3 : 1

1 : 0

Обзор матча «Динамо» Минск – «Зенит», 4:0, 09.08.2018

09.08.2018 20:00 807

Бывают моменты, когда сложно подобрать цензурные слова. «Зенит» без шансов уступил в Минске – 0:4. Теперь подопечным Сергея Семака будет крайне сложно отыграться. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Сергей Семак сегодня выпустил тех, кто практически не играл в чемпионате. На поле вышли с первых минут Юрий Лодыгин, Александр Анюков, Эмилиано Ригони, Матиас Краневиттер и Себастьян Дриусси. Минчане начали активнее, и на 8-й минуте они создали первый момент. После навеса с левого фланга Хващинский пробил головой рядом со стойкой. У «Зенита» мяч практически не держался. Пару раз питерцы пытались провести позиционные атаки, но ничего путного из них не вышло. Мяч не доходил даже до штрафной.

А на 12-й минуте минчане неожиданно повели. Шатов вернулся назад, чтобы помочь защитникам, и опрокинул соперника на правом фланге в 25 метрах от ворот. Николич неожиданно для всех решил пробить в ближний угол, а Лодыгин не успел допрыгнуть до мяча – 1:0. Неприятно, но ничего страшного на тот момент еще не произошло. «Зенит» не встрепенулся от пропущенного гола. Петербуржцы долгое время контролировали мяч на чужой половине поля, но стоило его потерять, возникали проблемы. Лодыгин постоянно был начеку, тогда как Горбунов

Все было спокойно до 30-й минуты. Многие уже смирились с усыпляющим ходом матча, но потом для «Зенита» начался форменный кошмар. 32-я минута. Навес с углового в штрафную. Мяч несколько секунд летал по периметру, после чего прилетел к Хващинскому, который точно пробил под левую штангу – 2:0. А спустя восемь минут в ворота Лодыгина прилетел третий. Все получилось прозаично: Николич подал с корнера, а Галович замкнул – 3:0. И это при том, что с игры белорусы не создали ни одного стоящего момента. Но «Зениту» в этой ситуации было некого винить, кроме самих себя.

В перерыве Ерохин поменял Ригони, а Заболотный вышел вместо Дриусси. Игра стала смотреться симпатичнее. По крайней мере, появились люди, которые способны выигрывать воздух. Первого опасного момента в исполнении «Зенита» пришлось ждать 57 с копейками минут. Шатов навесил со штрафного на ближний угол вратарской, откуда Заболотный головой подправлял снаряд – Горбунов в красивом прыжке спас.

Следующие десять минут «сине-бело-голубые» закрывали «динамовцев» около их штрафной. Самым активным был Кузяев. Далер на скорости обыгрывал соперников, искал верховыми подачами Ерохина и Заболотного, но это не помогало. Минчане грамотно оборонялись, а на 62-й минуте они укрепили защиту – Никита Капленко вышел вместо Владимира Хващинского.

Через еще пять минут Николич подписал приговор. После быстрого выпада Мевля неудачно вынес мяч из штрафной, и Урош Николич нанес дальний удар под левую стойку, Лодыгин не дотянулся – 4:0. Всё оставшееся время «Зенит» действовал однообразно, навешивая в штрафную площадь. Вплоть до самого конца матча питерцы создали еще только один момент. На 85-й минуте минчане сфолили против Анюкова, прошел навес на Оздоева, Магомед пробил мимо.

Вроде и нельзя сказать, что минское «Динамо» переиграло «Зенит». Но оно реализовало все 4 момента, которые создало. У «Зенита» было 1,5 опасных эпизода, и, если бы получился хоть один гол, перед ответной игрой было бы проще. А так, шансов на спасение практически нет. Похоже, в этом сезоне петербуржцам придется сосредоточиться на чемпионате.