «Краснодар» повёл совершенно нелогично происходившему на тот момент на поле, так как за несколько минут до этого экс-игрок «Кубани» Алексей Антонов имел две подряд голевые возможности открыть счёт, но раз за разом на пути мяча становились защитники или Дикань. Сразу после гола пошла более открытая игра со взаимными шансами на гол, однако второй мяч в сетке ворот «Габалы» провели уже на 40-й минуте - Перейра в очередной раз получил мяч в свободной зоне на чужой половине поля, продвинулся к штрафной и сам решил хлёстко пробить издали по воротам. Голкипер Попович необъяснимым образом не смог среагировать на сильный, но простой удар - 0:2.

Во втором тайме Олег Кононов посчитал задачу практически выполненной, и решил сделать несколько замен, дав поиграть всем ближайшим резервистам. Таковым в этот вечер оказался набравший отменную форму Фёдор Смолов, и Кононов осознанно дал лечившемуся больше полугода Вандерсону игровую практику в стартовом составе, и перед заменой на 77-й минуте Франсиско до Кармо Корнейро отблагодарил тренера за доверие, отметившись третьим голом после передачи от вышедшего на замену Лаборде. Оставшееся до финального свистка время азербайджанцы тщетно пытались пробить поймавшего кураж Диканя, а Павел Мамаев и Фёдор Смолов отметились ещё по одному острому эпизоду у ворот Поповича, но до гола дело так и не дошло. Таким образом, «Краснодар» на выезде ограничился тремя голами против «Габалы» и вышел из квартета C с первого места, тогда как в параллельном матче «Боруссия» на «Вестфаленштадион» сенсационно уступила ПАОКу и также продолжит погоню за титулом этой весной.

«Габала» - «Краснодар» - 0:3 (0:2)

Голы: Сигурдссон, 26 (0:1), Перейра, 41 (0:2), Вандерсон 76 (0:3).

Предупреждения: Додо, 25 - Каборе, 9

Судья: Иштван Ковач (Румыния)